Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок Памяти «Детям своим расскажите о них» по рассказу Юрия Яковлевича Яковлева «Девочки с Васильевского острова»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок Памяти «Детям своим расскажите о них» по рассказу Юрия Яковлевича Яковлева «Девочки с Васильевского острова»

библиотека
материалов


МКОУ «Калиновская средняя общеобразовательная школа» Курской области Хомутовского района

307573 Курская область, Хомутовский район, с. Калиновка,

ул. Пионерская, д. 1, тел. 2-41-60.








Открытый урок на районный конкурс «Учитель года – 2012»


Внеклассное чтение.

Тема урока:

Урок Памяти «Детям своим расскажите о них» по рассказу Юрия Яковлевича Яковлева «Девочки с Васильевского острова»












Подготовила и провела учитель русского языка и литературы Жарикова Наталья Анатольевна



2012 год





Цели урока: 1) познакомить обучающихся с содержанием рассказа;

расширить представление о Великой Отечественной войне, обращаясь к событиям блокады Ленинграда;


2) вести исследовательскую работу с текстом, учить отвечать на проблемные вопросы; обучить анализу эпизода;

развивать монологическую речь, тренировать умение вести дискуссию, работать над выразительным чтением;


3) воспитывать патриотизм, гордость за великое прошлое, поддерживать живую связь поколений




Оборудование: тексты рассказа и фотографии Тани Савичевой для каждого обучающегося;

ИКТ(ноутбук, мультимедийный проектор), презентации к уроку№1- «Слово о блокаде Ленинграда», №2- работа с текстом «Девочки с Васильевского острова»;

кусочки чёрного хлеба, весом 125 грамм, салфетки, зелёные веточки ели;


Музыка к уроку: В. А. Моцарт «Реквием», Эннио Морриконе- мелодия из кинофильма «Профессионал». Д. Маликов «Дыши»-инструментальная музыка, Игорь Корнелюк- инструментальная музыка на гитаре, звуки метронома.

















Ход урока.


1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

Ребята, мы проведём урок памяти «Детям своим расскажите о них» по рассказу Юрия Яковлевича Яковлева «Девочки с Васильевского острова» (слайд2). Запишите в тетради число и тему урока

Прошло уже 68 лет с трагических событий, описанных в рассказе. И сегодня на уроке мы приоткроем дверцы истории нашей страны, окунёмся в страшное для неё время- время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г. г., (слайд 3),а в частности, события блокады Ленинграда , попробуем ощутить дыхание тех лет., пережить отчаяние и боль, с которыми столкнулась в рассказе ваша ровесница, 12 – летняя девочка Таня Савичева, оказавшись наедине со смертью. Урок памяти – это живая связь поколений, это дань всем тем, кто ценой своей жизни обеспечил нам мирное существование.

3. Подготовительная работа перед восприятием текста.

Музыка д. Маликова «дыши».

Послушайте стихотворение «Дети войны» автора Геннадия Красникова, которое как нельзя лучше сообщает нам о тяжкой доле, которая легла на плечи детей блокадного Ленинграда ( читает обучающийся) , в сопровождении инструментальной музыки Д. Маликова «Дыши».

Конечно, подумать – кому она легче,

Лихая година, была?

Но всё же война и на детские плечи

Всей тяжестью взрослой легла…

Когда закрывала страданья громада

Пределы горящей земли,

Круги и горнила горящего ада

И дети со всеми прошли…

Сиротство, и холод пронзающей стужи,

И голод, и слёзы, и смерть.

Войной просквожённые детские души -

Уже никогда не согреть.

И если потребует новых свидетельств

Грядущий карающий суд,

Военной поры не простившие дети

Свои показанья дадут.

Предвижу я ужас, и гнев неизбежный,

Лишь станет известно в те дни

Какая же в детстве открылась им бездна,

Куда заглянули они.


Геннадий Красников



Да, действительно, ребята, страшная и трагическая судьба выпала на долю детей. Постараемся понять, в какую же бездну они окунулись, находясь в блокадном Ленинграде.


Презентация «Слово о блокаде Ленинграда».


Слайд 4. Блока Ленинграда – трагический период истории города на Неве, который длился 900 ужасных дней и ночей с 8 сентября 1941 года

по 27 января 1944 года. Железные дороги, соединяющие город со страной, были захвачены. Немцы со всех сторон окружили город. Половина населения города погибла от голода, холода и бомбёжек. Среди них – 400 тысяч детей.


