Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок ознакомления с окружающим миром 2класс "Профессии" (I и II видов)

Урок ознакомления с окружающим миром 2класс "Профессии" (I и II видов)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Областное государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №9 I и II видов

г. Иркутска









«Профессии»


Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром 2 класс



Выполнила:

учитель начальных классов

Гаврюшкина Светлана Анатольевна


hello_html_m4940bd27.jpg





Иркутск


Цель:

  • Систематизировать и обобщить полученные знания по теме: «Профессии»;

  • Способствовать формированию у учащихся представление о том, что любая профессия важна и нужна;

  • Создавать условия для речевого общения учащихся;

  • Активизировать словарный запас детей, контролировать звукопроизношение;

  • Воспитывать уважение к труду, к людям любой профессии.


Оборудование: таблички; картинки; задания, напечатанные на листах формата А4; мультимедийный проектор; презентация к уроку PowerPoint.


Ход урока

1. Вводно - мотивационный этап:

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

2. Организационный момент.

  • Какое у вас настроение?

  • ., спроси у …., какой сейчас урок?

  • .., спроси у …., что будем делать на уроке?

3. Сообщение темы урока.

- Дополни предложения.

  • В школе учит нас …... (учитель).

  • Строит здания …... (строитель)

  • От болезней лечит ….... (врач).

  • В машине возит груз …... (водитель).

  • Торговлей занят ….... (продавец).

  • Варит суп в столовой ….. (повар).

(Индивидуальное задание Алёне И. Подставить к картинке слово, отвечающее на вопрос Кто?)

  • Как назвать, одним словом?

  • Правильно, сегодня мы будем говорить о профессиях. Давайте будем правильно говорить это слово.



4. Фонетическая зарядка.

ПРОФЕССИЯ

ПРА

ПРА – ФЕ

СС – С___

ЙА – Я

СИА – СИЯ

ПРОФЕССИЯ

5. Проверка домашнего задания.

      • Какое было домашнее задание?

      • Узнать, какие ещё есть профессии в нашей школе?

(дети сделали фото сами, я их вставила в презентацию)

6. Работа по теме.

- У каждой профессии есть свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идет речь.

    • Посуда, плита, столовая, продукты. (повар)

    • Колесо, насос, руль, машина. (водитель)

    • Тетради, мел, школа, журнал, доска, указка, (учитель)

    • Шприц, лекарства, градусник, аптечка. (врач)

    • Каска, молоток, пила, тачка, кирпич, мастерок. (строитель)

    • Прилавок, вещи, весы, касса, продукты. (продавец)

(Индивидуальное задание Алёне И. Подставить к картинки Кто?+картинки Чем?)

7. Физминутка.

Мы в профессии играли –

В миг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет второй класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.


8. «Собери название профессии» (работа в парах)

- Возьмите конверты, выложите содержимое на стол. Соберите название профессии из рассыпавшихся букв. (учитель, строитель, продавец)

(Индивидуальное задание Алёне И. Собрать слово ПОВАР по образцу).

      1. Расскажи о профессии по вопросам.

- Расскажите о собранных профессиях по вопросам.

  • Где работает?

  • Что делает?

  • Какие предметы (инструменты) использует в своей профессии?

- Строитель работает на стройке. Он строит дома. У него каска, кирпич и мастерок.

- Учитель работает в школе. Он учит детей. У него журнал, мел, указка.

- Продавец работает в магазине. Он продаёт продукты и вещи. У него прилавок, касса и весы.

  • Фронтальная работа (ответы детей по вопросам об 1-2 профессиях)

(Индивидуальное задание Алёне И. Подставить к картинке Кто? + слова Что делает?)



10. Письменная работа (выполнение теста).

- Мы с вами повторили, а сейчас вы выполните задание, самостоятельно.

(Индивидуальное задание Алёне И. Тест)

11. Определи профессию по описанию.

«О какой профессии говорится?»

  • Работает в столовой. Носит фартук, варит суп, использует посуду. (повар)

  • Работает в больнице, лечит людей, ставит уколы. (врач)

  • Быстро ездит, держит в руках руль, накачивает колесо, водит машину. (водитель)

(Индивидуальное задание Алёне И. Собрать мозаику)

      1. Задание на дом.

- Выполнить по карточке.

13. Рефлексия. (Вопросы о значении профессий).

- Как вы думаете, зачем нужны профессии?

- Надо учиться, чтобы получить профессию?

14. Итог урока.

- Кем бы вы хотели стать?







Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-407241
Получить свидетельство о публикации
