Урок ознакомления с окружающим миром в 3 классе
(А.А.Вахрушев «Школа 2100»)
Болдырева Светлана Геннадьевна,
учитель начальных классов МОУ
СОШ №22
Тема: Маленькие рыцари.
Цели: 1. Познакомить с особенностями строения и
образом жизни ракообразных, насекомых и пауков.
2. Показать биологическое разнообразие
ракообразных, пауков, насекомых
3. Обеспечить учащихся
возможностью для самостоятельного и активного добывания знаний по теме из
различных источников информации.
Продолжить:
1.
Развивать навыки работы с компьютером.
2.
Развивать интерес к
изучению предмета.
3.
Формировать умение
наблюдать, делать выводы, обобщать.
4.
Формировать умение
работать в группах.
5.
Формировать культуру
здоровья.
Тип урока: Изучение нового материала.
Основные понятия: членистоногие, ракообразные, паукообразные,
насекомые.
Оборудование и
дидактические материалы:
компьютеры,
мультимедийный проектор;
экран,
мультимедийный компакт-диск «Природа России»,
мультимедийные компакт-диски
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (1,5,6 диски),
детская энциклопедия,
журналы «Свирель»,
раздаточный материал «Строение рака»,
раздаточный материал «Превращение насекомого»,
карточки с заданиями для 3 групп,
жетоны трёх цветов,
мёд
При изучении темы «Маленькие рыцари» используются мультимедийный
компакт-диск «Природа России» и «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Эти
диски содержат большое количество информации по изучаемой теме: видеосюжеты,
фотографии, словарные и энциклопедические статьи, иллюстрации. Благодаря этому на
уроке применяется как индивидуальная работа с компьютером (дети самостоятельно
добывают знания по интересующему их вопросу), так и коллективная (с помощью
мультимедийного проектора на экране демонстрируются видеофрагменты).
Вся информация излагается в доступной форме для детей
младшего школьного возраста. Учащиеся могут составить наиболее правильное,
наиболее полное представление о членистоногих животных, т. к. на дисках
показано разнообразие их видов и образ жизни в естественной среде обитания.
Применение информационных технологий на уроке активизирует
учащихся, возбуждает их внимание и тем самым помогает их развитию, способствует
более прочному усвоению материала. Компьютер, делает более ярким содержание
усваиваемого материала, что не только ускоряет его запоминание, но делает его
более осмысленным и долговременным.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация и актуализация
знаний.
Тема нашего урока «Маленькие рыцари». Посмотрите на иллюстрации и
догадайтесь, о каких рыцарях мы будем говорить.




(Будем говорить о жуках).
Почему их сравнивают
с рыцарями?
(Как и у рыцарей есть латы, которые защищают от ударов и повреждений).
А как рыцарь может
двигаться?
(Латы состоят из частей, скреплённых между собой).
III.
Знакомство с новой темой.
Вот и мы сегодня будем говорить о животных, ноги которых состоят из частей-члеников.
Такие животные называются членистоногими. К ним относятся раки, пауки и
насекомые.
Как вы думаете, у
членистоногих наружный или внутренний скелет?
(наружный)
Действительно, у членистоногих лёгкий и крепкий наружный скелет,
состоящий из неживого вещества, ведь живые клетки слишком нежны для этого.
Такой скелет не может расти вместе с хозяином. Так, что, подрастая, хозяин
вынужден сбрасывать свой панцирь и отращивать более просторный. В это время
животное становится беззащитным и прячется.
Хотите больше узнать о членистоногих?
Работать вы будете по группам.
1 группа будет искать информацию о ракообразных.
2 группа – о пауках.
3 группа – о насекомых.
Каждой группе я дам карточку, в которой написано, о чём вы должны
узнать и рассказать нам.
Алгоритм вашей работы следующий:
·
Распределить задания в
своей группе.
·
Индивидуальная работа с
источником информации (компьютером, учебником, энциклопедией, журналами).
·
Работа в группах (т.е. вы
должны рассказать группе, что узнали по своему вопросу и выбрать тех учеников,
кто поделится этой информацией с другими группами).
На эту работу вам даётся 15
минут.
IV.
Индивидуальная и групповая
работа.
V.
Глазодвигательная
гимнастика по тренажёрам.
Маленький муравей далеко убежал от муравейника и заблудился в лесу.
Давайте поможем ему вернуться домой. Глазками мы будем показывать направление,
по которому он должен двигаться.

