Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Первые Романовы" 6 класс

Урок "Первые Романовы" 6 класс

Скачать материал

Урок истории по теме "Правление первых Романовых". 10-й класс

Тип учебного занятия: повторительно-обобщающий.

Цель: Повторить и обобщить ранее изученные знания о результатах правления первых царей династии Романовых по сферам жизни общества в ХVII веке, охарактеризовать новые тенденции в развитии Российского государства.

Задачи:

·                     Повторить и обобщить материал предыдущих уроков по политическому, экономическому, социальному, культурному развитию России с 1613 по 1682 годы, выделить главные проблемы истории ХVII века.

·                     Продолжить формирование учебно-логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, доказывать, оценивать исторические личности, события, явления общественной жизни.

·                     Способствовать воспитанию уважения учащихся к прошлому нашей страны.

·                     Совершенствовать коммуникативные навыки. Способствовать формированию навыков конструктивного сотрудничества и общения в процессе решения продуктивных и творческих задач.

Применяемая технология: технология развивающего обучения

Оборудование, материалы, программное обеспечение:

·                     Компьютерная программа «Windows XP»

·                     Компакт диск «Отечественная история до начала ХХ века» (ИНТ)

·                     Презентация для сопровождения урока

·                     Видеопроектор, экран

·                     Исторические документы

·                     Атласы по истории России

Использование ИКТ и цель использования:

ЦОР «Отечественная история до начала ХХ века» (ИНТ) используется на данном уроке в демонстрационной презентации для наглядности, повышения мотивации к усвоению материала, повышения эффективности проведения повторительно-обобщающего урока, т.к. следует обобщить материал нескольких, изученных ранее, тем учебных занятий и помочь учащимся в подготовке к самостоятельной работе по теме «Россия в ХVII веке». Выполнение домашнего задания будет способствовать развитию самостоятельности в поиске нового материала, т. к. учащимся нужно будет подготовить сообщение об одном из исторических деятелей эпохи. Для подготовки сообщения можно использовать данный ЦОР, в частности его разделы: библиотека, источники, лица эпохи, список литературы.

План учебного занятия:

1.                  Организационный этап.

2.                  Мотивация. Целеполагание. – 2 мин.

3.                  Введение в тему. Повторение. – 5 мин.

4.                  Повторение и обобщение темы: - 35 мин.

·                                Политическое развитие государства

·                                Экономическое развитие России

·                                Социальная структура общества

·                                Расширение территории страны

·                                Образование и культура эпохи

5.                  Домашнее задание – 1 мин.

6.                  Подведение итогов урока. Рефлексия. – 2 мин.

Ход учебного занятия.

1. Организационный этап.

2. Мотивация и целеполагание.

Учитель напоминает учащимся изученные ранее темы и объявляет тему урока. Учащиеся в процессе фронтальной беседы сами формулируют цель и задачи урока. Учитель подводит итог фронтальной беседы и формулирует задачи урока в обобщенном виде, объявляет учащимся план урока.

3. Введение в тему.

Повторение исторических дат, понятий и личностей,   имеющих отношение к истории России ХVII века.

А) «Когда это произошло?»

Работа учащихся в парах. Каждой паре учащихся предлагается карточка с перечнем событий отечественной истории данного периода. Учащиеся поочередно называют даты с указанием событий, проверяя друг друга.

Б) «Цепочка понятий».

Учитель называет понятие и имя ученика, который будет давать определение этого понятия. Ученик дает определение и называет другое понятие, а затем указывает ученика, который раскрывает его. И т.д.

В) «История в лицах».

Определите исторического деятеля, о котором идет речь.

Отличался мягким характером, добротою и робостью;

·                     испытал личное потрясение: когда ему исполнилось 20 лет и он выбрал себе невесту, не позволили на ней жениться;

·                     вел малоподвижный образ жизни, очень любил цветы и диковинные растения, пожалуй, первым завел в России оранжерею;

·                     занимался делами сам только в последние 10 лет своей жизни, т.к. сначала главную роль играла его мать, а затем, по возвращении из плена, его отец;

·                     он стал родоначальником царской династии по решению «всей земли».

(Исторический деятель - Михаил Федорович Романов)

4. Рассмотрение основных вопросов плана урока.

Эта часть урока проходит в форме фронтальной беседы с использованием групповой работы и демонстрационной презентации. В процессе подготовки к уроку и на уроке учащиеся работают в группах, решая продуктивные и творческие задания. В результате урока у каждой группы сформируется база данных по вопросам темы учебного занятия в виде схем, таблиц, опорных конспектов. В процессе общения и решения задач учащиеся учатся сотрудничать, конструктивно решать поставленные задачи во взаимодействии со всеми участниками группы.

o             Политическое развитие государства.

Вопрос к учащимся: Какие основные задачи стояли перед государственной властью после Смуты?

Учащиеся обсуждают ответ на вопрос в группах, отвечает на вопрос представитель группы. После ответов на экране высвечивается примерный вариант ответа на вопрос.

Вопрос к учащимся: Назовите царей династии Романовых, правивших в ХVII веке и даты их правления. Какие знаки отличали царскую власть?

После ответов на экране появляется фрагмент с диска «Отечественная история до ХХ века» из раздела «Генеалогия», и видеофрагмент с диска «Большой наряд».

Одной из задач власти после Смуты было восстановление и укрепление самодержавной власти.

Задания учащимся:

а) Обсудите в группах и прокомментируйте содержание таблицы «Усиление самодержавной власти»;
б) В чем суть расхождений власти и церкви в ХVII веке? Ответьте на поставленные вопросы;
в) Докажите, что ХVII век не зря назвали «бунташным веком».

§          Экономическое развитие страны.

Вопрос к учащимся: Какие новые явления в хозяйственной жизни страны говорили о ее возрождении после Смуты и дальнейшем экономическом развитии?

После ответов учащихся демонстрируется таблица «Новые явления в экономической жизни».

§          Социальная структура общества.

В 1649 году при участии царя Алексея Михайловича Земский собор принял новый свод законов России – Соборное уложение.

Вопрос к учащимся: Какие основные положения включены были в этот документ?

Работа с историческим документом: Проанализируйте текст главы 2 Соборного уложения «О государской чести и как его государское здоровье оберегать». Можно ли считать, что этот документ является отголоском Смутного времени? Докажите свою точку зрения.

Вопросы к учащимся: Какие изменения произошли в социальной структуре российского общества в ХVII веке? Дайте характеристику российским сословиям, обозначьте их права и обязанности. Попробуйте выстроить иерархию сословий России в ХVII веке, расположив их в виде пирамиды.

После представления группами учащихся вариантов выполненных заданий, предлагается вариант учителя.

§          Расширение территории России в ХVII веке.

Вопросы к группам учащихся: Какие задачи стояли перед Россией в области внешней политики? Как, и в результате каких событий истории страны эти задачи решались?

В чем состояла важность освоения новых территорий будущей империи? Назовите характерные черты процесса колонизации; имена крупнейших русских землепроходцев и первооткрывателей, их вклад в изучение Сибири и Дальнего Востока.

С помощью атласов по истории России и карт на экране «Освоение Сибири» и «Россия при первых Романовых», взятых с диска «Отечественная история до ХХ века» учащиеся прослеживают изменения территории России в ХVII веке и отвечают на вопросы.

§          Культура России.

Вопросы к учащимся: Как исторические условия повлияли на развитие культуры России в ХVII веке? О каких новых веяниях в области культуры можно говорить в этот период? С чем они связаны? Охарактеризуйте наиболее существенные достижения культуры России ХVII века.

При характеристике достижений живописи и архитектуры демонстрируются фрагменты с диска «Отечественная история до ХХ века».

5. Домашнее задание.

Домашнее задание: повторить материал учебника гл.2; ответить на вопросы и задания к гл.2 стр.112, с целью подготовки к самостоятельной работе по теме; подготовить сообщение об одном из исторических деятелей эпохи (ХVII в.).

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Первые Романовы" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 623 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 670
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черепова Татьяна Викторовна
    Черепова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26981
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе