Тема Animals
Тип урока
: Урок «открытия нового
знания»
Цели:
Содержательная расширение понятийной базы за счет включения
в нее новых элементов
Деятельностная
формирование у учащихся умений реализации
новых способов действия.
Задачи
Образовательные активизировать лексику по теме Animals, совершенствовать навыки
учащихся в употреблении в речи сравнительной степени сравнения, тренировать учащихся в употреблении модальных
глаголов can,may,have to и введение нового модального глагола must/mustn’t.
Развивающие:1.
Развивать фонематический слух
2.
Развивать
навыки и умения аудирования, чтения, говорения.
3.
Развивать
внимание, память, языковую догадку, воображение.
4.
Развивать
умение давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные
:
1.
Воспитывать
культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу,
организованность.
2.
Воспитывать
интерес к изучаемому предмету.
3.
Формировать
умения работать индивидуально, в парах и группах.
Планируемые
результаты
Регулятивные:
-корректировать
способ действия в случае расхождения с правилом
-осуществлять
самоконтроль правильности произношения и анализировать допущенные ошибки
- развивать
логическое мышление
- выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
-осуществлять
актуализацию полученных знаний
- осознанно
и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические
структуры
- читать
и слушать, извлекая нужную информацию
-осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
-формировать
умение слушать и вступать в диалог
- умение
слушать друг друга, развитие монологической речи
- слушать,
воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации
- общение
и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией
-формулировать
собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.
Личностные:
-формировать
чувство доброжелательности, приветливости
- формировать
такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь
- формировать
личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально, в паре, в
группе.
Предметные
результаты
-
правильно
произносить лексические единицы по теме «Months» и целесообразно использовать
их в заданной речевой ситуации;
-использовать
сравнительною степень имен прилагательных в устной и письменной речи
- понимать
на слух речь учителя, грамматические структуры
- вести
диалог, используя лексический материал по теме
-познакомиться
с грамматической структурой модального глагола must/mustn’t и
использовать его в письменной и устной речи.
Методы
контроля:
Устный
Самоконтроль
Карточки для ответов
Приемы
опроса
Устный фронтальный
В процессе беседы
Групповой
Оборудование Быкова
Н.И., Д. Дули, Английский язык. 4 класс: учебник для общеобразовательных
учреждений –М.: Express Publishing : Просвещение, 2013
Наглядный материал
Ход урока
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Осознанный переход
обучающегося из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. С этой
целью на данном этапе организуется мотивирование ученика к учебной деятельности
на уроке.
1. Good
morning, dear children
I am glad
to see you.
Sit down,
please.
2.What day of the week is it today?-Thursday.
3.What date is it now?-The eighth of December.
4.What season is it now?- It is winter.
5.What month is it now?-It is December.
6. How many months are there in a year? What is the weather
like in winter?
7.How do you think what animals sleep in winter?
8. What is the topic of our lesson ?
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему
самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и
фиксация индивидуального затруднения.
Карточка
1. Put the missing letters in:
D . c . mber, Jan . ary, M . rch, J . ne, Oct . ber, A .
gust, se . l, m . nkey, wh . le, cr . cod . le, l . zard.
2.Compare the animals:
Bears____(big)_____than tigers.
Giraffes___(tall)____than elephants.
Monkeys ____(funny)_____than seals.
3. Choose and write:
You must/have to/can put your rubbish in the bin.
May/Must I come in?
You must/can feed dogs every day.
3.Выявление места и причины затруднений.
Организовать
анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины
затруднения, осознание того, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или способностей.
Are
these tasks difficult for you?
Is
there anybody who hasn’t got any mistakes?
Where
have you got any mistakes?
What
exercise is the most difficult for you?( № 4; модальные глаголы must/mustn’t )
4.Построение проекта выхода из затруднения.
На данном этапе обучающиеся определяют цель урока -
устранение возникшего затруднения (модальный глагол must/mustn’t ), предлагают и согласовывают
тему урока (Rules), а затем строят проект будущих
учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели. Для этого в
коммуникативной форме определяется, какие действия, в какой последовательности
и с помощью чего надо осуществить.
What
do we use to correct our mistakes?(Rules,Stbook,Vocabularies)
5. Реализация построенного проекта.
На данном этапе осуществляется реализация построенного проекта:
обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается
оптимальный вариант. Построенный
способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей
затруднение. В завершение, фиксируется преодоление возникшего ранее
затруднения.
Доска(кластер)year_seasons__months.
Активизация раннее изученной лексики.( презентация )
Закрепление грамматической структуры Comparatives (сравнительной степени прилагательных) ( карточки
презентация)
And
now children where can you see the animals? (Zoo)
And
there is the list of the rules: (презентация)
What
modal verb have we to use: can, may, have to,should? (must)
What
do we use Must for? ( for RULES)
Динамическая пауза The yellow giraffe
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
На данном этапе учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия
(фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ
действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
Фронтальная работа: составление таблицы с модальными глаголами
Catch
the mistake ( presentation )(cards)
Jockey
and his horse (complete the sentences)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма
работы: учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Карточка
2. Put the missing letters in:
D . c . mber, Jan . ary, M . rch, J . ne, Oct . ber, A .
gust, se . l, m . nkey, wh . le, cr . cod . le, l . zard.
3.Compare the animals:
Bears____(big)_____than tigers.
Giraffes___(tall)____than elephants.
Monkeys ____(funny)_____than seals.
4. Choose and write:
You must/have to/can put your rubbish in the bin.
May/Must I come in?
You must/can feed dogs every day.
8. Включение в систему знаний и повторение.
На данном этапе выявляются границы применимости нового знания и
выполняются задания, в которых новый способ действий предусматривается как
промежуточный шаг.
Ex.1p.64(
Look and say. Use must or mustn’t )
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
На данном этапе организуется рефлексия и самооценка учениками
собственной учебной деятельности на уроке.
Оценка деятельности
учащихся самих себя (1 мин).
Т.: We have spoken a lot today about animals and modal
verbs. You did a lot of work today and you did it very well.
А теперь оцените
свою работу на уроке сами.
Ребята оценивают
свою работу, разукрашивая яблоко в своих карточках: ‘
Красное – очень
хорошо поработал, показал все свои знания
Зеленое – мог лучше
поработать, в некоторых заданиях сомневался
Желтое – понял что
нужно подучить, чтобы хорошо написать тест на следующем уроке
Этап информации о
домашнем задании (1 мин).
Ex.2 p.64, Vocabulary.