Тема: Почему
в лесу мы будем соблюдать тишину?
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Цель
урока: познакомить с правилами поведения в
лесу, создать условия для знакомства обучающихся со звуками леса;
обосновать и сформулировать один из важнейших экологических правил – соблюдения
тишины в лесу; разработать экологические знаки запретов; способствовать
воспитанию бережного отношения к природе.
Планируемые
результаты:
Предметные: обучающиеся
научатся определять лесных жителей по звукам, которые они издают, передавать
голосом звуки леса; объяснять, почему в лесу нужно соблюдать тишину;
формулировать правила поведения в природе; работать в паре, используя
представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные:
Познавательные
:научатся строить осознанное и произвольное речевое высказывание в
устной форме о разнообразии лесных звуков; осуществлять поиск информации (из
рассказа учителя, из собственного жизненного опыта, рассказов и т.д.).
Регулятивные: ориентироваться
в учебнике и рабочей тетради; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать
результат своих действий;
Коммуникативные: обмениваться
мнениями, слушать друг друга; строить понятные речевые высказывания; принимать
другое мнение и позицию.
Личностные: развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование
уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и
личностного смысла учения.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» 1 класс, аудиозаписи, «письмо», запрещающие
знаки в природе, иллюстрации птиц, плакат, электронное приложение.
Ход урока
1.Организационный
момент.
Прозвенел
звонок для нас,
Все
зашли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво,
Тихо
сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой
вздохнем
И урок
наш мы начнём.
2.Актуализация
знаний
Ребята,
на прошлом уроке окружающего мира вы совершили путешествие в царство природы.
-Давайте
вспомним, почему нельзя рвать цветы?
-Почему
нельзя ловить бабочек?
-Так с
какими же цветами вы познакомились на прошлом уроке?
-Название
каких бабочек вы запомнили?
3.
Постановка целей и задач урока. Мотивация к учебной деятельности.
-Сегодня
мы с вами продолжим путешествие в царство природы, а вот куда именно вы сейчас скажите
мне сами. Необходимо отгадать загадку.
Есть
у ребят зелёный друг —
весёлый
друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
и
тысячи ладошек.(Лес)
-Так
куда же мы отправимся?
-Да,
ребята, мы отправимся в лес.
Мы
сегодня сходим в лес
Полный
сказок и чудес.
Кто в
глуши его таится?
Что за
зверь? Какая птица?
Все
узнаем без утайки!
Разгадаем
леса тайны!
-А для
того, чтобы мы с вами не заблудились в лесу, нашим спутником будет Муравей, а
ещё он является хозяином леса.
-Мы
идём с вами в гости к природе.
-Вспомним
правила этикета, как вести себя в гостях.
- Я
выбрала ключевые слова «лес» и «тишина». Как они связаны между собой?
Электронное
приложение (диск)
-Как
вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Откройте
учебник на стр. 48. Прочитайте, как же звучит наша тема урока?
-
Какие поставим цели и задачи?
-И
сегодня мы узнаем, какие звуки природы можно услышать в лесу, а также мы
научимся ещё одному правилу поведения в природе.
Физкультминутка
Мы
по лесу прогулялись и немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки
в стороны, вперед. (Развели руки в стороны, вперед.)
Чудеса у нас на свете: стали карликами дети. (Присели.)
А потом все дружно встали, великанами мы стали. (Встали.)
Дружно хлопаем. (Хлопаем в ладоши.)
Ногами топаем! (Топаем ногами.)
Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)
4.Работа
по учебнику. Первичное усвоение новых знаний.
1.
Игра «Я художник»
-Ребята,
представьте, что вы художники пейзажисты, т.е. те, кто рисует природу. Как бы
вы изобразили лес? При помощи каких красок?
2.
Прослушивание записи
-Ребята,
а теперь замрите, закройте глаза и послушайте как разговаривает лес.
–Скажите,
что мы должны соблюдать, чтобы услышать шёпот леса.
Аудиозапись
«Звуки леса»
3.
Беседа
-Кого
же вы услышали? Чьи это голоса? (иллюстрации птиц)
4.
Игра «Мастер голоса»
-А
теперь я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Мастер голоса».
Откройте учебник на стр. 48 и рассмотрите рисунок. Попробуйте его озвучить,
оживить, передав голосом звуки леса. (Иллюстрация)
-Какие
звуки природы вам понравились больше всего? Почему?
5.Первичная
проверка понимания.
- Ой,
ребята, я что – то нашла.
Это
письмо. Для вас, от жительницы леса.
-Послушайте.
Однажды
я в лесу орехи собирала.
И
я в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Однажды
в лес противный тип пришёл с большой котомкой
Небрежно
сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал
гнуть орешину – сломал, зажал под мышкой ветви.
Нашёл
один орех – сорвал, сорвал второй и третий…
Отбросил
куст и, как медведь, пошёл себе довольный.
А
мне же бедной и смотреть на это было больно.
-
Правильно ли вёл себя человек в лесу? Чего он не знал?(правил поведения)
-Ребята,
посмотрите на рисунок на 49 стр. Похоже, что дети тоже не знают правил
поведения в лесу. Давайте попробуем им объяснить, как нужно вести себя в лесу и
почему нужно соблюдать тишину.
-Прочитайте
памятку «Знаете ли вы», она поможет вам дать правильные рекомендации детям.
Если
мы будем себя вести тихо, то лесные жители не испугаются нас. И мы сможем
многих из них увидеть. Ведь голоса животных – это их разговоры. Шумными играми,
криками, громкой музыкой мы, возможно, помешаем животным сообщить друг другу что-то
важное. Шумом мы можем очень испугать животных. Напуганная птица побоится
подлететь к гнезду, и птенцы останутся голодными. У нас с вами есть дом и
стараемся содержать его в порядке. Так и лес для животных является домом, и
многие животные могут убежать или улететь из того уголка леса, где их испугали
шумом.
6.
Первичное закрепление.
Работа
в парах.
Создать
знак, запрещающий шуметь в лесу.
Электронное
приложение (диск)
7.Итог
урока
-Какие
же звуки природы можно услышать в лесу?
-Какое
правило поведения в природе мы договорились соблюдать?
-Почему
это правило необходимо соблюдать?
8.Рефлексия
-
Теперь пришло время оценить свою работу на уроке. Я буду называть начало
предложения, а вам его нужно будет закончить.
Сегодня
я узнал...
Было
интересно…
Было
трудно…
Я
научился…
Больше
всего понравилось…
-И
напоследок я бы хотела сказать вот такие слова:
Здесь
не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты
в лесу – всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.
Их
покой побереги, ведь они нам не враги!
Помоги
лесным зверюшкам, приготовь для них кормушки.
И
тогда любой зверек – будь то ласка иль хорек,
Еж
лесной, речная рыба – скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»