Вот муравей и вернулся домой. А мы продолжаем работу дальше.
VI.
Выступление групп.
1 группа.
·
Общие сведения о раках (энциклопедии
+ раздаточный материал «Строение рака»)
·
Видеофрагмент о раке узкопалом (CD «Природа России»).

·
Сообщение о креветках
(энциклопедии).
·
Сообщение о крабах
(энциклопедии, CD«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (диск 5).

В каждом сообщении вы говорили, что наружный скелет защищает
ракообразных. А как вы думаете, есть ли у него какие-нибудь недостатки?
Оказывается есть. Он не позволяет дышать через кожу. Вот почему
ракообразные имеют специальный орган дыхания – жабры. Это тонкие, нежные
пластинки под панцирем, пронизанные кровеносными сосудами. Они постоянно
омываются свежей водой. Через жабры кислород из воды легко проникает в кровь и
разносится по организму. Но это для ракообразных, живущих в воде.
Для членистоногих, освоившихся на суше, - пауков и насекомых – наружный
скелет оказался незаменимым скафандром. Но как же в нём дышать? Вместо жабр
наземные членистоногие имеют трахеи. Это разветвлённые трубочки, отходящие от
мелких отверстий на брюшке внутрь тела. В них и поступает кислород воздуха.
Что же интересного о пауках узнала вторая группа.
2 группа.
·
Общие сведения о пауках
(энциклопедии).
·
Видеофрагмент о пауке крестовике (CD «Природа России»).

Нить паутины толщиной в 1 мм 2 выдержит около 200
кг веса.
·
Сообщение о пауке
тарантуле (энциклопедия, «Свирель», CD«Природа России», CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (диск 1).


·
Сообщение о пауке
каракурте (энциклопедия, «Свирель»).
А теперь мы познакомимся с третьей группой членистоногих животных –
насекомыми. Известно около миллиона видов насекомых – намного больше, чем всех
остальных животных вместе взятых. Как вы думаете, почему их так много?
(Они очень маленькие и им легче приспособиться к
условиям окружающей среды).
Давайте проверим, так ли это.
Игра «Найди предмет». (1 ученик прячет книгу в своей
одежде, а все стараются угадать, где она. Затем прячет ключик, а все
угадывают).
Что было труднее найти: книгу или ключик? Докажите почему.
Вывод: чем меньше организм, тем больше разнообразных
условий для своей жизни он найдёт, легче к ним приспособится.
VII.
Физминутка.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики:
Прыг-скок! Прыг-скок!
В поле бабочки летают,
Крылья пёстрые мелькают.
Полетели, закружились
И за парты опустились.
О какой группе членистоногих будем говорить дальше?
( О насекомых).
3 группа.
·
Общие сведения о насекомых
(энциклопедии + раздаточный материал «Превращение насекомого»).
Как питаются насекомые мы узнаем из видеофрагмента.
·
Видеофрагмент о шмеле (CD «Природа России»).

·
Сообщение о кузнечиках (энциклопедия,
«Свирель» + видеофрагмент о зелёном кузнечике (CD
«Природа России»)

·
Сообщение о бабочках
(«Свирель», CD «Природа России»,
CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (диск 6).


Среди насекомых есть общественные насекомые. Чем же они отличаются от
других, мы узнаем, послушав следующее сообщение.
·
Сообщение о муравьях
(энциклопедия, «Свирель», CD «Природа России»)

·
Видеофрагмент о пчеле медоносной (CD
«Природа России»).

