Конспект урока русского языка
в 4 А классе.
Душутина Л.Е.
Тема: «Падежные окончания имен существительных множественного
числа»
Цель: формировать умение обосновывать написание падежных окончаний
имен существительных множественного числа.
Задачи:
Образовательные: 1. Формирование знания о
правописании
падежных окончаний имен существительных
множественного числа.
2.
Формировать навык правильного, грамотного письма.
3.
Формировать умение делать самостоятельные выводы.
Развивающие:
1. Развивать навык в склонении
имен существительных и в распознавании падежей.
2. Развитие навыка правописания
безударных падежных
окончаний
имен существительных во множественном числе
числе.
Воспитательные:
1. Воспитание
культуры учебной деятельности.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2. Повторение и закрепление пройденного
материала. Грамматическое задание
Разобрать предложение по составу.
3
Работа по теме урока.
Упр. № 284.
Структура
«Сингл Раунд Робин»
|
Выполнить
задание в упражнение, обговорив ответ на вопрос учителя в команде. Каждый
ученик отвечает на вопрос учителя, делится своим мнением в команде. Ученики,
выслушав все ответы, принимает один вариант и записывают на листочке. И
показывают учителю.
После
выполнения всеми командами устной части упражнения, учитель объявляет
правильный ответ(если не все команды справились, объяснить решение данного
вопроса всему классу).
|
Ученики
выполняют задание в тетради, изменяя число имен существительных, по очереди
озвучивая написание пропущенных букв в слове, выделяя окончания.
- (На доске 2 предложения).
«Учитель дал задание ученику»
«Учитель дал задание
ученикам»
-Чем отличаются
предложения?(ученику - ученикам)
Ученики выписывают эти слова.
-Чем они отличаются?(числом)
-Чем похожи? (падеж)
(Ученики самостоятельно
называют тему урока).
- Что бы выполнить следующее упражнение,
повторим падежи.
Структура «Куиз-Куиз-Трейд»
|
Учащиеся берут подготовленные дома таблички
с вопросом и ответом на них. Вопросы по теме «Падежи». Ученики встают и по
команде учителя находят себе пару. Задают друг другу вопросы, выслушивают
ответы, меняются табличками. За определенное время, ученики должны обменяться
табличками с вопросами несколько раз.
|
- Спасибо, поблагодарите
своего последнего собеседника, присаживайтесь на места.
№287 выполняется устно с
партнером по плечу.
№ 288 в тетради(выделить
окончание, определить вопрос) несколько учеников из класса выполняют работу
устно.
4
Итог урока, выставление
оценок, домашнее задание.
Структура
«Парковка для вопросов»
|
У
учащихся на столах лежат стикеры, если у ученика есть вопрос по теме урока ,
он записывает его на листочек и прикрепляет его к определенному месту в
классе. Следующий урок начнется с ответом на вопросы по предыдущей теме.
|