Швыдова Елена
Владимировна
муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №11 посёлка Нового»
Урок
открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков по теме
“Past Progressive”
в 5 классе
учебник Афанасьева О.В. Английский язык 5 класс «Rainbow English»
Цель
урока: обретения новых умений и навыков по теме
“Past Progressive”.
Задачи:
Обучающие:
1.
Развитие грамматических навыков по теме «Past Progressive».
Развивающие:
1.
Развитие аналитических способностей учащихся.
2.
Развитие
памяти, внимания,
мышления;
3.
Развитие
коммуникативных способностей;
4.
Формирование
положительной мотивации к изучению английского языка.
5.
Развитие
рефлексии (умение отделять то,
что
я знаю, от того,
чего
не знаю)
3.
Воспитательные :
1.
Воспитывать умение общаться;
2.
Воспитывать умение взаимодействовать и сотрудничать.
Формирование
УУД:
Личностные:
·
формирование мотивации изучения
иностранных языков;
·
осознание возможностей самореализации
средствами иностранного языка.
Познавательные:
·
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной задачи;
·
поиск и выделение необходимой информации
(при заполнении таблицы);
·
осознанное применение новых знаний в
устной и письменной речи.
Регулятивные:
·
постановка учебной задачи;
·
определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата;
·
составление плана и последовательности
действий;
·
рефлексия учебной деятельности.
Коммуникативные:
Участие
в коллективном обсуждение проблем.
Технологии:
игровые технологии, здоровьесберегающие технологии,
Оснащение:
презентация Power Point,
раздаточный материал, оформление доски.
Конспект
урока:
1.
Организационный этап.
1.1
Этап мотивации и целеполагания.
Good
morning, boys and girls. I am glad to see you. Look at the pictures and think what
we are going to do today.
Верно,
сегодня мы научимся говорить о действиях, которые происходили в определенный
момент в прошлом. We are going to learn Past Progressive.
So,
let us start!
2.
Актуализация знаний.
2.1.
Фонетическая зарядка
Let
us train the pronunciation of ending ing and sound [w].
Yesterday
at 5 p.m.
At
home were the family Gramm.
The
mother was cooking,
The
father was reading,
The
son was eating,
The
daughter was sleeping.
Were
at home all of them.
Yesterday
at 5 p.m.
2.2
Речевая зарядка.
Look
at our poem and say…
1.
Who was reading at 5 p.m. yesterday?
2.
Who was sleeping at 5 p.m. yesterday?
3.
Who was eating at 5 p.m. yesterday?
4.
Who was cooking at 5 p.m. yesterday?
2.3.
Первичное усвоение новых знаний.
1.
Какие действия обозначает Past Progressive?
Давайте
сравним картинки.
На
первой картинке речь идет о действиях, которые происходят сейчас. А на второй –
о действиях, которые происходили вчера в 10 часов утра.
Past Progressive обозначает
действия, которые длились (происходили) в определённый момент в прошлом.
Заполняем
первый пункт нашей таблицы.
2.
Как образуется это время?
Подумаете,
как рассказать о действиях, которые происходили вчера?
Tom is painting.
Tom
was painting.
Верно,
формулу времени можно записать так:
was
Ving
were
Заполняем
второй пункт нашей таблицы.
3.
Определяем слова-маркеры Past Progressive.
Сравните
примеры и найдите слова-маркеры этого времени.
Tom
was playing football at 5 p.m. yesterday.
We
were watching TV when mother came in.
While I was playing the piano, John was singing.
Верно,
молодцы. Обращаем внимание, что определенный момент в прошлом может быть
представлен как конкретным указанием времени, так и ссылкой на другое действие
в прошлом. Слово while
используется в тех случаях, когда речь идет об одновременных действиях в
прошлом.
4.
Образование отрицательных предложений и общих вопросов.
Попробуем
составить отрицательное предложение и общий вопрос в Past Progressive.
Верно,
вспомогательные глаголы was и were
принимают отрицательную частицу not
в отрицательном предложении и выходят на первое место в общем вопросе.
Заполняем
таблицу.
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
3.
Этап применения полученных новый знаний на практике.
3.
1.
Do
you like Sunday ? – I do. I hope your last Sunday was great. Do you remember
what you were doing last Sunday?
What
were you doing at 6 a.m. ( 8 a.m., 10 a.m., 1 p.m., 4 p.m. 7 p.m. 11 p.m.)
last Sunday?
Отвечают
на вопросы, рассказывают о том, что делали в прошлое воскресенье.
3.2.
Choose
was or were:
1) Children
was/were playing football at 5 p.m. yesterday.
2) Tim
was/were riding a bike at 6 p.m. yesterday.
3) Mother
was/were cooking dinner at 4 yesterday.
4) Barbara
and Rosie was/were cooking an apple pie at 3 o`clock
yesterday.
5) My
son was/were playing with his toy train yesterday at 10 a.m.
6) Jack
and Mary was/were watching TV.
3.3.
Упр.
4 стр. 104
1.
Alice _______________________________________ (speak) on the phone.
2.
Olga _________________________________(take) a bus.
3.
Kate and Nick ______________________________(take) a train.
4.
Andrew ________________________ (buy) a souvenir.
5.
Fred _________________________________(read).
6.
Jane ______________________________________(write).
7.
Susan ________________________________ (drive) a car.
8.
Ann and Martin ______________________________ (ride) horses.
9.
Margaret ___________________________ (sing).
Упр.
5, стр. 104
Составляют
предложения с опорой на таблицу.
Упр.
6 (В) , стр.
104-105
1.
I was reading while my sister (to watch) TV.
2.
My friend was riding a bike while I (to play) badminton.
3.
They were watching television while we ( to cook) dinner.
4.
We were playing hockey while Jane (to skate).
4.
Объяснение
домашнего задания.
Write
what you were doing at 5 a.m. 7 a.m. 8 a.m. 11 a.m. 1 p.m. 3 p.m. 6
p.m. 8 p.m. 10 p.m. yesterday?
5.
Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности.
Наш
урок подходит к концу. Вам он понравился? Что нового вы узнали сегодня? Что
было легко и понятно? Над чем пришлось задуматься? (Таблицы, которые вы
заполняли в течение урока, вам помогут ответить на эти вопросы).
Данная таблица
заполняется в течение урока.
Past Progressive
|
Обозначает
|
|
Образуется
|
|
Слова-маркеры
|
|
Отрицательное предложение
|
|
Общий
вопрос
|
|
Литература и
интернет-ресурсы:
1. Афанасьева
О.В., Михеева И.В., Баранова К.М. Английский язык (часть 2), ООО Дрофа, 2015г.
2. https://melkie.net/wp-content/uploads/2019/01/post_5c4fe8d870a57.jpg
3.https://www.culture.ru/storage/images/9ab49917b34d4961d6a1c41040c85ce4/07fac1948d05a10bae3524941fa292fa.jpeg