Урок физической культуры
Учитель: Карпова Любовь Фёдоровна
Предмет: физическое воспитание
Возраст: 10 класс
Тема урока: «Передача эстафетной палочки»
Тип урока: урок повторение
Цель: закрепление
навыков передачи эстафетной палочки?
Задачи:
1.
совершенствовать технику
бега;
2.
развивать скоростные
качества;
3.
воспитывать потребность
заниматься физическими упражнениями (самоконтроль).
Проблема: помощь ученику в определении личного смысла изучаемого материала..
Проблемный вопрос: как правильно передавать эстафетную палочку?
Варианты решения:
1.
беседа о значении бега в
жизни человека:
2.
использовать
видеоматериал:
3.
дать возможность детям
через исследования понять правильность передачи эстафетной палочки.
Планируемый результат:
·
личностные универсальные
учебные действия:
учебно-познавательный интерес к бегу, как простейший способ самостоятельно
заниматься физической культурой, самооценка своих действий;
·
регулятивные: планирование своих действий в соответствии с
поставленной задачей; различные способы и результата действия, самоконтроль;
·
познавательные: осознанное постарение устного высказывания,
логического рассуждения, ориентировка на разнообразие способов решения задачь,
интерес к спортивной жизни Пермского края;
·
коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности, умение работать командой, умения задавать
вопросы, умение осуществлять взаимный контроль.
План-конспект урока
Этап урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Универсальные учебные действия
|
1. вводный
5 мин.
|
- какой праздник мы скоро будем праздновать?
- какое спортивное мероприятие посвящено этому торжеству?
- какая тема?
- какая цель?
- исходя из цели какие задачи вы видите?
(1.совершенствовать технику бега;
2. развивать скоростные способности)
Крылатая фраза. Откуда? Почему так сказано?
- какая ещё задача стоит перед нами?
(3. воспитывать потребность и умение самостоятельно заниматься
физическими упражнениями (самоконтроль)).
- как можно себя контролировать?
- измерения пульса.
|
Ставится проблемный вопрос, беседа о решении возникшей проблеме.
Засекает 10 сек.
|
Построение
Подсчитывают пульс
|
Познавательные (умение слушать и слышать), личностные
(формирование интереса)
|
2. разминка
5 мин.
|
- Какие мышцы участвуют в работе при беге?
- кто может провести разминку?
·
ходьба - на носочках, на
пяточках, на внешней стороне стопы, на внутренней;
·
лёгкий бег (3 мин.);
·
ОРУ в круге:
-вращение плеч;
-наклоны в сторону;
-наклон вперёд;
-наклон назад;
-поворот в сторону;
- вращение стоп;
- выпада;
- прыжок в группировке.
·
Измерение пульса
|
Ученик проводит разминку
10 сек.
|
Выполняют упражнения по кругу и в кругу.
Подсчитывают пульс, заносят в график.
|
Познавательные (осознанное построение устного высказывания
|
3. основная часть
28 мин.
|
-Какая стоит первая задача, и как вы думаете
её можно решить?
(специальные беговые упражнения)
·
прыжки с ноги на ногу;
·
бег с высоким
подниманием бедра;
·
бег с захлёстыванием
голени;
(работа над ошибками)
Измерение пульса
-как вы думаете можно решить вторую задачу?
(повторным методом)
Челночный бег из различных исходных положений.
Игра пятнашки.
Итоги игры.
Измерение пульса
Передача эстафетной палочки.
- как передаём палочку?
Пробуем разные способы передачи эстафетной палочки.
Выясняем наиболее эффективный способ.
Круговая эстафета.
Измерение пульса
Дыхательные упражнения.
- все задачи решили?
Анализ нагрузки на уроке.
|
Диалог с детьми.
10 сек.
10 сек.
10 сек.
У графика
Беседа о доступной нагрузке на уроке.
|
Построение в колонну по 4.
Дети проводят специальные беговые упражнения, выявляют ошибки,
исправляют, сравнивают с видеоматериалом.
Подсчитывают пульс, заносят в график.
Подсчитывают пульс, заносят в график.
Подсчитывают пульс, заносят в график.
Проводят дети
Анализируют, какую нагрузку получили.
|
Познавательные
(построение
логического рассуждения, ориентировка на разнообразие способов решения
творческой задачи).
Личностные (учебно-познавательный интерес к бегу, способность к
самооценке)
Коммуникативные
(умение договариваться и приходить к общему решению, умение
осуществлять взаимный контроль)
Регулятивные (планирование своих действий в соответствии с
поставленной задачей, проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве)
|
4. заключи-тельная
7 мин.
|
Презентация «бегуны Пермского края»
Рефлексия.
|
презентация
беседа
|
д/з
зачем нужен бег?
Чем вы занимаетесь в свободное время?
Нужно ли проводить самоконтроль?
Какой контроль бывает?
Куда собираетесь поступать?
Что для этого надо?
|
Личностные (учебно-познавательный интерес к бегу, способность к
самооценке) Регулятивные (планирование своих действий в соответствии с
поставленной задачей, проявление познавательной инициативы в учебном
сотрудничестве)
|
Цель: закрепить
навык передачи эстафетной палочки.
Задачи:
1.
совершенствовать технику бега;
2.
развивать скоростные качества;
3.
воспитывать потребность и умение самостоятельно
заниматься физическими упражнениями (самоконтроль)
Нагрузки по интенсивности (ЧСС)
До 130 – низкая
130-160 – средняя
165-180 – большая
180 и выше – высокая
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СИЛЬНЫМ – БЕГАЙ,
ХОЧЕШЬ БЫТЬ КРАСИВЫМ – БЕГАЙ,
ХОЧЕШЬ БЫТЬ УМНЫМ – БЕГАЙ.