- 30.09.2020
- 1260
- 10
Урок –панорама по физике в 8 классе.
Тема: Тепловые явления электрического поля.
Структкра урока |
Целеполагания |
Форма и содержание урока. |
Количество минут на уроке |
Примечание |
Вводная часть |
Прикладная направленность обучение физике, предполагает ориентацию его содержания и методов на тесную связь с жизнью, основами других наук. |
1.План урока. 2.цель ученика на уроке. 3.домашнее задание. |
3 минут |
1 запись в тетрадь 2запись в дневник. |
Практическая часть |
Устная: 1.обобщить знание по теме. 2.выявление связей между процессами, протекающими в природе и определение общей закономерности между ними. Письменная. 1.развитие логического мышления. 2.установление связи между элементами старых и новых знаний. |
1. презентация. Опрос учащихся «Знаешь ли ты формулы» 2. вопрос – ответ 3. любители кроссвордов. 4. игра «Решайка». 5. Решение качественных задач. |
7 минут
3 минуты
4 минуты
15минут
3 минуты |
1читают вопрос отвечают на его. 2ребята задают друг другу вопросы заранее приготовленные по теме, 3двое разгадывают, кто первый, тот пишет на доске. 4 остальные решают задачи и устанавливают связь между новыми и старыми понятиями. |
Заключительная часть |
Воспитание у учащихся бережного отношения у природе. |
Видеоролик «тепловое действие электрического тока» |
6 минут |
Ребята просматривают фильм. |
Рефлексия |
Установление межпредметной связи по изучаемой теме. Уметь выражать свою мысль ясно и точно. |
Математика, биология, физика, география, химия. |
4 минуты |
Учащиеся приобщаются к самостоятельным поисковым исследованиям. |
Содержание компетенции.
· Умение видеть и анализировать проблемные ситуации;
· Умение обобщать информацию, выделять главное, анализировать и делать выводы;
· Умение формулировать проблему и определять потребности;
· Умение ставить цель и определить задачи для достижения;
· Умение чётко написать конкретный результат, точно и грамотно выражать свои мысли;
· Умение планировать свою деятельность.
· Умение принимать коллективные и самостоятельные решения;
· Знать о своих ресурсах и правильно оценивать свои возможности;
· Знать различные источники в получении информации по теме.
Развитие коммуникативной компетенции.
1.Подготовка плана выступления;
2.Изложение темы, имеющий сложную структуру и грамотное использование вспомогательных средств;
3.Учащиеся называют области совпадения и расхождения позиций; выявляя суть разногласий, дают оценки предложенных идей относительно цели групповой работы.
Развитие информационной компетенции.
1.Выделение из списка информации той, которая необходима;
2.Получение информации через видеоролик, презентацию;
3.Самостоятельное проведение межпредметной связи.
Тема урока: «Тепловые явления электрического тока»
Цели урока.
1.Обощить знания учащихся по теме «Тепловые явления»
2.Развитие логического мышления.
3.Установление межпредметной связи по изученной теме;
4.Выявление связей между процессами, протекающими в природе и определение общей закономерности между ними;
5.Воспитание у учащихся бережного отношения к природе.
Форма урока. интегрированный урок, урок панорама.
Оборудование. Презентация, видеоролик, дидактический материал.
План урока.
1. Соревнования «Знаешь ли ты формулы?» (презентация)
2. Конкурс смекалистых. (решение качественных задач).
3. Конкурс любителей кроссвордов.
4. Конкурс «Решайка».
5. «Что значит?»- просмотр видеоролика.
6. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Презентация.
2. Конкурс смекалистых.
· Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в комнату.
· Какой должна быть точка росы, чтобы появился иней.
3. Конкурс кроссвордов.
1. Как называется хаотическое движение молекул в теле? (тепловое).
2. Вид теплопередачи? (теплопроводность).
3. Тепловой двигатель, в котором газ или пар вращают вал без помощи поршня, шатуна и кривошипа? (турбина).
4. Как называется сосуд, хранящий пищу горячей? (термос).
5. Вид теплопередачи, в котором энергия переносится струями газа или жидкости? (конвекция).
6. Как называется прибор, состоящий из двух сосудов, разделённых воздушным промежутком? (калориметр).
7. Как называется вид теплопередачи осуществимый и в вакууме? (излучение).
8. Как называется энергия, определяемая движением и взаимодействием молекул в теле? (внутренняя).
9. Как называется процесс обратный плавлению? (кристаллизация).
Конкурс «Решайка».
1. Определить какую массу воды можно вскипятить на электроплитке мощностью 600Вт за 15 мин, если начальная температура 200С. Потерю теплоты на нагревания сосуда не учитывать.
