Урок литературы в 8 классе на тему: «Певец
страны Ая ганга»
Цель: расширить представление
учащихся о творчестве нашего знаменитого земляка Д.А. Улзытуева.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование
умения учащихся анализировать лирическое произведение, выявляя идейное
содержание и изобразительно – выразительные средства;
Развивающие:
Развитие
монологической, диалогической речи учащихся, умения анализировать, обобщать,
делать выводы, развивать навыки работы с различными источниками информации;
Воспитательные:
Приобщение
к духовным ценностям, воспитание чувства патриотизма, формировать интерес к
истории своей малой родины.
Тип урока: урок-презентация.
Методы: поисковый, исследовательский,
проблемный.
Формы работы:
Групповая, индивидуальная, коллективная, творческая.
Оборудование: Компьютерная
презентация;
ПК;
проектор;
распечатки стихотворений Д.А. Улзытуева
Оформлена книжная выставка произведений поэта,
подготовлены иллюстрации учащихся к стихотворениям.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Здравствуйте,
дорогие гости, ребята. Я рада приветствовать вас и надеюсь, что этот урок
окажется интересным для всех нас.
Стадия
«Вызов»
- Как вы думаете, почему сегодня на урок я принесла этот мешочек? Какая трава тут? -Правильно.
Это чабрец –цветок с маленькими голубыми цветами. Русские в старину называли эту траву богородской травой,
вероятно, за то, что она приносила исцеление от многих болезней, а может быть,
за то, что имела благовонный запах. Буряты называют ее звучным, красивым словом
«ая ганга».
Ответы учащихся.
- Действительно, ая ганга у многих
ассоциируется с Бурятией, Шибертуем, Дондоком Улзытуевым.
- Подумайте, как будет звучать тема нашего
урока?
Предположительные ответы учащихся.
- А теперь представьте себе, что вы
экскурсоводы и хотите показать нашим гостя достопримечательности Шибертуя. Что
вы покажете в первую очередь?
2. Применение приема
«Кластер» /Устные высказывания детей/
Ельник аршан
Дацан
Улан хада Шибертуй
школа
Про поэтов и писателей музей-усадьба
Улзытуева
3.
Операционно – содержательный этап
Учитель:
Хорошо. Ребята, у вас есть сегодня уникальная возможность показать нашим гостям
окрестности своего села и рассказать о знаменитых людях нашего улуса. Для этого
мы организуем работу в трех группах, которые условно обозначим:
1историки
–Света, Арюна, Слава
2
художники- Арюна, Аюр, Аяна, Эрдэм, Аюна, Зоя, Баясхалан,
3
творческая – Баир, Алтана,Баир, Алдар, Бадма.
Выступления
групп. Итак, слово 1 группе – историкам.
Сообщение
о Бичурской могучей кучке – Света
В пятидесятые годы приехала в
Шибертуйскую среднюю школу молодая учительница бурятского языка и литературы
Намдакова Цырегма Намдаковна. Она сумела объединить вокруг себя способных,
творчески одаренных детей в кружок любителей родного языка «Ошон». В него вошли
тогда юные никому еще неизвестные Дондок Улзытуев, Цырен-Дондок Хамаев, Владимир
Жалсанов, Бальжинима Намдыков, Цырендондок Шагжиев, Дамдин Дамбиев, и многие
другие, увлеченные бурятским языком и литературой. Учащиеся 5 – 9 классов
знакомились с биографиями бурятских писателей, с историей изучения бурятского
фольклора, изучали жанры фольклора, собирали фольклор: загадки, песни, сказки,
легенды. К сожалению, собранные материалы не сохранились.
В школьном музее хранится единственный
рукописный журнал этого кружка, в котором авторы детским почерком вывели свои
имена, опубликовав первые стихи, пьесы, рассказы, басни. Некоторые из них
иллюстрировали свое сочинение. Тетрадь состоит из 32 страниц. К сожалению, нет
первых и последних страниц. В журнале напечатаны стихи Валерия Борхоева,
ученика 5 класса, Д.Дондокжапова (6 класс), Ц-Д. Хамаева (8 класс), А.Дашиева
(7 класс), В Ширипова (7 класс), К. Степанова, Очира Дашиева (класс не
указан), Д.Улзытуева (9 класс)
Здесь же рассказ Бориса Базарова - ученика
6 класса, пьеса В. Жалсанова, басня Б-Н. Намдакова - ученика 9 класса, сатира
Д.Улзытуева.
