- Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
- Тема: § 114. Публицистический стиль
- 05.06.2020
- 2331
- 22

Цель урока: познакомить учащихся с личностью Зои Космодемьянской, ее подвигом и значимостью в истории Великой Отечественной войны.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Введение в тему
III. Основная часть урока. Рассказ об историческом контексте и роли Зои Космодемьянской в борьбе с фашистской оккупацией. Изложение биографии Зои Космодемьянской. Рассмотрение ключевых моментов в ее жизни. Обсуждение основных характеристик Зои, определяющих ее как настоящего героя: смелость, самоотверженность, патриотизм.
IV. Подвиг Зои Космодемьянской. Рассмотрение событий, которые привели Зою к принятию решения противостоять оккупантам. Описание акта героизма Зои Космодемьянской.
V. Значение подвига Зои Космодемьянской
VI. Закрепление знаний: Викторина, направленная на проверку понимания материала и усвоение ключевых моментов о жизни и подвиге Зои Космодемьянской.
VII. Заключительный этап. Подведение итогов урока
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Это интегрированный урок по русскому языку по теме: «Урок памяти. Комплексный анализ текста» для учащихся 10 - 11 классов, занимающихся по базовому уровню, но в свете требований ФГОС. Урок проводился по УМК Н.Г. Гольцовой. (Базовый учебник - Н.Г. Гольцова, И.В. Шамшин, М.А. Мищерина. Русский язык 10-11 классы. М. Издательство «Русское слово», 2010 год). Это один из уроков в разделе «Стилистика» по обобщению и систематизации знаний учащихся. Проведённый урок предусматривал решение следующих образовательных целей:
- развитие умения анализировать текст художественного стиля
- способствовать развитию культуры речи, воспитанию нравственных качеств личности, строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми
- способствовать развитию умения рассуждать, выражать свою точку зрения, аргументировать ответ
- обеспечить ситуацию сотрудничества.
Использование межпредметных связей (литературы, музыки, кубановедения, поэзии) делают урок интересным и познавательным.
Технические ресурсы урока (мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение, презентация) позволяют педагогу сэкономить время, углубить знания учащихся, расширить их кругозор, систематизировать большой учебный материал.
Организация пространства урока (фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в группах) способствует чёткой реализации намеченных целей. Проведение данного интегрированного урока действительно демонстрирует качественную подготовку учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку.
7 367 314 материалов в базе
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
§ 114. Публицистический стиль
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Ахмерова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 364 716 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.