Слайд 5. Зимой ртуть термометра приближалась к отметке – 40 градусов. В домах погас свет. Внутренние стены квартир покрылись изморозью. Ленинградцы начали устанавливать в квартирах железные печки – времянки. В них сжигали столы, шкафы, книги.


Слайд 6. Норма хлеба в сутки составляла 125 грамм.

Я попрошу вас взять на ладони кусочки хлеба, которые лежат у вас на партах. Это и есть норма хлеба в день на человека.


Слайд 7. Были введены карточки на хлеб.


Слайд 8. Хуже всего приходилось детям. Когда умирают взрослые – это тяжело, но понимать смерть детей сознание отказывается.


Слайд 9. Случаи дистрофии встречались повсеместно. Многие ложились в холодную постель с полным сознанием того, что больше никогда не встанут.


Слайд 10. Ленинград превращается в свалку грязи и покойников.

Слайд 11. И единственная дорога, связывающая город с большой землёй – это путь по Ладожскому озеру, который ленинградцы назвали «Дорогой жизни».


Слайд 12. Каждый удар метронома, как звук сердца, напоминает нам о людях, которые не по своей воле очутились в ужасном блокадном кольце.


Слайд 13. Память о них жива. На огромном Пискарёвском кладбище, которое находится ныне в городе Санкт- Петербурге, похоронено около 650000 человек- жителей Ленинграда и солдат, защищавших город.

В центре кладбища находится 6 – ти метровая бронзовая скульптура «Мать – Родина», траурная стела.

4. Работа над темой урока

Слайд Ребята, рассказ «Девочки с Васильевского острова» основан на реальных событиях и прежде, чем начать работу с текстом, проведём небольшую лексическую работу. В тексте, который вы прочитали дома, вам встретились несколько непонятных слов и выражений. Может быть, кто – то догадался об их значении по ходу чтения. Уточню эти понятия ( слайд) – словарная работа

Васильевский остров считался «пятой частью» города Ленинграда, ныне город Санкт – Петербург.

Невка – приток реки Невы.

Блокада – окружение, кольцо.

Метроном – маятниковый прибор, отмечающий ударами короткие промежутки времени. Стук его называли «живым биением сердца Ленинграда» Как раз сейчас вы слышите удары метронома.

«Дорога жизни»- (в блокаду) единственный путь, связывающий город Ленинград с Большой землёй.

А теперь послушайте несколько слов о Тане Савичевой- главной героине (рассказывает обучающийся)-слайд - фото Тани Савичевой.

Таня была дочерью пекаря и швеи. Она очень любила петь, как и все в её семье. С детских лет девочка, как и её мама, вышивала цветы. Мечтала стать учительницей.

Когда началась война, семья Савичевых решила остаться в Ленинграде и помогала фронту.

* Мать шила обмундирование для бойцов.

* Брат Лёка работал строгальщиком на заводе.

* Сестра Женя точила корпуса для мин.

* Нина была на оборонных работах.

* Два Таниных дяди – Василий и Алексей несли службу в ПВО.

*А Таня вместе с другими ребятами помогала взрослым тушить зажигательные бомбы и рыть траншеи.

Звучит грустная инструментальная музыка

Дополнение учителя. Однажды не вернулась с работы Нина, и мама отдала младшей Тане её записную книжку, которая и стала страшным дневником.

Потом умерла прямо на заводе Женя. Скоро отвезли на Пискарёвское кладбище бабушку.

Затем ушёл из жизни брат Лёка. В истории завода, где он работал, есть такая запись : «Леонид Савичев работал старательно, хотя и был истощён. Однажды он не пришёл в цех на работу. Сообщили, что он умер». (слайд )- дневник Тани Савичевой

Таня всё чаще открывала записную книжку и однажды подвела страшный итог: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

9 записей – 6 смертей, и лишь на одной страничке не записано слово «умерла», где Таня пометила дату смерти мамы.


4. Работа с рассказом Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

А) Беседа по содержанию.

-Ребята, подумайте, на сколько частей можно разделить текст? А сейчас остановимся подробно на каждой части.

Послушайте первую часть рассказа и подумайте, как её можно озаглавить?


Б) Чтение монолога подготовленным обучающимся – звучит музыка из кинофильма «Профессионал».


