Инфоурок Другое КонспектыУрок "Пейзаж – большой мир. Создание сюжетной композиции «Загадочная осень»

Урок "Пейзаж – большой мир. Создание сюжетной композиции «Загадочная осень»

Скачать материал

Тема. Пейзаж – большой мир. Создание сюжетной композиции «Загадочная осень»

 

Цель:

1.               Образовательная:

·                   раскрыть значимость природы в жизни человека, влияние природы на настроение и самочувствие человека;

·                   рассмотрение природы, выделение пейзажа в отдельный самостоятельный жанр изобразительного искусства;

·                   заложить основы понимания поэтики и своеобразия русского пейзажа, на основе знакомства с произведениями живописи русских художников;

·                   создать сюжетную композицию на тему «Загадочная осень»

2.               Развивающая:

·                   развитие опыта коллективной деятельности;

·                   развитие творческого воображения, развитие аналитического мышления путем создания авторской композиции;

·                    развитие вокально-хоровых навыков, чувства ритма.

3.               Воспитательная:

·     воспитывать умение видеть и замечать красивое и необычное в природе и окружающей действительности;

·     прививать любовь к природе родного края.

Задача урока. Выполнить работу на тему «Загадочная осень».

Оборудование: материалы: акварельные краски, листья деревьев, кисточки, тонированная бумага, зрительный ряд: репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», О. Писемского «Дорога в лесу»; образцы детских работ по теме данного урока; фиксация на доске новых терминов и понятий; музыкальный ряд: П.Чайковский «Осень», фольга, железный скруббер, файл, ушные палочки, альбом.

Техника: акватипия, монотипия, рисование в технике набрызга, рисование алюминием, железным скуббером, точечная (ушными палочками).

Тип урока: интегрированный.

 

Ход урока

I.    Организованное начало урока.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парту тихо сели

И на доску посмотрели.

 

II. Объявление темы урока.

- Сегодня на уроке мы проследим взаимодействие музыки, поэзии, живописи, создание образа осени.

Если поэту, художнику, композитору задать вопрос: что им нужно для того, чтобы изобразить осень? То каждый ответит по-своему: поэту нужно слово, художнику – краски, композитору – музыка.

О красоте осени создано огромное количество музыкальных произведений, стихотворений написано много картин. Творцы, словно, соревнуются: кто лучше расскажет об этом удивительном времени года!

Сегодня мы послушаем произведение русского композитора                      И.П. Чайковского «Октябрь» из цикла «Времена года».

III. Восприятие музыкального произведения.

- Пьеса «Октябрь» носит название «Осенняя песнь». Послушайте  пьесу, определите характер осеннего леса.

1. Слушание и обсуждение музыкального произведения П.И. Чайковского «Октябрь».

2. Работа над созданием социативного куста «Осень».

ОСЕНЬ

 

 


Унылая                                       Дождливая                 Грустная

Серая                                          Яркая                         Пасмурная

Загадочная                                 Теплая                        Веселая

Золотая                                       Красочная                 Дивная

Поздняя                                      Багряная                    Грибная

3.     Распевка:

- Приходилось ли вам когда-нибудь прогуливаться в лесу или в парке? Давайте представим, что мы с вами пришли в осенний лес, сделаем глубокий вдох через нос свежего осеннего воздуха (3 раза). Наши руки немного озябли, надо их погреть (вдох через нос – выдох через рот на наши руки (3 раза).

- А теперь давайте распоемся и вспомним как же звучит этот осенний день:

- Шелестела листва ш-ш-ш

-Пролетела муха ж-ж-ж

- А за ней комарик з-з-з

- И опять муха ж-ж-ж

Распевка, показываю движение мелодии.

-Дождик, дождик кап-кап-кап...

4. Работа над песней:

а) повторение слов песни;

б) пение под музыкальное сопровождение;

в) прохлопывание ритма песни;

г) пение песни с движениями.

Слова и музыка: О. Осиповой

Наступила после лета


Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.

Припев:
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.

С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.

 

 


Припев.

Ля-ля-ля-ля...

Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль. - 3 раза


 

IV. Изучение нового материала.

1.     Минутка поэзии

Вот художник, так художник

Все леса позолотил.

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Красит рыжим, алым, синим,

Разбавляет краски ливнем,

Чтобы вышло разноцветным,

Но совсем не так, как летом.

 

2.     Расширение знаний о пейзаже. Рассматривание иллюстративного материала

0yr3zkWV-jY.jpg  BokM7-xCJM0.jpg

niA1EavMNUQ.jpgO7g8dpL-sgY.jpgzNpTdNvqILk.jpg   zNpTdNvqILk.jpg

jwJDRVvIryQ.jpg 

- Что такое пейзаж?

Жанр искусства, изображающий природу, получил название «пейзаж» - (от франц. «пайс» - страна, местность) одним из видов пейзажа является природный пейзаж. До ХVII века пейзаж оставался лишь фоном, на котором разворачивались действия картины или позировала модель. Самостоятельным жанром его сделали голландские художники.

         Разнообразие природы породило в изобразительном искусстве различные виды пейзажа:

·        Пейзаж настроения – стремление найти в различных состояниях природы соответствующие человеческие переживания ( радость, тоска, грусть, тревога);

·        Эпический пейзаж – изображает мощь и величие природы (большие пространства - степи, морские просторы, горные хребты);

·        Лирический пейзаж – дарит покой, умиротворение.

Рисуя пейзаж помни о пяти свойствах пространства: чем ближе, тем  крупнее, подробнее, контрастнее, теплее, ярче. И наоборот – чем дальше – тем мельче, обобщеннее, прозрачнее, холоднее, бледнее.

3. Восприятие произведений искусства

Осень — «унылая пора, очей очарованье»! Грусть навевает «в багрец и в золото одетые леса», приглушенные цвета, неяркие блики, редкое солнечное свечение, Вот как в своём мини-сочинение написала об этом Марченко Анна, ученица 4—В класса:

«Наступили осенние деньки. Забились в свои норки зверьки, в теплые края улетают птицы, не слышно жужжания насекомых.

Ветер налетает на деревья и срывает листочки.

Вот он подхватил маленький листик и понес его к речке, Возле неё листочек увидел своего друга. Вместе они закружились в танце. Носильный ветер опустил их на воду.

Тогда, взявшись за ручки, поплыли они далеко - далеко..»

Осень - красавица, осень -радость, потому что с полей убирают богатый урожай, множество ягод и грибов, буйство  красок.

Посмотрите на картину И.Левитана «Золотая осень». Природа прекрасна в пышном прощальном наряде перед длинным зимним сном!

А вот работа 0. Писемского «Дорога в лесу», в которой цветовая палитра отражает тихую печаль, задумчивость.

 -  Скажите, чем отличаются картины, в чем их сходство.

Ученики слушают мелодию П.Чайковского. Музыка поможет им эмоционально воспринять образ природы и ощутить, как она многолика и волшебна.

- С какой картиной созвучна эта мелодия? (Музыка навеяла те же образцы, что и картина «Золотая осень» И. Левитана)

 

4. Слово учителя.

Давайте попробуем вообразить себя художником, рисующим осенние пейзажи.

Будем делать это с помощью техники акватипии.

- Что такое акватипия?

Слово «акватипия» образовано от «акво» - вода, «типия» - отражение. Чтобы работать в технике акватипии понадобятся акварельные краски, вода, осенние листья.

Данная техника очень проста. На листок наносят краску, соответствующую его цветовой гамме, а затем делают оттиск этого листка. Если выполнять работу с использованием первого и второго плана, получится осенний пейзаж. Если расположить оттиски листьев в определенном симметричном порядке, выйдет коврик...

V. Выполнение практической работы.

1. Объяснение творческого задания первой группе (работа в технике акватипия и монотипия)

- Давайте внимательно рассмотрим форму листьев и решим, как будет выглядеть пейзаж. Четко определите цветовую гамму будущей работы. Сначала нанесите на листик краску и быстро сделайте на бумаге оттиск. Потом дорисуйте ствол и мелкие веточки, траву, грибочки на пригорке, клин улетающих птиц. Рисуя, продумайте название своей творческой работы (вспомните строки из известных стихотворений, может быть сочините свое двустишье). В конце урока презентуйте свою  композицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Создание творческой композиции – рисование алюминием (комочком фольги) – вторая группа.

 

     3. Работа в техника набрызга и точечной технике – третья группа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа в новой технике железным скруббером (металлическим скребком) – четвертая группа.

 

VI. Презентация творческих работ

- Здравствуйте, Вас приветствует канал «Осенний вернисаж». Программа посвящена презентации творческих работ по теме «Пейзаж – большой мир Загадочная осень».

- Какое название ты выбрал к своему рисунку?

- Почему?

     - Какие цвета использовал, чтобы передать радость или грусть пейзажа?

- Что хотел бы изменить или дополнить в своей работе?

- Доволен ли конечным результатом?

- Наш репортаж подошел к концу. Благодарим всех за внимание, а юным дарованиям желаем творить и не бояться никаких трудностей. Так держать! До новых интересных  встреч!

 

VII. Завершение урока

1.     Подведение итога урока

 – Какие картины называют пейзажами?

- Каких художников-пейзажистов вы знаете?

- Какие эмоции вызвал урок?

- Что больше всего запомнилось?

- С какими новыми техниками рисования вы познакомились?

 

 

 

SGvzJqnem38.jpg2. Организация выставки лучших работ (фотосессия)

BokM7-xCJM0.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Оценивание деятельности учащихся

4. Уборка рабочих мест

 

VIII. Задание на дом:

 Творчески дополнить композицию, написать сочинение – миниатюру по рисунку.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