P=6000Вт. t = 15мин = 900с t1=200C t2=1000C cв=4200Дж/кг0С m -? |
Q=A=P*t Q=cm(t2-t1) m= m=(P*t)/(c*(t2-t1)) |
M= (600*900)/(4200(100-20))=45/28=1.61кг.
Ответ 1,61кг. |
2. При помощи нагревательного элемента расплавили 2 кг льда, находящегося при температуре 00С за время 10 мин. Определить мощность элемента?
P-? t=10мин=600с m=2кг λ=3.3*106Дж/кг
|
Q=A=λ*m P=A*t=λ*m*t |
P=3.3*106*2*600=39.6*108Вт Ответ 39,6*106Вт. |
3. Кипятильник мощностью 0,5кВт опустили в калориметр, содержащий 2 кг воды при температуре 100С. Определить мощность элемента?
t2-? P=0.5кВт=0.5*103Вт t=10мин=600с t1=10c cв =4200Дж/кг0С m=2кг |
Q=A=P*t Q=cm(t2-t1) t2-t1= t2= |
t2=0,5*103*600)L4200*2)+10 =1500:42+10=45,70С
Ответ 45,70С |
Просмотр видеоролика. Что это значит? – экспериментально-демонстартивная часть (демонстрируются фрагменты видеофильма «Тепловое действие электрического тока» звук отключаем, а учащиеся должны объяснить о чём идёт рассказ)демонстрация приборов, установок при помощи которых объясняются тепловые действия электрического тока. Учащиеся дают объяснения, что мы при этом будем наблюдать и почему?
Подведение урока.
Ленточный график урока.
Математика Ф Биология
Прямая и обратная И Влияние тепловых процессов на Прпорциональность З экономическое состояние среды.
География И Химия
Виды топлива, используемые К Химические источники электри-
В тепловых двигателях А ческого тока. Диссоциация.
И его экономики.
Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики и физики
Этот рабочий лист по физике по теме "Электрическое поле. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции электрических полей" идеально подойдёт для:
Рабочий лист содержит следующие задания:
Задание 1. Что такое напряженность электрического поля? Дай определение и укажи единицу измерения
Задание 2. Распредели понятия на группы
Задание 3. Нарисуй линии напряженности электрического поля
Задание 4. Представь в четкой формулировке правило, описывающее сложение (суперпозицию) электрических полей
Задание 5. Объясни, почему в состоянии электростатического равновесия внутри металлического проводника электрическое поле не обнаруживается
Задание 6. Рассмотрим два идентичных положительных заряда величиной q, разнесенных на расстояние d. Необходимо определить местоположение на линии, соединяющей эти заряды, где электрическое поле отсутствует. Обоснуй логику решения
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок –панорама по физике в 8 классе.
Тема: Тепловые явления электрического поля.
Структкра урока
Целеполагания
Форма и содержание урока.
Количество минут на уроке
Примечание
Вводная часть
Прикладная направленность обучение физике, предполагает ориентацию его содержания и методов на тесную связь с жизнью, основами других наук.
1.План урока.
2.цель ученика на уроке.
3.домашнее задание.
3 минут
1 запись в тетрадь
2запись в дневник.
Практическая часть
Устная:
1.обобщить знание по теме.
2.выявление связей между процессами, протекающими в природе и определение общей закономерности между ними.
Письменная.
1.развитие логического мышления.
2.установление связи между элементами старых и новых знаний.
1. презентация.
Опрос учащихся «Знаешь ли ты формулы»
2. вопрос – ответ
3. любители кроссвордов.
4. игра «Решайка».
5. Решение качественных задач.
7 минут
3 минуты
4 минуты
15минут
3 минуты
1читают вопрос отвечают на его.
2ребята задают друг другу вопросы заранее приготовленные по теме,
3двое разгадывают, кто первый, тот пишет на доске.
4 остальные решают задачи и устанавливают связь между новыми и старыми понятиями.
Заключительная часть
Воспитание у учащихся бережного отношения у природе.
Видеоролик «тепловое действие электрического тока»
6 минут
Ребята просматривают фильм.
Рефлексия
Установление межпредметной связи по изучаемой теме. Уметь выражать свою мысль ясно и точно.
Математика, биология, физика, география, химия.
4 минуты
Учащиеся приобщаются к самостоятельным поисковым исследованиям.
Содержание компетенции.
· Умение видеть и анализировать проблемные ситуации;
· Умение обобщать информацию, выделять главное, анализировать и делать выводы;
· Умение формулировать проблему и определять потребности;
· Умение ставить цель и определить задачи для достижения;
· Умение чётко написать конкретный результат, точно и грамотно выражать свои мысли;
· Умение планировать свою деятельность.
