Тема:
"Периметр многоугольника"
Цели: Обобщить знания и умения нахождения периметра многоугольника.
Способствовать применению знаний в практической деятельности. Развивать логическое
мышление и математическую речь. Воспитывать интерес к предмету на основе
развивающих игр и заданий логического характера.
Тип урока:
закрепление знаний
Оборудование:
Форма проведения:
План урока:
1. Орг. момент
2.
Оформление тетради.
3.
Арифметический диктант "Детектор лжи"
4.
Сообщение темы урока
5.
Актуализация ЗУН
6.
Проблемная ситуация
7. Упражнения на усвоение знаний
б) Самостоятельная работа
Физминутка
в) ( устно)
8. Применение знаний в практической
деятельности
Групповая работа
9. Презентация работ
10. Итог работы
11. Рефлексия
Ход урока:
1. Орг. момент
“Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно,
закройте глаза, положите головы на парты”. Под тихую мелодичную музыку дети
тихо повторяют за учителем:
- Я в
школе на уроке,
-
Сейчас я начну учиться.
- Я
радуюсь этому.
-
Внимание моё растёт.
- Я
как разведчик, всё замечу.
-
Память моя крепка.
-
Голова мыслит ясно.
- Я
хочу учиться.
- Я
очень хочу учиться.
- Я
готов к работе.
- Я
работаю!
Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять. Р.Декарт.
2.
Оформление тетради.
3.
Арифметический диктант "Детектор лжи"
1.
+ Разность чисел 17 и 9 равна 8.
2.
+ Сумма чисел 13 и 7 равна 20.
3.
+ Если 11 увеличить на 7, получим 18.
4.
- 8 меньше чем 13 на 6.
5.
- Сумма 3дес. и 6 дес. равна 8дес. .
6.
+ В одних сутках 24 часа.
7. - В 1 м 100 дм.
8. - В
1 часе 50 минут. Ответ:
Взаимопроверка
и оценка работ
4.
Сообщение темы урока
Замени каждое число суммой
разрядных слагаемых и в таблице найди букву. Составь слово, прочитай тему урока.
|
4
|
5
|
7
|
|
|
80
|
Р
|
М
|
Е
|
|
24, 87, 27, 55, 85, 54, 25, 84
|
50
|
Е
|
И
|
М
|
|
|
20
|
П
|
Т
|
Р
|
|
Ответ: ПЕРИМЕТР
|
Сегодня
на уроке мы продолжаем тему периметр многоугольника, узнаем для чего и как
нужно его вычислять.
5.
Актуализация ЗУН
Внимательно
посмотрите на доску: какие геометрические фигуры вы здесь видите?
(прямоугольник,
квадрат, четырёхугольник, треугольник)
А как
можно назвать все эти фигуры одним словом? (многоугольники)
- Что
такое многоугольник? (это замкнутая ломанная линия)
- Что
такое периметр?
- У
всех ли фигур можно узнать Р ?
Это
хорошо, что вы всё это помните, потому что эти знания сегодня нам понадобятся
на уроке.
6.
Проблемная ситуация
Дядя
Фёдор, пёс и кот открыли "Школу мастеров и конструкторов" и
приглашают всех желающих учиться измерять, считать и создавать. Поднимите руки,
кто бы хотел стать великим конструктором и архитектором. Но у них есть условия,
берут в школу только тех, кто докажет, что любит трудиться и дружит с
математикой. Нужно выполнить задания.
7. Упражнения на усвоение знаний
Нужно ли архитекторам и строителям единицы
длины? Для чего?
Какие единицы длины вы знаете? (см, дм, м)
а) 5 дм 8 см + 2дм
1см = 58см + 21 см = 69 см = 6дм 9см
1дм 6 см - 9
см = 16 см - 9 см = 7 см
36 см - 24 см
+ 8 см = 20 см
6 дм - (23 см + 7 см) = 30 см
б) Самостоятельная работа
Соедини по точкам цифры по возрастанию сначала
однозначные, а потом двузначные.
- Какие 2 фигуры получились? (прямоугольник,
треугольник)
- Вычисли периметр каждой фигуры?
- Как узнать периметр фигуры?
- Запиши Р Δ, Р □
16.
64 .
7.
19. 42.
4.
9.
21.
35.
Физминутка
в)Задачки ( устно)
У Барсучка есть
огород в форме прямоугольника. Длинные стороны по 5 метров, короткие по 2м.Барсук
решил обвести огород проволкой. Сколько метров проволоки ему нужно?
(длина проволоки
равна длине всех сторон 5 + 5 + 2 + 2 = 14 м)
2. Сеня отправился
на велосипедную прогулку. Он проехал 3 км до озера, потом 2 км до леса, потом
ещё 3 км по лесной тропинке. И оказался дома. Вычислите его путь.
( получился треугольник найдём его Р 3 + 3 + 2 = 8 км)
Лера решила
обклеить крышку квадратной коробки цветной лентой. Сколько ленты понадобиться
Лере? Если сторона коробки 4 см.
(4 + 4 + 4 + 4 = 16
см)
8. Применение знаний в практической
деятельности
Вы доказали своей работой на уроке, что можете
стать достойными архитекторами в школе мастеров.
Групповая работа
Дядя Фёдор , Матроскин и Шарик задумали для
жителей Простоквашино построить парк развлечений. Какие постройки для
развлечения вы предлагаете? (карусели, кафе)
Песочница
Карусель
Качели " Лодочка"
Цветочная клумба
Задание: собери
постройку по образцу на экране. Определи Р фундамента каждой постройки.
9. Презентация работ
- Жители Простоквашино будут очень рады. Вы
работали слаженно, дружно, поэтому у вам всё удалось. Давайте придумаем
название для этого парка развлечения. ( Дружба)
10. Итог работы
- Какова была тема урока?
- Для чего нужно уметь вычислять периметр?
- Что мы измеряли?
- Какие величины длины вспомнили?
11. Рефлексия
Украсим клумбу цветочками:
красный - отлично
жёлтый - нормально
синий - плохое