Сделаны иллюстрации к сатире «Картежники»
Д. Улзытуева, к басне «Петух», к веселому стихотворению «Охотники» и к рассказу
«Охота». Все рисунки сделаны Дондоком Улзытуевым, о чем мы узнаем из того, что
под каждым рисунком стоит надпись «рис. Д.Улзытуева».
На последних страницах мы читаем
просьбу редколлегии написать свои мнения об этом номере журнала и стоит дата
- 23 февраля 1955 год.
Многие кружковцы впоследствии связали
свою жизнь с литературой. В правлении писателей Бурятии их потом шутливо
называли «Бичурской могучей кучкой». И это не случайно. Все они прославили свою
малую родину своими стихами и рассказами.
Арюна Б –биография Улз.
Самым талантливым из них оказался Дондок Улзытуев. Он родился 5 декабря 1936
года. Первая публикация его стихов состоялась в 1953 г. Газета «Бурят-Монголой
унэн» опубликовала стихотворение «Голубка». Улзытуев учился тогда в восьмом
классе. На русском языке его стихи появились впервые в год окончания школы в газете
«Бурят-монгольский комсомолец» в переводе В. Мартынова.
После окончания средней школы в 1956 г. работал в Бурятском книжном
издательстве. Первая книга стихов «Три тайны пера» вышла в 1957 г. в
Улан-Удэ. С 1962 г. – член Союза писателей. В1963 г. окончил Литературный
институт им. А. М. Горького. Работал в издательстве журнала «Байкал».
Д.А. Улзытуев выпустил 11 сборников, изданных на родном языке. Были переведены
на русский язык и изданы в Москве шесть книг его стихов: «Млечный путь» - 1961
год, «Избранная лирика» - 1970, «Олений рог» 1965, «Большой перевал» - 1970,
«Ая ганга» -1970, «Напев»- 1983. . Поэтический перевод выполнили Евгений
Евтушенко, Станислав Куняев, Ярослав Смеляков. Стихи Улзытуева печатались в
журналах «Байкал», «Юность», «Цот», «Дальний Восток», «Смена», «Огонек»,
«Знамя», «Дружба народов», «Сибирские огни», переведены на русский, латышский,
эстонский, финский, татарский, белорусский, казахский, калмыцкий, монгольский
венгерский и другие языки.
Слава. Музей-усадьба Улзытуева
Мои земляки чтят память певца родной земли, сумевшего прославить свою родину
далеко за пределами родного края. Каждый год у нас в школе проводятся
Улзытуевские чтения, конкурсы рисунков, сочинений и инсценировок, школьный
музей «Тоонто» носит имя поэта. Улица, на которой вырос поэт,
переименована в тысяча восемьдесят шестом году на улицу имени Д.Улзытуева.
В две тысяча тринадцатом году силами ТОСа открыт музей-усадьба поэта, которым
заведует Светлана Тогошиевна Банзаракцаева.
Учитель: Мы говорили о
том, что изобразительность – одна из главных качеств поэзии Д.Улзытуева.
Давайте посмотрим, как это качество помогло нашим художникам нарисовать
иллюстрации к стихотворениям Дондока Аюшеевича. Предоставляем слово 2 группе
– художникам.
1Аюна:
Для начала я хотела бы напомнить о том, что сам Дондок
Аюшеевич хорошо рисовал. Вспомним слова Светы о том, что в музее хранится
рукописный журнал, где есть иллюстрации Улзытуева. Там же есть и рисунки их
ровесника Дамдина Дамбиева, впоследствии ставшего известным художником. В нашем
музее выставлены работы Дамбиева: портрет Д. Улзытуева, портрет Нефертити, подаренный
им родной школе. А теперь наши попытки иллюстраций.
После
прочтения стихотворения «Шибертуй, родное село» Я
нарисовала всадника, который подъезжает к своей юрте. Возле юрты – сэргэ –
коновязь, к которому буряты привязывали своих коней. У сэргэ всадника встречают
домашние: красавица –жена и верный друг – собака. Они радуются встрече.
-
Обратимся к 3 группе – творческой. Вы можете дополнить Аюну, прочитать
это стихотворение? / Алдар с.16
2Рис Баясхалан:
В стихах поэта не раз упоминается Улзыта-хан, место поклонения его рода. На
моем рисунке Горы –это улзыта Хан, вечное синее небо, у подножия горы растут
сосны, среди которых –Мунхэ Модон-вечное дерево, которому поклонялись буряты.
На переднем плане – юрта, из трубы идет дым, у коновязи –верный друг
бурята-кочевника –конь.
- И вновь обратимся к 3 группе. Ваши