· Умение принимать коллективные и самостоятельные решения;
· Знать о своих ресурсах и правильно оценивать свои возможности;
· Знать различные источники в получении информации по теме.
Развитие коммуникативной компетенции.
1.Подготовка плана выступления;
2.Изложение темы, имеющий сложную структуру и грамотное использование вспомогательных средств;
3.Учащиеся называют области совпадения и расхождения позиций; выявляя суть разногласий, дают оценки предложенных идей относительно цели групповой работы.
Развитие информационной компетенции.
1.Выделение из списка информации той, которая необходима;
2.Получение информации через видеоролик, презентацию;
3.Самостоятельное проведение межпредметной связи.
Тема урока: «Тепловые явления электрического тока»
Цели урока.
1.Обощить знания учащихся по теме «Тепловые явления»
2.Развитие логического мышления.
3.Установление межпредметной связи по изученной теме;
4.Выявление связей между процессами, протекающими в природе и определение общей закономерности между ними;
5.Воспитание у учащихся бережного отношения к природе.
Форма урока. интегрированный урок, урок панорама.
Оборудование. Презентация, видеоролик, дидактический материал.
План урока.
1. Соревнования «Знаешь ли ты формулы?» (презентация)
2. Конкурс смекалистых. (решение качественных задач).
3. Конкурс любителей кроссвордов.
4. Конкурс «Решайка».
5. «Что значит?»- просмотр видеоролика.
6. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Презентация.
2. Конкурс смекалистых.
· Почему запотевают очки, когда человек с мороза входит в комнату.
· Какой должна быть точка росы, чтобы появился иней.
3. Конкурс кроссвордов.
1. Как называется хаотическое движение молекул в теле? (тепловое).
2. Вид теплопередачи? (теплопроводность).
3. Тепловой двигатель, в котором газ или пар вращают вал без помощи поршня, шатуна и кривошипа? (турбина).
4. Как называется сосуд, хранящий пищу горячей? (термос).
5. Вид теплопередачи, в котором энергия переносится струями газа или жидкости? (конвекция).
6. Как называется прибор, состоящий из двух сосудов, разделённых воздушным промежутком? (калориметр).
7. Как называется вид теплопередачи осуществимый и в вакууме? (излучение).
8. Как называется энергия, определяемая движением и взаимодействием молекул в теле? (внутренняя).
9. Как называется процесс обратный плавлению? (кристаллизация).
Конкурс «Решайка».
1. Определить какую массу воды можно вскипятить на электроплитке мощностью 600Вт за 15 мин, если начальная температура 200С. Потерю теплоты на нагревания сосуда не учитывать.
P=6000Вт.
t = 15мин = 900с
t1=200C
t2=1000C
cв=4200Дж/кг0С
m -?
Q=A=P*t
Q=cm(t2-t1)
m=
m=(P*t)/(c*(t2-t1))
M= (600*900)/(4200(100-20))=45/28=1.61кг.
Ответ 1,61кг.
2. При помощи нагревательного элемента расплавили 2 кг льда, находящегося при температуре 00С за время 10 мин. Определить мощность элемента?
P-?
t=10мин=600с
m=2кг
λ=3.3*106Дж/кг
Q=A=λ*m
P=A*t=λ*m*t
P=3.3*106*2*600=39.6*108Вт
Ответ 39,6*106Вт.
3. Кипятильник мощностью 0,5кВт опустили в калориметр, содержащий 2 кг воды при температуре 100С. Определить мощность элемента?
t2-?
P=0.5кВт=0.5*103Вт
t=10мин=600с
t1=10c
cв =4200Дж/кг0С
m=2кг
Q=A=P*t
Q=cm(t2-t1)
t2-t1=
t2=+t1
t2=0,5*103*600)L4200*2)+10
=1500:42+10=45,70С
Ответ 45,70С
Просмотр видеоролика. Что это значит? – экспериментально-демонстартивная часть (демонстрируются фрагменты видеофильма «Тепловое действие электрического тока» звук отключаем, а учащиеся должны объяснить о чём идёт рассказ)демонстрация приборов, установок при помощи которых объясняются тепловые действия электрического тока. Учащиеся дают объяснения, что мы при этом будем наблюдать и почему?
Подведение урока.
Ленточный график урока.
Математика Ф Биология
Прямая и обратная И Влияние тепловых процессов на Прпорциональность З экономическое состояние среды.
География И Химия
Виды топлива, используемые К Химические источники электри-
В тепловых двигателях А ческого тока. Диссоциация.
И его экономики.
7 283 437 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 250 481 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.