А вы знаете, что мёд очень полезен. Есть липовый, гречишный, клеверный,
вересковый и ещё много других сортов мёда.
Но надо знать, что мёд теряет свои целебные свойства при нагревании
больше 400 С.
А знаете, как правильно лечиться мёдом?
1 столовую ложку мёда нужно рассасывать во рту маленькими дозами, как
конфетку. Так он лучше усваивается организмом. Затем, не раньше, чем через
15-20 минут нужно выпить горячего чая. Вот тогда эффект будет намного больше.
Возьмите по ложке мёда и старайтесь сосать его как конфетку, а после
урока сходите в столовую и выпейте горячего чая.
А мы с вами продолжаем говорить о насекомых. Подумайте, как же они ещё
приспосабливаются к условиям окружающей среды?
Оказывается, чтобы защититься от своих врагов-птиц, насекомые пытаются
спрятаться или замаскироваться, чтобы их не увидели.
VIII.
Работа с учебником.
Посмотрите в учебнике на стр.
20 задание №3.
На кого (или на что) хотят быть похожими животные на рисунках?
(Палочник – на ветку дерева, бабочка-каллима – на
листик, бабочка-пяденница – на кору дерева).
Кроме этого некоторые насекомые как бы предупреждают, что они ядовиты
(стр.21 задание№4). Как им это удаётся?
(Своей яркой окраской они предупреждают о том, что
ядовиты и стараются напугать своих врагов).
Например, у божьей коровки сочления ноги выделяется жидкость с едким
запахом. Птичка, попробовав раз такое насекомое, узнает, что оно невкусное и
больше не захочет им обедать.
IX.
Обобщение.
А сейчас в ходе блиц-турнира я проверю, как вы
внимательно слушали друг друга и что усвоили на уроке. У меня есть жетоны трёх
цветов: красные, синие, зелёные. Красные жетоны обозначают вопросы о
ракообразных, синие – о насекомых, зелёные – о паукообразных. За каждый
правильный ответ по общим вопросам вы получаете 1 балл, по своей теме 2 балла,
по темам других групп – 3 балла.

Какие группы животных относятся к
членистоногим? (насекомые, ракообразные, паукообразные)
Какой
скелет у членистоногих? (наружный)уппы животных
относятся к членистоногим? ни слушали друг другаих врагов).омых и пауков.
Сколько ног у насекомых? (6)
Сколько
ног у ракообразных? (10)
Сколько
ног у пауков? (8)
Специальный
орган дыхания у ракообразных? (жабры)


Орган дыхания у наземных членистоногих –
насекомых и пауков? (трахеи)
Как называются насекомые, живущие большой семьёй, в
которой все обязанности разделены между её членами? (общественные насекомые)
Как
называется передняя пара ног у крабов и раков? (клешни)
Как
называется тонкая, но прочная нить, из которой пауки строят свой дом,
домик-кокон для маленького потомства, ловят добычу и даже могут летать на ней?
Подведём итоги блиц-турнира.
X.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Сделали ли вы сегодня на
уроке для себя открытия?
2. Где
пригодятся полученные знания?
3. Кто из
ребят больше всех помог в открытии знаний?
4. Как работал ты?
XI.
Выставление отметок.
XII.
Домашнее задание.
Стр.22 задание №7. Помогут вам выполнить это задание
энциклопедии о животных. По желанию – приготовить сообщение о членистоногих.
Приложение.
Алгоритм работы:
·
Распределение заданий
между учениками группы.
·
Самостоятельный поиск
информации по своему вопросу в любом источнике (компьютере, энциклопедии,
журнале).
·
Работа в группах:
Ø расскажи группе, что ты узнал по своему вопросу;
Ø дополни информацию по этому вопросу, если она
есть;
Ø выберите тех учеников, кто поделится этой
информацией с другими группами).
Не забывай правила!
v слушать надо внимательно;
v нельзя перебивать товарища;
v стараться запомнить как можно больше
полезной информации.
|
|
|
|
|
Задание 2 группе
Найти информацию
по следующим вопросам:
v Общие сведения о пауках
Энциклопедия, 3
чел.
v Сообщение о пауке тарантуле
Энциклопедия, 1
чел.
«Свирель», 1
чел.
CD
«Природа России», 1 чел.
CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»
(диск 1. Поиск). 1
чел.
v Сообщение о пауке каракурте
энциклопедия,
1 чел.
«Свирель». 1
чел.
|
|
|
|
Задание 3 группе
Найти информацию
по следующим вопросам:
v Общие сведения о насекомых (энциклопедия). 2 чел.
v Сообщение о кузнечиках
«Свирель», 1
чел.
Энциклопедия
1 чел.
v Сообщение о бабочках
энциклопедия,
1 чел.
CD «Природа
России» 1 чел.
CD
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия» (диск 6. Панорама тропического
леса (насекомые). 1 чел.
v Сообщение о муравьях
энциклопедия, 1
чел.
«Свирель», 1
чел.
CD «Природа России» 1
чел.
|
|
Задание 1 группе
Найти информацию
по следующим вопросам:
v Общие сведения о раках
(энциклопедия) 2-3
чел.
v Сообщение о креветках
(энциклопедия) 2-3
чел.
v Сообщение о крабах
(энциклопедия) 2
чел.
CD «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»
(диск 5. Панорама тропических морей). 2-3
чел.
|
|