Урок на тему: "Первые христиане и их учение"
Цели:
·
Дать представление о процессе зарождения и развития христианства;
·
Показать зависимость религиозных идей от исторических условий;
·
Развивать умение давать оценку исторических событий и деятелей.
Планируемые результаты:
·
Предметные: овладеть целостными представлениями о зарождении
христианства; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы
исторического анализа для раскрытия сущности и значения зарождения
христианства.
·
Метапредметные: определять собственное отношение к явлениям
современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг
друга; с достаточной полнотой выражать свои мысли; самостоятельно обнаруживать
и формулировать учебную проблему, выбирать средства достижения цели; давать
определения понятий, анализировать, систематизировать, сравнивать; строить
логические цепочки рассуждений.
·
Личностные: осмысливать важность изучения истории; выражать свое
мнение к роли истории в жизни человеческого общества.
Оборудование: карта «Палестина во времена Иисуса Христа»,
проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте
ребята, присаживайтесь. Доброе утро, гости нашего урока. Ребята, сегодня у нас
необычный урок истории, потому что на уроке присутствуют гости. Я желаю вам
только хорошего настроения, активной работы и, конечно, достижения поставленной
цели.
1.
Актуализация знаний.
Скажите,
пожалуйста, как вы понимаете, что такое христианство?
Сегодня
христианство – это мировая религия. Прошло много веков с его появления, а
количество верующих только увеличивается. Изучая историю разных стран, мы
знакомились с религиозными верованиями проживающих там народов.
·
Назовите богов, в которых верили древние греки и римляне?
·
Что общего между верой в богов греков и римлян?
·
Что такое язычество?
·
Как называется книга, в которую вошли заповеди?
·
На прошлом уроке мы говорили с вами о личности Нерона. Каким
человеком был император Нерон?
·
Вспомните, в чём император Нерон обвинил христиан? На какие муки
их осудил?
1.
Мотивационно-целевой этап.
Итак,
языческая религия не давала человеку утешения в жизни, ничего не обещала после
смерти. Особенно разочарованы были богами нищие, рабы. Язычество
не давало ясных ответов на вопросы, как следует жить человеку, как относиться к
другим людям, для чего вообще дана человеку жизнь. Нужна была новая вера.
Давайте
постараемся сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Запись в тетради числа и темы урока. «Первые христиане и их
учение»
Изучая
данную тему, на какие вопросы вы бы хотели найти ответы? (Что хотели бы узнать
о христианстве?)
Подытожив,
мы можем сформулировать цель урока. Что самое главное о христианстве мы должны
будем узнать? (Узнать, почему возникла новая религия – христианство и как
она развивалась?)
План урока.
1.
Жизнь и учение Иисуса Христа.
2.
Кем были первые христиане?
3.
Вера в различные судьбы людей после смерти.
1.
Работа по теме урока.
Две
тысячи лет назад в Палестине, находившейся под властью Рима, возникла новая
религия – христианство. Создателем новой религии стал Иисус Христос.
Проходят
ли вам мысли о том, почему современное летоисчисление мы ведём именно от
рождения Иисуса Христа?
·
Поработаем с картой. Обратите внимание на карту в учебнике на стр.
269, слайд.
·
Назовите города на карте, связанные с жизнью Христа. Как они
отмечены? (белые кружочки): Назарет, Иерусалим, Вифлеем.
Ребята,
новая вера появилась в Палестине не случайно. Евреи жили под гнётом вавилонян,
персов, македонян, римлян, но они верили, что бог Яхве пошлет им избавителя, мессию.
Ученики утверждали, что бог Яхве был отцом Иисуса, а матерью - Мария, бедная
жительница палестинского города Назарета.
·
А кто может сказать, что говорили первые христиане о жизни Иисуса
Христа?
(сообщение пункта 1, презентация)
Обсуждение в классе:
·
Кто такой Иисус Христос?
·
Чему он учил?
·
Почему новая вера возникла именно в Палестине?
·
Почему евреи ожидали появления мессии?
·
Как они себе его представляли?
·
Что он должен был сделать? Кого и каким образом освободить?
·
Кто в Палестине постоянно предвещал приход мессии?
Итак,
ребята, основы нового вероучения Иисус Христос заложил в знаменитой Нагорной проповеди.
·
Сейчас я прошу вас обратиться к документу на стр. 270 учебника.
·
Как называется документ?
·
Зачитав заповедь, прошу вас дать анализ, представить ваше
понимание «блаженны…» - блаженные – это люди, сожалеющие о своих поступках, бог
их простит и даст утешение на земле, а на небе – вечную радость.
«Просящему…» - помогай ближнему советом, примером, но не хвались
«Не противься злому» - на зло не отвечай злом, на грубость –
грубостью, на жестокость – жестокостью.
«Любите врагов» - все люди – дети одного бога, поэтому надо любить
всех.
«Если будете прощать» - простите и вам простят.
«Не судите» - не осуждайте других
«Просите.» - кто просит, тот получает, кто ищет, тот найдет.
«И так во всем» - если вы себе желаете счастья и добра, тогда
желайте и другим.
Скажите,
каким эпитетом можно озаглавить эту заповедь, это правило верующих? (Золотое
правило нравственности)
·
Скажите, какое значение эти поучения имеют для людей нашего
времени?
О золотом правиле нравственности и о появлении христианства вы уже
знаете из курса «Основы духовно-нравственной культуры» за 4 класс.
2. Кем были первые христиане.
Итак,
кем же были первые христиане?
·
Работа с учебником.
·
Задание:
изучить пункт 2 параграфа 56 и определить, кем были первые христиан, е и в
каких условиях им приходилось существовать. Заполните таблицу, формулируя
основные тезисы положения христиан. На выполнение задания дается 5 минут.
1.
Первые хр-не: бедняки и рабы, вдовы, сироты, калеки.
2.
Это люди любой национальности.
3.
Каждый верующий
4.
Оказывали помощь, прятали от римских преследователей
5.
В безопасных местах, катакомбах, церквях
6.
Выбирали священников и читали Евангелие – книги о жизни Иисуса
Христа.
7.
Жестокое.
На карточке группы нарисуйте улыбку, если считаете, что справились
с заданием.
Сделаем
вывод, что такое христианство и запишем в тетрадь.
Христианство
– мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа.
1.
Вера в различные судьбы людей после смерти.
·
Работа в парах. Прочитайте текст пункта 3.
·
Ответьте на вопрос: Какие надежды давала христианам назидательная
история о Лазаре и богаче?
1.
Подведение итогов.
Обобщение:
1.
Чем привлекала бедняков, рабов и других обездоленных людей
христианская религия?
2.
Как римские власти относились к христианам?
3.
Какое значение проповедей Иисуса для современного человека?
4.
Откуда возникли выражения: «тридцать серебреников», «Поцелуй
Иуды»? В каких случаях и по отношению к кому можно употребить эти выражения в
современном мире?
5.
Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
6.
Что вам не понравилось в течение урока?
Сегодня
вы получили знания, которые нужно закрепить. Выполнив домашнее задание:
Параграф 56 прочитать, ответить на вопросы после параграфа,
изучить документы на стр. 272-273.
Задание для любознательных: подготовить презентацию на тему:
«Христианство – мировая религия»
Рефлексия.
Я прошу вас каждого оценить самого себя. Выходя из кабинета на
доске приклейте стикер, соответствующий той оценке, которую вы себе поставили
за работу на уроке: зеленый – оценка 3, желтый – оценка 4, красный – оценка –
5.
Благодарю вас за урок. Ребята, вы молодцы.