Как бы вы озаглавили 1 часть? (от « я Валя Зайцева…. От голода ещё больнее).

«Девочки», «Подруги» - слайд5.

-А о каких девочках идёт речь?

- Давайте уточним, в какое время они жили?( Таня Савичева – жительница блокадного Ленинграда и Валя Зайцева, живущая много лет после войны).

-От чьего имени, лица ведётся повествование в рассказе?

(От лица Вали Зайцевой)


В) Выборочный пересказ «Девочка – ленинградка Таня Савичева»


Итак, что вы узнали о Тане Савичевой из рассказа Вали Зайцевой, постараемся пересказать, а вопросы на мониторе вам в этом помогут, пользуйтесь текстом (слайд 6)

1)Где жила Таня Савичева? (В городе Ленинграде, на Васильевском острове по соседству с Валей Зайцевой: рядом булочная, в подвале керосиновая лавка…)

2) Чем она занималась в мирное время, о чём мечтала? (Она помогала бабушке – бегала за керосином, ходила с подружкой в Румянцевский сад, любила петь, страдала заиканием, мечтала стать учительницей)

3) Почему её мечты не осуществились?(Девочка умерла от голода)

3) Откуда Валя знает все эти подробности о Таниной жизни, какие слова из текста помогают понять это? (Мне рассказывали). Значит, всё это девочка слышала от кого - то

2 часть

Давайте обратимся ко 2 части рассказа . Подумаем, как можно её озаглавить.

-Перед нами диалог.

Кто с кем разговаривает?

Распределение ролей:


-Итак, как можем озаглавить 2 часть.

«Разговор со строителями» (слайд 7)


- Как вы думаете, кому рабочие будут строить памятник? (Тане Савичевой, всем детям блокады). И этот памятник действительно построили. И находится он на третьем километре Дороги жизни. Он называется «Цветок жизни». ( слайд 8). На лепестках этого цветка высечены слова из известной песни : «Пусть всегда будет солнце», а рядом с ним можно увидеть каменные страницы Таниного дневника.

Валя Зайцева считает себя настоящей Таниной подругой, ей было очень тяжело писать страницы дневника, который она знала наизусть. Девочка прекрасно понимала, что с каждой записью в дневнике Тане становилось всё хуже. Но Таня не сдавалась, она продолжала вести дневник. И Валя, как настоящая Василеостровская девочка, нашла в себе силы, преодолела себя, ведь она настоящая Танина подруга.

-Давайте попробуем выяснить, кто же для вас является настоящим другом и проведём небольшую мини – дискуссию.


Мини – дискуссия «Кто такой настоящий друг»


(слайд 9)

Наверное, у всех вас есть свои друзья и подружки.

1. Что значит для тебя настоящий друг?

2. Какие слова больше подходят к понятию «друг» :делиться своими мыслями, чувствами, переживаниями, доверять, вместе играть, делать уроки?

3. Почему Валя Зайцева захотела дружить с Таней? (их объединяет очень многое: они «одногодки» и соседки, со второй линии, дом 13. Четыре окна на 1 этаже. Таня посещала ту же школу, что и Валя. У них даже почерк одинаковый, одинаковые записные книжки).


4. Как можно дружить с девочкой, которой нет в живых?

( В мыслях. Они живут в разное время. Их разделяют многие годы. Оказывается, есть и такая дружба. Ю. Яковлев рисует нам Таню , как живую девочку. Это ощущается с самой первой фразы, сказанной о ней Валей : « У меня есть подружка – Таня Савичева. И Валя считает свою подругу живой. Она хочет доказать и показать всем нам, как трудно было Тане. Как страшно было ей, 12 – летней девочке увидеть смерти своих любимых родственников. Поступить мужественно, рассказав нам, будущим поколениям о них, мы читаем Танин дневник и, значит, помним об этих людях. Значит, они живы)

- КАКОЙ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ВЫВОД?

Вывод: Дружба – понятие духовное. Таня для Вали образец поведения, ей можно доверять самое сокровенное (слайд 9)

3 часть


Послушайте 3 часть рассказа и подумайте, как её можно озаглавить. Будьте очень внимательны и постарайтесь выделить строки , в которых говорится о стойкости и мужестве Тани Савичевой. (чтение учителем 3 части) – музыка.

-Итак, какие строки нам говорят о том, что Таня не сдавалась? (найдите и зачитайте из текста) «Но не сдавалась- жила…Мы с Таней одногодки, мы. Василеостровские девчонки, умеем постоять за себя, когда надо. Не будь она василеостровской, ленинградкой, не продержалась бы так долго. Но она жила – значит, не сдавалась» (слайд 10). О мужестве всех блокадных ленинградцев лучше всех сказала поэтесса Анна Ахматова в своём стихотворении. Послушайте стихотворение «Мужество» (читает обучающийся наизусть

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не горько остаться без крова,-

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесём,

И внукам дадим, и от плена спасём

Навеки!

Обобщение учителя: все умерли, а слово осталось. Стойкой и мужественной была Таня. Ведь именно эта девочка написала дневник, который стал обвинительным документом на Нюрнбергском процессе, где судили фашистов и через 70 лет дошёл до нас.


- Как же озаглавим 3 часть рассказа?

Часть 3 « Бессмертный дневник» (слайд 11)

Исследовательская работа с текстом по 3 части рассказа.


Ребята, на экране вы видите вопросы по 3 части рассказа. Внимательно прочитайте их и ответьте на них письменно на листочках, которые лежат у вас на партах, а затем проверим.

Вопросы: (слайд 12).

1. Какая запись в дневнике Тани самая страшная?

Ответ: « Умерли все. Осталась одна Таня».

2. Какое слово чаще других встречается в дневнике девочки?

Ответ: «умер».

3. Найди и запиши предложение, в котором описывается Таня, пережившая блокадную зиму.

Ответ: «Таня высохла, вымерзла, стала тоненькой и лёгкой. У неё дрожали руки и от солнца болели глаза».

5. Подберите синонимы к словам:

- Кто напомнит, что такое синонимы?

1) блокада – окружение, кольцо

2) одногодки - сверстницы

3) спасибо - благодарю

4) одинаковый - равный

5) фашисты - немцы

6) трудное – тяжёлое

Ответы (слайд 13)

Проверка.

Ребята, проверьте свои работы при помощи ответов на мониторе. Если вы ответили правильно, поставьте напротив +, если нет, то –

-Поднимите руку, кто ответил на все вопросы верно?

-У кого 1 или2 минуса?

6. Закрепление изученного материала (ответ на проблемный вопрос)

- О чём заставил задуматься вас рассказ «Девочки с Васильевского острова?»

(ответы обучающихся)


Обобщение учителя. Действительно, читая этот рассказ мы испытываем чувство горечи и боли. Страницы дневника Тани Савичевой вызывают ужас. Мы видим реальное лицо войны.Это чувствуется особенно остро, так как события прошлого показаны через восприятие ребёнка.

7. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? (ответы обуч.)


Запись на мониторе (слайд 14)

1. Познакомились с содержанием рассказа;

2. узнали о Ленинградской блокаде и Тане Савичевой;

3. пытались понять, кто такой настоящий друг;

4. восхищались мужеством и силой духа жителей блокадного Ленинграда;

5. трагедия Тани Савичевой и её семьи не должна повториться.


Слово учителя.

Ребята, послушайте стихотворение Р. Рождественского «Реквием» (слайд 15) – музыка инструментальная печальная

Фашисты не смогли сломить духа русских людей, которые не смотря ни на что не сдавались и продолжали жить в осаждённом городе, удивляя мир и врагов своей стойкостью и любовью к родной земле. Но, может быть, фашисты потому и не вошли в Ленинград, что в нём жила Таня Савичева и жило ещё много других девчонок и мальчишек, которые так навсегда и остались в своём времени. 27 января мы отмечали памятную дату- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (слайд 16)

А теперь давайте почтим память этих мужественных людей минутой молчания (звук метронома)


Ребята, у вас на столах лежат фотографии Тани Савичевой, которые вы унесёте с собой домой и, возможно, расскажите близким об этой девочке, покажите норму хлебушка в блокадном Ленинграде. Это и будет нашей данью Памяти. А зелёные веточки, которые лежат у вас на столах, символизируют жизнь новых поколений.

8. Задание на дом. А дома я предлагаю вам написать письмо Тане Савичевой о себе.

9. Оценка работы обучающихся на уроке

Спасибо за внимание.

Вечная память героям (слайд 17)












































Автор
Дата добавления 10.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров392
Номер материала ДБ-117698
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
