Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыУрок памяти ко Дню снятия блокады Ленинграда "Какое слово страшное - блокада"

Урок памяти ко Дню снятия блокады Ленинграда "Какое слово страшное - блокада"

Скачать материал

Урок памяти, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда

«Какое слово страшное – блокада»

***звучание метронома

***Чтение стихотворения «Блокада»

Ученик 1:

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то — с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит — блокада…

 

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,

Про спасение Летнего сада…

Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ

О суровой судьбе Ленинграда.

 

 Ученик 2:

Пискарёвские плиты — священный гранит

С миллионом непрожитых жизней…

Имена, словно знамя на теле, хранит,

Как присягу на верность Отчизне.

 

Много минуло лет с той жестокой поры,

И не скоро затянутся раны…

В этот день, в небеса отпуская шары,

Низко кланяюсь Вам, ветераны!

 

Ведущая 1: Сегодня, 27 января, отмечается день снятия блокады города Ленинграда (на основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России»).

Ведущая 2: В этот день в 1944 году торжественный артиллерийский салют, прогремевший в Ленинграде, возвестил об окончательном снятии блокады города, продолжавшейся 900 дней и ночей: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

СТРАНИЦА 1 «Блокадный дневник»

Ведущая 1: За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

Ведущая 2: События того времени отодвинулись от нас на десятилетия. Для нас с вами ленинградская блокада – это книги, кинофильмы, рассказы старших. Самые страшные и самые героические дни в истории нашей страны нельзя забывать. Надо помнить и обязательно рассказывать детям! Про голод и холод. Про бомбежки и Дорогу жизни. Про детей и взрослых, которые каждый день совершали маленький подвиг, даже просто продолжая жить…

Ведущая 1: Приглашаю вас в путешествие по страницам прошлого…

***Просмотр видеоролика «Блокадный дневник»

СТРАНИЦА 2 «Ленинградки»

Ведущая 1: Когда мужчины ушли на фронт, на женские плечи легло очень много всего - они были сестрами милосердия, трудились в тылу, выполняя в том числе и мужскую самую тяжелую работу… Сил придавало ожидание и вера в то, что близкий человек вернется живым и невредимым.

***Чтение стихотворения

«Я часто представляю ту войну... Взгляд в Блокаду»

(5 класс)

Ученик 3:

Я часто представляю ту войну,

(Хоть я её, конечно, не застала),

Как бабушка сквозь дыма пелену

Идёт среди разрушенных кварталов.

 

Совсем девчонка, бледная как тень,

Измученная ужасом Блокады,

Идёт. И опалённый серый день

Встаёт над осаждённым Ленинградом.

 

Уставшая, садится отдохнуть

Тут прямо, на обочине дороги,

Потом встаёт и продолжает путь,

Да только вот… не слушаются ноги.

 

Ученик 4:

Ковать броню «Для фронта, для Победы!»

На Кировский завод она идёт.

Позавчера пришло письмо от деда.

Он жив, и это силы придаёт.

 

Я на неё смотрю сквозь толщу лет,

И кажется, что мы как будто рядом.

Так хочется мне протянуть ей хлеб

И заслонить от вражеских снарядов!

 

Так хочется ей крикнуть: «Погоди!

Еще немного потерпи, родная!

Всё кончится! Мы скоро победим!

Ты выживешь!.. Я это точно знаю!

 

Ученик 5:

Гулять мы будем вместе, не спеша,

По городу любимому, родному.

Меня ты будешь в школу провожать,

Водить в театры, на каток, к зубному!..»

 

… Но нет… не слышит бабушка меня,

Превозмогая горести и беды,

Голодная, средь дыма и огня,

Она идёт работать для Победы.

 

Идёт трудиться, чтоб помочь стране

И нашему великому народу

Разбить врага в той яростной войне...

И чтоб меня увидеть через годы.

 

***Песня «Ленинградки» (Лиза и Арина)

СТРАНИЦА 3 «Маленькие ленинградцы»

Ведущая 1: Фашистская военная машина не щадила никого. Маленькие жители Ленинграда, от младенцев до подростков оказались заложниками наравне со взрослыми. Но именно дети сплотили жителей города и дали силы, несмотря ни на что, работать и воевать. Потому что, только освобождение родного города, могло спасти подрастающее поколение от неминуемой гибели.

Ведущая 2: Благородные и добрые мальчики прятали недоеденный сухарь в кармане и подкармливали своих младших сестер и братьев. Те, в свою очередь, делали тоже самое, только по отношению к совсем малышам.

***Чтение стихотворения «Чашка»

Ученик 6:

Тишина стояла бы над городом,
Да в порту зенитки очень громки.
Из детсада в чашечке фарфоровой
Мальчик нёс сметану для сестрёнки.

Целых двести граммов! Это здорово
Мама и ему даст половину.
А в дороге он её не пробовал,
Даже варежку с руки не скинул.

Ученик 7:

Поскользнулся тут, в подъезде. Господи!
Чашка оземь, сразу раскололась.
И сметаны он наелся досыта,
Ползая по каменному полу.

А потом заплакал вдруг и выбежал.
Нет, домой нельзя ему вернуться!
… Мама и сестрёнка – обе выжили,
И осталось голубое блюдце…

Ведущая 1: Дети блокады работали не покладая рук. Они «чинили» одежду раненных, делали бинты, носили воду, рубили дрова, разносили письма по домам и даже выступали перед семьями красногвардейцев с импровизированными концертами.

Ведущая 2: Невзирая на бомбежки и постоянные обстрелы, Ленинградский Городской Совет депутатов решил не приостанавливать работу школ. В октябре 1941-го учащиеся 1-4 классов сели за парты и продолжали учебу в бомбоубежищах.

