Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок памяти «Немую боль в слова облечь…» (по повести Ибрагима Салахова «Черная Колыма»)

Урок памяти «Немую боль в слова облечь…» (по повести Ибрагима Салахова «Черная Колыма»)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:
















Урок памяти

«Немую боль в слова облечь…»

(по повести Ибрагима Салахова

«Черная Колыма»)














Разработала: Даутова Р.Р.

учитель русского языка и литературы

гимназии №1 г.Агрыз РТ











Тема:

Урок памяти «Немую боль в слова облечь…» (по повести Ибрагима Салахова «Черная Колыма»)


Цели:

Помочь учащимся задуматься о сложности жизни; учить помнить, что долг каждого порядочного человека – противостоять любым формам жестокости; воспитывать способность к состраданию, пониманию другого “я”; расширить знания учащихся по истории родного края.


Оборудование:

  1. портрет И.Салахова и его книга

  2. список известных людей, погибших во время репрессий в Татарстане: Г.Ибрагимов, Г.Толымбай, Ф.Бурнаш, С.Жалал, К.Тинчурин, Р.Нигмати, М.Мутин, М.Укмаси, М.Буби, Гали Рахим, М.Солтангалиев.

  3. Выставка книг этих писателей

  4. музыкальное сопровождение (записи мелодии татарских композиторов)

  5. плакат с высказыванием


Эта книга – наша скорбь о живых и мертвых, жертвах неслыханного в истории людей беззакония и надругательства над личностью человека.”

( А.Литвин. Запрет на жизнь. Казань 1993 г.)


Эпиграф:

Давно отцами стали дети,

Но за всеобщего отца

Мы оказались все в ответе,

И длится суд десятилетий,

И не видать еще конца.

А.Твардовский


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя

  2. отрывок из поэмы “Реквием” А.Ахматовой (читает ученица):

Это было, когда улыбался

Только мертвый, спокойствию рад,

И не нужным привеском болтался

Возле тюрем своих Ленинград

И, когда обезумев от муки,

Шли уже осужденных полки,

И короткую песню разлуки

Паровозные пели гудки,

Звезды смерти стояли над нами,

И безвинная корчилась Русь

Под кровавыми сапогами

И под шинами черных марусь.

  1. историческая справка – рассказ ученика о годах репрессий (поможет учитель истории и книга Литвина «Запрет на жизнь»)

  2. Рассказ ученицы о биографии И.Салахова (родившегося в 1911 году в г.Кокчетав Казахской ССР в семье рабочего, начал печататься в 1926 г. в «Яшь ленинчы» и «Кичкена ипташлар»)

В 1928 – 31 г учился в Казанском пед.техникуме

В 1935 г. – пьеса «Любовь», в 1936 г. повесть «Дуэль»

В 1937 г. – сборник стихов «На посту»

В 1937 г. был арестован и реабилитирован в 1956 г. как раз об этих годах его книга «Черная Колыма».

В 1957 г. – сборник стихов «Степные волны»

В 1961 г. сборник стихов «Кокчетавские мотивы»

С 1962 г. – член Союза писателей СССР

В 1965 г. роман «В степях Кокчетава» и т.д.

  1. А теперь обратимся непосредственно к самой книге:

- в чем своеобразие авторского повествования?

- повествование документальное, ведется от 1-го лица, все описанное в книге выстрадано самим писателем. И.Салахов воскрешает в своей книге убитых, замученных, умерших от голода и холода. Все имена и фамилии, которые звучат в книге – подлинные. Наверное, поэтому так тяжело читать эту книгу.

- через чье восприятие мы видим происходящее? Каков же он, этот молодой Ибрагим Салахов?

- отвечают учащиеся.

  1. А сейчас мы остановимся на тех эпизодах, которые особенно взволновали нас.

а) предательство любимой

б) сцена суда (инсценировка)

в) описание тягот лагерной жизни (история с раздробленной ногой, сапожник, скульптор)

г) жизнь после освобождения

  1. Итак, что же мы узнали о том времени, о котором идет речь в произведении?

- нужно ли было так подробно и откровенно изображать гибель людей?

- что помогло И.Салахову выжить в это адское время?

- почему повесть названа «Черная Колыма»? Это же север, что то белое, снежное?

- какой вывод для себя можно сделать, прочитав это произведение?

- стоит ли вообще читать эту книгу? Нужны ли сегодня такие вещи?

  1. Обзор выставки книг (может сделать подготовленный ученик или сам учитель)

  2. Заключение (слово учителя):

Ожесточение, порожденное войнами и революцией, превратилось в государственную политику. На наших глазах разрушаются старые догмы. Горло обжигает правда, она горька, как необходимое лекарство. Иногда думаешь: это прошлое, оно беззащитно перед всеми, о нем пишут все что угодно. И все – таки, а что же это было: общий психоз из романа фантастов, или реальная, страшная действительность, при которой существовали люди, и даже пытались творить?

Масштаб и интенсивность ожесточения, озлобленности – свидетельство нравственного состояния общества. Как смягчить душу? Как страсти человеческие направить на созидание и добро, а не на доносы и убийства? Наше прошлое с нами, оно все время жжет сердце. Люди вновь оказались перед выбором: куда идти – к неравному распределению богатства или к равному распределению убожества и нищеты. Измученное, страдающее прошлое предупреждает…




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 16.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров218
Номер материала ДВ-069098
Получить свидетельство о публикации