Инфоурок Математика КонспектыУрок «открытия» нового знания «Умножение дробей».

Урок «открытия» нового знания «Умножение дробей».

Скачать материал

Разработка урока по теме: «Умножение дробей». 6 класс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Деятельносная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование УУД:

 Личностного развития:

·       Развитие логического и критического мышления, культуры речи;

·       Развитие потребности в самовыражении и самореализации;

·       Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

·       Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего обучения;

 Метапредметного  развития:

·       Развитие представлений о математике как форме описания и методе познания действительности;

·       Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики

Предметного развития:

·       Сформировать навык умножения обыкновенной дроби и смешанного числа на натуральное число;

·       Применять определение действия умножение при решении проблемы;

·       Создание фундамента для математического развития.

Коммуникативного развития:

·       Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве;

·       Устанавливать взаимоотношения со сверстниками, эффективно сотрудничать;

·       Организовывать  и планировать своё сотрудничество с учителем и сверстниками.

·       Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь;

·       Отображать в речи содержание совершаемых действий.

Технологии, используемые на уроке: проблемное обучение на этапе планирования; уровневой дифференциации на этапе учебных действий по реализации плана и домашнее задание; икт – технология на этапе проверки домашнего задания и этапе учебных действий по реализации плана; групповая на этапе целеполагания, планирования и «открытия» нового знания.

 Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Microsoft Office PowerPoint, карточки для работы в малой группе и паре, задания для самостоятельной работы разного уровня сложности.

 

Ход урока:

1.     Оргмомент.

 Проверьте всё ли у Вас готово к уроку? Запишите в тетради дату, «классная работа».

Девиз урока: «Решение трудной математической проблемы можно сравнить с взятием крепости.» Н.Я. Виленкин

Ребята, если Вы хотите сказать напутственные слова своим друзьям или партнёрам, пожалуйста,  можете высказаться.

2. Повторение предыдущего материала, проверка домашней работы.

Проверка домашней работы должна носить познавательный характер.

Ребята при подготовке к уроку оставляют свои тетради в раскрытом виде, я просматриваю основные ошибки при выполнении домашней работы, помощь экспертов.

Используя правильные ответы, заполните таблицу и отгадайте слово.

0,6

4,6

20

 

 

 

 

 

 

 

Е: 0,3+          О: 5(2,6+1,4)               П: 2, 5·0,6-0,9           И: 2,3·4,9-2,9·2,3      

Г:           Р:               А: +                    Ф: +

Ш: -

(записывают на интерактивной доске результат своей работы)

Какое слово я зашифровала? Как Вы думаете,  почему именно это слово?

Мы с Вами уже не раз говорили об этом великом математике и философе, основателе своей школы, в которую мог поступить только соискатель долгое время доказывающий своим трудом, своими познаниями, что он достоит быть «пифагорейцем». 

     Какие действия Вы  применяли при  расшифровке слова. Какое действие   использовалось  Вами    чаще?

Вы, начиная со 2 класса, изучали и пользовались таблицей умножения. «Пальму первенства»  в создании таблицы умножения отдают Пифагору.  В этой таблице  строки и столбцы озаглавлены множителями, а в ячейках таблицы находится их произведение.

Если Вы можете и хотите дополнить мою информацию, пожалуйста.

Дополняют учителя информацией, найденной ранее.

Молодцы, Вы отлично справились с заданиями!

3.     Актуализация опорных знаний.

Решите устно задачи:

1)    Один пакет молока стоит 32 рубля. Сколько нужно заплатить за 6 пакетов молока?

2)     Скорость велосипедиста 14 км/ч. Какое расстояние проедет велосипедист за 9 часов?

     С помощью какого арифметического действия Вы решили задачи?

     Вспомните, что мы называем умножением.

      4. Этап целеполагания

Откройте карточку № 2. Работая в малой группе, решите задачу.

Что необычно в этом задании для Вас?

(Записывают решение на доске)

Чем Вы воспользовались, чтобы решить ее?

Подумайте и назовите тему урока, как Вы думаете, какова цель нашего урока?

5.Этап планирования

     Подумайте, обсудите в парах и запишите в буквенном виде свойство умножения дроби на число.

     Проверьте правильность своих выводов.

     Проговорите еще раз алгоритм умножения дроби на число

     Найдите произведение:

А) на 5;   б) на 4

Вспомните какие правила должны быть соблюдены при выполнении действий с дробями?

      6. Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем умножать.

Все умеем наклоняться,

Низко к полу нагибаться.

Ноги лихо поднимать,

Никого не задевать.

Поворачиваться вправо,

Поворачиваться влево.

Все мы делаем умело.

Мы вздохнули раз, два, три.

Ждет учеба впереди.

7. "Открытие" нового знания.

Откройте карточку №3. Работая в паре, подумайте, что нужно сделать, чтобы справиться с этим заданием.

Отвечает любой представитель пары.

Что Вы должны были сделать при выполнении 2 задачи, чтобы использовать алгоритм умножения дроби на число?

 8. Учебные действия по реализации плана.

Выберите уровень сложности при выполнении самостоятельной работы.

Взаимопроверка по ключам.

Разбор ошибок с помощью класса или партнера.

 9. Рефлексия

Вспомните какова была тема нашего урока?

Какими были задачи урока?

Что нового Вы сегодня узнали?

 Вспомните алгоритм нахождения произведения дроби на число и смешанного числа на дробь.

Были ли у Вас затруднения? В чем они заключаются?

Как Вы оцениваете свою работу на уроке?

Как Вы оцениваете работу своей группы?

Поднимите карточки, которые соответствуют Вашей оценке.

10. Домашнее задание

П. 13 рабочей тетради

1 уровень: № 1, 2(а – г), 4 (б)

2 уровень: № 2 (д – з), 4 (а, в), 7 (г)

 

Спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок «открытия» нового знания «Умножение дробей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