Ведущая 1: Ленинградская система образования с честью выдержала этот сложный период. Дети были обучены всему необходимому и подготовлены к любому повороту сценария. Если во время урока начинался артобстрел, класс организованно устремлялся в отведенное место в бомбоубежище и продолжался урок.

Ведущая 2: Учителя преподавали только самые важные предметы. Взрослые стремились сделать занятие интересным и доступным, чтобы хоть ненадолго ребенок забыл о том ужасе, который происходит на улице.

Ведущая 1: Учиться в блокадном Ленинграде было подвигом, особенно в морозы. Детям и учителям приходилось самостоятельно колоть дрова, чтобы в классе стало хоть чуть-чуть теплее. Записи не велись, не только потому, что замерзали детские худые ручки, но и потому что, при минусовой температуре чернила не писали. Занятия длились не больше 25 минут.

Ведущая 2: Наступила зима 42-го. В школах объявили каникулы. Население Ленинграда голодало и замерзало. Но наступил Новый Год – праздник, который ждал каждый ребенок, даже в те суровые дни. Учителя совершили настоящий подвиг – были организованы праздничные елки с подарками и сытным обедом. Для изнеможенных ленинградских мальчишек и девчонок это был незабываемый праздник.

***Просмотр видеоролика «Дети войны»

 

СТРАНИЦА 4 «Памяти Тани Савичевой»

Ведущая 1: У детей блокадного Ленинграда было свое особенное детство, непохожее на других. В их умах сложились особенные ценности и представления о добре и зле. 

Ведущая 2: Страшным символом блокадного Ленинграда стал дневник Тани Савичевой. Записи, которые и сегодня не оставляют равнодушных.

Ведущая 1: Таня Савичева — маленькая девочка, ученица начальных классов из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны.

Ведущая 2: 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, но семья Савичевых была уверена — вместе продержатся, выстоят, переживут… Вслед за голодной осенью пришла суровая зима. Как-то, убираясь дома, Таня нашла забытую её сестрой Ниной записную книжку. Часть книжки была заполнена записями Нины, а вот другая — с алфавитом для телефонных номеров — оставалась нетронутой. Таня не стала выбрасывать находку и сохранила её у себя в шкафчике. Вскоре в этом дневнике появилась первая запись под буквой «Ж»: «Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.»

Ведущая 1: Не прошло и месяца, как в дневнике Тани Савичевой детским почерком были начертаны уже другие строки под буквой «Б»: «Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. дня 1942 г.».

Ведущая 2: 28 февраля 1942 года домой не вернулась сестра Нина. Мама пыталась навести справки, но так ничего и не узнала. В этот раз Таня не записала в свой дневник ничего, девочка хотела верить, что сестра жива.

Ведущая 1: Меньше, чем через месяц, после Нины от Тани ушёл брат Лёка. Но здесь надежды не было, Таня знала — он ушёл навсегда. Под буквой «Л» Таня карандашом написала: «Лёка умер 17 марта в 5 часов утра в 1942 г.». Лёка, как и бабушка, скончался от голода и сильного истощения.

Ведущая 1: Следующая запись не заставила себя долго ждать: «Дядя Вася умер в 13 апреля 2 ч ночь 1942 г.». Голод, как самая страшная эпидемия, убивал семью Савичевых одного за другим.

Ведущая 2: Дядя Лёша перед смертью уже не мог ходить, врач разводил руками. Родным оставалось только смотреть, как он угасает. Таня снова взялась за карандаш. Записала: «Дядя Лёша 10 мая в 4 ч дня 1942 г.» и спрятала ненавистный дневник. Но через три дня ей пришлось достать его снова. Через три дня появились последние четыре самых страшных надписи в маленькой записной книжке маленькой девочки Тани Савичевой:

 

Ведущая 1: Под буквой «М» — «Мама в 13 мая в 7.30 час утра 1942 г.»; под буквой «С» — «Савичевы умерли»; под буквой «У» — «Умерли все»; под буквой «О» — «Осталась одна Таня»…

Ведущая 2: Тани Савичевой не стало 1 июля 1944 года. Умерла в эвакуации от истощения.

***Чтение стихотворения «Девять страничек. Страшные строчки»

Ученик 8:

Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Пусто и тихо в промерзшей квартире.
Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
«Маму и бабушку голод унес.
Нет больше сил и нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной… » Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать. Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет.
Девочке Тане 11 лет.

Ученик 9:

Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба…
дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться!

СТРАНИЦА 5 «Дорога жизни»

Ведущая 2: Единственной дорогой, по которой можно было доставить продовольствие, было Ладожское озеро. В ноябре озеро стало затягиваться льдом, и по нему пошли машины с грузом для осажденного города. Так начала действовать блокадная артерия Ленинграда, которую народ назвал «Дорогой жизни». Эту дорогу постоянно бомбила вражеская авиация. И помощь приходила в город ценою жизни людей.


***Просмотр ролика «Дорога жизни»

Ведущая 1: Прошу всех встать и почтить минутой молчания всех погибших ленинградцев…

***звук метронома

***Просмотр заключительного видеоролика

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок памяти ко Дню снятия блокады Ленинграда "Какое слово страшное - блокада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие разработано ко Дню снятия блокады Ленинграда. Дополнительный материал (звуки, видеоролики) можно найти по ссылке https://drive.google.com/file/d/1hZhe-_nYJPJsX25R_ub1w7GX3gWNyPPG/view?usp=sharing

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 1138
    • DOCX 23.5 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Анна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Анна Олеговна
    Марченко Анна Олеговна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 28349
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе