Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок "Первые русские князья"

Урок "Первые русские князья"

Скачать материал

Тема урока: «Первые русские князья», 6 класс

Цель  урока: Раскрыть особенности  внутренней и внешней политики первых русских князей, показать значение личности первых русских князей для развития истории российского государства.

Задачи:

Обучающие: Рассказать о роли первых русских князей в сложении государства на Руси. Показать особенности внутриполитических преобразований  каждого князя, дать представление о внешнеполитическом курсе каждого из князей. Сопоставить их политику. Познакомиться с новыми понятиями: полюдье, уроки, погосты.

Развивающие: Умение слушать рассказ учителя, работать с материалом учебника, Развивать у учащихся умение работать с текстом, с дополнительными информационными источниками, совершенствовать монологическую речь учащихся, учить анализу исторического источника, умению обобщать исторический материал и аргументировать свою точку зрения.

Воспитательные: Интерес к предмету, внимание, умение правильно говорить, используя исторические понятия.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, групповые.

 

Ход урока

1.     Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.

2.     Актуализация знаний

А мы с вами продолжаем путешествовать по удивительным страницам истории.

Величаво и привольно течёт Днепр, широко раскинул он свои берега. А по берегам – то высокие холмы, то низкие луга. Красиво вокруг! Удивительна и прекрасна Древняя Русь.

Посмотрите, на ваших столах лежат листы. Текст был перепечатан с древних текстов, и поэтому там допущено очень много ошибок. Давайте найдем их и восстановим послание.

«Жили  восточные  славяне   родовыми  общинами,  а  затем  соседскими. Главным  занятием  славян  было  бортничество.  Из сельскохозяйственных культур славяне особенно охотно сеяли пшеницу, ячмень и гречиху. В 5 веке у славян начинается процесс образования государства. Управлять Русью  были приглашены варяжские князья Рюрик, Аскольд и Дир.  В 879 году умирает Рюрик, а новгородским князем становится его сын Олег».

 

Итак, молодцы. Вы правильно справились с заданием. Рюрик умирает, князем становится родственник Рюрика  - Олег.  Что же произошло дальше? Вам интересно? Тогда вперед, за знаниями.

Тема урока: Первые русские князья.

Цель? ответить на такие вопросы как:

1) Когда образовалось первое русское государство?

2) Кто управлял им?

3) Что сделали первые князья для могущества государства и приумножения его богатств?

 

3.     Объяснение нового  материала

Сегодня на уроке мы соберём с вами основные сведения о жизни первых русских князей и составим свой письменный источник для всех любознательных школьников, который назовём «Краткий исторический справочник о первых русских князьях». 3 мин.

(работа в группах)

 

1 группа. Князь Олег

2 группа. Князь Игорь

3 группа. Княгиня Ольга

4 группа. Князь Святослав

5 группа. Эксперты

Материал для 1 группы

1.     Князь Олег был умным и хитрым правителем. Он завоевал много земель, а главным русским городом сделал Киев, образовав единое государство 882 г.. Всюду строил он города и крепости, а их правителями оставлял своих дружинников.

Могущественной соседкой Руси была Византия. С ней, то воевали, то мирились. Дружины русов не раз появлялись под стенами Царьграда.

Князь Олег двинул на Византию огромный флот из двух тысяч кораблей. Решив отсидеться за крепкими стенами, византийцы преградили вход в гавань огромной цепью. Тогда хитроумный Олег придумал вот что: поставить ладьи на колёса и двинуть их к городу.

Устрашённые невиданным зрелищем, византийцы тотчас запросили мира. По обычаю князь Олег прибил свой щит к воротам Царьграда. Между Русью и Византией был заключен мирный договор. В знак мира византийцы подали Олегу чашу с вином. Но Князь почувствовал неладное и вылил вино, Оказалось, что вино и впрямь было отравлено. Византийцы подумали, что Олег наделён каким-то неведомым даром и прозвали Олега вещим.

Запись в тетради: 882-912 – правление Олега.

 

Слово предоставляется экспертам. Существует легенда о смерти князя Олега. Рассказывают, будто нагадал ему кудесник (предсказатель), что примет смерть он от своего любимого коня. С тех пор не садился Олег на этого коня. Как-то раз через много лет вспомнил князь о своём любимце, но узнал, что он мёртв.

Посмеялся Олег над предсказанием кудесника и вздумал посмотреть на кости коня. Князь наступил на череп коня и засмеялся: «Не от этой ли кости умереть мне?» Вдруг из черепа выползла змея и ужалила Олега. От этого укуса он и умер.

Олег был храбрый князь, в народе любили его и жалели, когда он погиб.

Просмотр видеоролика.

Запись в тетради: 907, 911  - Походы на Византию 5 мин

Материал для 2 группы

2.     После смерти Олега Игорь, который к этому времени вырос, стал русским князем.

Отличался князь Игорь своей жадностью. Собирал он дань со славянского племени древлян, живших в густых лесах. Игоревы дружинники отбирали у них мёд, кожу, меха, сушёное мясо и рыбу. Но всё князю было мало.   В правление князя Игоря территория русичей впервые подверглась нападению печенегов. В 915 году князю Игорю удалось заключить с ними союз, и 5 лет они не тревожили русские земли. В 941 году князь Игорь предпринял поход на Царьград, который закончился очень печально для русского войска: византийцами был применен так называемый "греческий огонь" и большая часть войска князя была уничтожена.

   Желая смыть позор после поражения первого похода на Царьград, князь Игорь собрал второй поход. В 944 году объединенное войско русичей , варягов и печенегов отправилось на юг. Предупрежденные болгарами и хазарами "о руси без числа", византийцы предложили мир на выгодных для русичей условиях. На следующий год Киев и Царьград обменялись посольствами и заключили новый мирный договор.

   После этого похода князь Игорь больше не воевал.   Князь Игорь был женат на Ольге, которую по одной из легенд ему избрал Олег в 903 году, и имел сына Святослава. Князь Игорь правил 32 года.

Запись в тетрадь: 912-945 – правление Игоря

 

Слово экспертам. В 945году Игорь отправился со своей дружиной в древлянскую землю за данью. Посчитав размер дани, князь Игорь решил собрать дань еще раз, т.к. она показалась ему недостаточно большой. Возмущенные таким произволом, древляне из Искорестеня перебили маленький отряд Игоря, а самого его убили.

Видеоролик. 5 мин.

Материал для 3 группы

3.     После смерти мужа княгиня Ольга правила государством до достижения совершеннолетия ее сыном Святославом. Ольга принимала активное участие в управлении государством и во время походов Святослава.

 Особую страницу вписала княгиня Ольга в историю христианства. Она была первой княгиней-христианкой. На склоне лет язычница Ольга захотела стать христианкой и в 957 году отправилась в Царьград, чтобы принять христианство от греческого патриарха.

Годы княжения Ольги характеризовались расширением международных связей Киевской Руси: были укреплены отношения с Византией, произведен обмен посольствами с германским императором.

При ней были введены Уроки – размер дани и Погосты – определенные места, куда в указанный срок должна была свозиться дань.

 

 Запись в тетрадь:945-957 – правление Ольги

Уроки – размер дани

Погосты – место сбора дани.

 

Эксперты. Она жестоко подавила восстание древлян, отомстив за смерть своего мужа князя Игоря. Княгиня потребовала дань от каждого двора: по 3 голубя и 3 воробья. Обрадованные столь небольшим размером дани, жители Искоростеня поспешили выполнить желание княгини и принесли птиц. Ольга приказала привязать к их лапкам тлеющую паклю и выпустить на волю. Неся с собой огонь, птицы вернулись в гнезда и таким образом подожгли город. После взятия Искоростеня Ольга с дружиной пошла по селам и городам, устанавливая размер дани.

Видеоролик. 5 мин.

Материал для 4 группы

4.     Святослав был сыном князя Игоря и княгини Ольги. После убийства древлянами князя Игоря Святослав был слишком мал, чтобы править государством: ему было всего три года. До его совершеннолетия правила княгиня Ольга.

   Летописец так рисует Святослава. Это был прирожденный воин, "рыцарь без страха и упрека", необычайно выносливый в походах, неприхотливый в быту, он мог спать под открытым небом, подложив под голову седло, был невзыскателен в пище, быстр и решителен в движениях. Святослав никогда не нападал на врага, не предупредив его: 'Иду на вы". Начиная с 964 года, он совершил ряд походов на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы, освобождая славянские племена от власти хазар и присоединяя к своим территориям новые земли.

   В 965 году Святослав разгромил Хазарский каганат. В 968 по просьбе византийского императора Святослав воевал с Болгарским царством (Дунайская Болгария). В результате этого похода был захвачен ряд городов.

   Постоянно находясь в длительных отлучках, Святослав все управление государством переложил на плечи своей матери – княгини Ольги.

   Мирная жизнь не нравилась князю. После смерти матери – княгини Ольги (969 год) он вновь отправился в Болгарию. Перед походом Святослав поделил государство между сыновьями: Ярополку отдал Киев, Олегу досталась земля древлян, а Владимир ушел в Новгород. Так Святослав пытался укрепить великокняжескую власть, заменяя местных управляющих своими детьми.

  

Эксперты.   Весной 972 года изнуренный походом отряд Святослава принял бой с печенегами. В этом бою Святослав был убит. Из черепа Святослава печенежский предводитель Куря велел сделать себе чашу и пил из нее во время празднеств. Князь Святослав до конца дней своих оставался язычником и не поддался на уговоры матери – княгини Ольги – принять христианство.

   У Святослава было трое сыновей: Ярополк и Олег (от гречанки Предславы) и Владимир (от ключницы княгини Ольги Малуши).

Видеоролик.

Запись в тетрадь: 957-972 – правление Олега, завоеван Хазарский каганат, воевал с Болгарией и Византией. 5 мин.

 

Физминутка.

 

Итак, ребята, молодцы. А скажите, что общего было в правлении первых русских князей. Дети высказывают мнение, на доске карточки

 

 Главной задачей внутриполитического курса князей было объединение разрозненных территорий под единой властью.

Укрепление собственной власти в городах Киевской Руси.

 

Расширение территорий Киевской Руси.

 

 

Завоевание авторитета Киевской Руси  среди соседних государств.

 

Вернемся к цели нашего урока.

Когда образовалось первое русское государство? 882 г.

2) Кто управлял им? Князья Олег, Игорь ….

3) Что сделали первые князья для могущества государства и приумножения его богатств? Объединяли земли, завоевывали новые.

 

4.Закрепление

А теперь по фактам летописи определите, о каких правителях идет речь.

В год (955). Отправилась _________ в Греческую землю и пришла к Царьграду. И царствовал тогда цесарь Константин, сын Льва, и пришла к нему _______, и увидел царь, что она очень красива лицом и разумна, подивился царь ее разуму, беседуя с нею, и сказал ей: “Достойна ты царствовать с нами в столице нашей”. Она же уразумев смысл этого обращения, ответила цесарю “Я язычница; если хочешь крестить меня, то крести меня сам – иначе не крещусь”. 

Умер _____________, передав княженье свое Олегу, своему родичу, которому отдал на руки и сына Игоря, ибо тот был еще совсем мал.

 

 

«Сказал _________ матери ________ своей и боярам: «Не любо мне сидеть в Киеве, хочу я жить в Переяславце на Дунае. Там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли золото, паволоки. Вина, различные плоды из Чехии, из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы».

 

 

Когда-то спрашивал он волхвов и кудесников: «От чего я умру?» И сказал ему один кудесник: «Князь! Конь твой любимый, на котором ты ездишь, - от него тебе умереть». ____________ же взял это в ум и сказал: «Никогда не сяду на него и не увижу его более».

 

5.Домашнее задание

Прочитать параграф, выучить новые понятия.

Ответить на вопрос письменно:

 1. Какой русский князь тебе больше всего понравился? Почему?

 

6.Рефлексия.

А теперь, ребята, гости, если вам понравился урок, поставьте, пожалуйста лайки.

 Оценки.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Первые русские князья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 3366
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Изулина Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Изулина Екатерина Васильевна
    Изулина Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4603
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе