Урок “Первый полет в космос”.
Тема: “Первый полет в космос”
Цель: развитие
познавательной активности детей и формирование у них
представлений о космосе, его первооткрывателях.
Задачи:
1.Дать
представления о Вселенной, галактике Млечный путь, звёздах, солнечной системе,
Солнце, Луне, Земле, как планете.
2. Вызвать познавательный интерес к окружающему
миру.
3. Развивать стремление к познавательной
деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать.
Активизировать фантазию и творческие способности.
4. Воспитывать интерес к познанию Вселенной;
5.Воспитывать чувства любви к родной земле и
желание бережно относиться к своей планете;
6.Вызвать радость от открытий.
Предварительная работа: Рассматривание плаката с
изображением солнечной системы, знакомство с портретами первых космонавтов
(Ю.Гагарин, А.Титов, В.Терешкова), литература в книжном уголке на тему «Космос»
и ее чтение, заучивание физкультминутки, пальчиковой гимнастики и стихотворения
о космосе.
Оборудование: проектор и доска для показа презентации, музыкальное
сопровождение(звуки космоса, музыка для космической физкультминутки)
Ход деятельности:
Дети садятся перед экраном , появляется слайд “ с
изображением космоса
В: Здравствуйте, ребята! Сегодня нас с вами ждет необычное
путешествие. Но для начала давайте посмотрим на небо и скажем а что находится
выше неба? (слайд 2)
Д: космос!
В: правильно, космос. А как
вы думаете что находится в космосе?
Д: перечисляют ,например, звезды,
планеты, солнце, луна…(варианты детей)
В: Вы абсолютно правы, ребята! В космосе
есть и звезды и солнце и луна , и спутники и , кометы (на слайде по щелчку
появляются объекты).
Ребята,
как вы думаете, а в космосе есть инопланетяне? (на слайде появляется веселый
инопланетянин), дети высказывают свои предположения, смеются.
В: Ребята, давайте вспомним, кто же
первым отважился покорять космос?(слайд 3)
Дети
высказывают свое мнение .
На
слайде появляются портреты собаки Лайки, которая первая полетела в космос но не
вернулась. Следующий появляется портрет Белки и Стрелки и последним появляется
портрет Ю. А. Гагарина.
В:
Ребята, кого вы видите на слайде?(слайд 4)
Д: космонавта.
В; Во что одет
космонавт? (скафандр)
Ответы детей
В: Ребята, а
давайте вместе с нашим космонавтом совершим путешествие в космос! А на чем же мы
полетим ?
Ответы
детей(ракета)
В: Я предлагаю вам
построить ракету самим! Только давайте сначала посмотрим, из каких фигур будет
построена наша ракета. (появляется рисунок ракеты, дети должны назвать
геометрические фигуры, из которых она состоит).
В: А куда будет
лететь наша ракета вверх или вниз? (отвечают, на слайде светится стрелка с
нужным направлением вверх)
В: Ребята, мы с
вами читали, что в космос летят только сильные и закаленные люди. А чтобы нам
показать какие мы с вами сильные, давайте выполним веселую зарядку!
Физкультминутка
Я
хочу стать космонавтом,
(поднимают
руки вверх)
Надеваю
я скафандр
(присесть
и постепенно встать)
Полечу
я на ракете
(соединяют
руки над головой)
И
открою все планеты!
(Обвести
руками большой круг).
В: Ну, вот ! К полету мы готовы! Теперь
давайте построим из мягких модулей ракету. Подсказывайте, из каких фигур была
построена ракета на слайде.(строят).
Ставим
стульчики полукругом у ракеты.
В:
Но что-то мы с вами не летим.
А
чтобы полететь, мы с вами расскажем наше стихотворение о космосе
Стихотворение
В космической ракете
С названием "Восток"
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя
капель:
Навеки
будут вместе
Гагарин
и апрель.
Муз.
Сопровождение( обратный отсчет)
Слайд
5 –Летим в космос
В: Перед нами наша галактика, которая называется «Млечный
путь».
Она состоит из множества звезд и наша звезда Солнце находится
в этой галактике , а значит и мы с вами, т.к. наша планета Земля крутится вокруг
Солнца. (слайд 6)
В: Сейчас перед нами наша солнечная
система. (слайд 7) .
Давайте
посмотрим, что в центре находится Солнце и вот в ряд на расстоянии друг от
друга находятся 9 планет, каждая из которых крутится по своей невидимой
дорожке-орбите, вокруг солнца. Давайте познакомимся с ним.( воспитатель
показывает и называет планеты)
А
чтобы нам с вами легче было запомнить названия планет, приготовьте свои
пальчики, будем говорить считалочку и запоминать
Пальчиковая
гимнастика
Раз,
два, три четыре, пять (хлопают)
Планеты
будем мы считать
К
солнцу ближе всех Меркурий(загибаем по очереди пальцы),
На
Венеру полюбуюсь,
Вот
Земля-наш дом родной,
Шар
любимый ,голубой.
Мимо
Марса пролетаю
И
Юпитер наблюдаю.
Вот
Сатурн и Уран
Показали
кольца нам.
Вот
Нептун,
А
вот Плутон,
Дальше
всех от Солнца он.
Все
планеты хороши(хлопают)
Полетели
от души (палец вверх! Класс!)
В: Посмотрите на слайд, как вы думаете
что это за планета перед нами? (Земля) (слайд 8)
-какой
она формы? (круглой)
-какого
она цвета? (синего, коричневого, зеленого)
Воспитатель
объясняет, что наша планет круглая, она крутится вокруг своей оси и вокруг
Солнца ( тем самым сменяется день и ночь и времена года). Синий цвет-это вода,
коричневый-горы, зеленый –земля)
Земля-единственная
планета в нашей солнечной системе, где есть жизнь.
Мы
должны беречь ее.
В:
Посмотрите на экран (слайд 9).Это Солнце. Посмотрите какое оно горячее!
А
что сейчас мы видим? (слайд 10)- Луна (ответы детей)
Правильно,
мы видим Луну. Это единственный спутник земли. И ее мы каждый день можем
наблюдать на небе.
В:
А вот это редкое явление, которое вы сейчас можете видеть на экране, называется
солнечной затмение. Это бывает, когда луна закрывает собой солнышко.
(слайд 11)
В:
Эта интересная планета( слайд 12) , с кольцами вокруг всей планеты
называется Сатурн. Эта планета состоит из газа и мы не можем на ней стоять ,
как на земле. Но она очень красивая. Кольца Сатурна состоят из пояса
астероидов, которые крутятся вокруг него. Астероиды –это каменные и ледяные
глыбы.
Так
выглядят астероиды вблизи (слайд 13)
В:
Еще очень много интересного можно рассказать о космосе, но на сегодня нам пора
завершать наше путешествие и возвращаться в группу (слайд 14)
В:
Давайте с вами беречь нашу планету!( слайд 15) Она ведь такая красивая.
На ней столько всего интересного и необычного, сколько тайн она хранит. Как
интересно побывать в горах или на море, в разных станах, увидеть различные
растения и животных. Все это уникально и есть только на нашей планете.
В:
(слайд 16) Рефлексия
-когда
же состоялся первый полет человека в космос?
-Кто
был первым человеком, полетевшим в космос?
-Кто
запомнил как называется наша галактика?
-Какие
планеты есть в нашей солнечной системе?
-Как
называется наша планета?
-Как
мы будем относиться к нашей планете?
Молодцы,
ребята!