Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Певец страны Ая-ганга"

Урок "Певец страны Ая-ганга"

Скачать материал

Урок литературы в 8 классе на тему: «Певец страны Ая ганга»

Цель: расширить представление учащихся о творчестве нашего знаменитого земляка Д.А. Улзытуева.

Задачи:

Образовательные:

Совершенствование умения учащихся анализировать лирическое произведение, выявляя идейное содержание и изобразительно – выразительные средства;

Развивающие:

Развитие монологической, диалогической речи учащихся, умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать навыки работы с различными источниками информации;

Воспитательные:

Приобщение к духовным ценностям, воспитание чувства патриотизма, формировать интерес к истории своей малой родины.

Тип урока: урок-презентация.

Методы: поисковый, исследовательский, проблемный.

Формы работы: Групповая, индивидуальная, коллективная, творческая.

Оборудование:    Компьютерная презентация;

                               ПК;

                               проектор;

                                распечатки стихотворений Д.А. Улзытуева

Оформлена книжная выставка произведений поэта, подготовлены иллюстрации учащихся к стихотворениям.

Ход урока.

1.      Орг. момент. Здравствуйте, дорогие гости, ребята.  Я  рада приветствовать вас и надеюсь, что этот урок окажется интересным для всех нас.

Стадия «Вызов»

   - Как вы думаете, почему сегодня на урок я принесла этот мешочек? Какая трава тут? -Правильно. Это чабрец –цветок с маленькими голубыми цветами. Русские в старину называли эту траву богородской травой, вероятно, за то, что она приносила исцеление от многих болезней, а может быть, за то, что имела благовонный запах. Буряты называют ее звучным, красивым словом «ая ганга».

Ответы учащихся.

- Действительно, ая ганга у многих ассоциируется с Бурятией, Шибертуем, Дондоком Улзытуевым.

- Подумайте, как будет звучать тема нашего урока?

 Предположительные ответы учащихся.

- А теперь представьте себе, что вы экскурсоводы и хотите показать нашим гостя достопримечательности Шибертуя. Что вы покажете в первую очередь?

2. Применение приема «Кластер»             /Устные высказывания детей/

 

Ельник                       аршан          Дацан 

Улан хада       Шибертуй     школа              

   Про поэтов и  писателей            музей-усадьба Улзытуева

3.      Операционно – содержательный этап

Учитель: Хорошо. Ребята, у вас есть сегодня уникальная возможность показать нашим гостям окрестности своего села и рассказать о знаменитых людях нашего улуса. Для этого мы организуем работу в трех группах, которые  условно обозначим:

1историки –Света, Арюна, Слава

2 художники- Арюна, Аюр, Аяна, Эрдэм, Аюна, Зоя, Баясхалан,

3 творческая – Баир, Алтана,Баир, Алдар, Бадма.

Выступления групп.  Итак, слово 1 группе – историкам.

Сообщение о Бичурской могучей кучке – Света

В пятидесятые годы приехала в Шибертуйскую среднюю школу молодая учительница бурятского языка и литературы Намдакова Цырегма Намдаковна. Она сумела объединить вокруг себя способных, творчески одаренных детей в кружок любителей родного языка «Ошон». В него вошли тогда юные никому еще неизвестные Дондок Улзытуев, Цырен-Дондок Хамаев, Владимир Жалсанов, Бальжинима Намдыков, Цырендондок Шагжиев, Дамдин Дамбиев, и многие другие, увлеченные бурятским языком и литературой. Учащиеся  5 – 9 классов знакомились с биографиями бурятских писателей,  с историей изучения бурятского фольклора, изучали жанры фольклора, собирали фольклор: загадки, песни, сказки, легенды.  К сожалению,  собранные материалы не сохранились.

В школьном музее хранится единственный рукописный журнал этого кружка, в котором авторы детским почерком вывели свои имена, опубликовав первые стихи, пьесы, рассказы, басни. Некоторые из них иллюстрировали свое сочинение. Тетрадь состоит из 32 страниц. К сожалению,  нет первых и последних страниц. В журнале напечатаны стихи  Валерия  Борхоева, ученика 5 класса, Д.Дондокжапова (6 класс), Ц-Д. Хамаева (8 класс), А.Дашиева (7 класс), В Ширипова      (7 класс), К. Степанова, Очира Дашиева (класс не указан), Д.Улзытуева (9 класс)

Здесь же рассказ Бориса Базарова - ученика 6 класса, пьеса В. Жалсанова, басня Б-Н. Намдакова  - ученика 9 класса, сатира Д.Улзытуева.

Сделаны иллюстрации к сатире «Картежники» Д. Улзытуева, к басне «Петух», к веселому стихотворению «Охотники» и к рассказу «Охота». Все рисунки сделаны Дондоком Улзытуевым, о чем мы узнаем из того, что под каждым рисунком стоит надпись «рис. Д.Улзытуева».

На последних страницах мы читаем просьбу  редколлегии написать свои мнения об этом номере журнала и стоит дата -  23 февраля 1955 год.

Многие кружковцы впоследствии связали свою жизнь с литературой. В правлении писателей Бурятии  их  потом шутливо называли «Бичурской могучей кучкой». И это не случайно. Все они прославили свою малую родину  своими стихами и рассказами.

Арюна Б –биография Улз.

    Самым талантливым из них оказался Дондок Улзытуев. Он родился 5 декабря 1936 года. Первая публикация его стихов состоялась в 1953 г.  Газета «Бурят-Монголой унэн» опубликовала  стихотворение «Голубка». Улзытуев учился тогда в восьмом классе. На русском языке его стихи появились впервые в год окончания школы в газете «Бурят-монгольский комсомолец» в переводе В. Мартынова.
    После окончания средней школы в 1956 г. работал в Бурятском книжном издательстве. Первая книга стихов «Три тайны пера» вышла в 1957 г. в Улан-Удэ. С 1962 г. – член Союза писателей. В1963 г. окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Работал в издательстве журнала «Байкал».

    Д.А. Улзытуев выпустил 11 сборников, изданных на родном языке. Были переведены на русский язык и изданы в Москве шесть книг его стихов: «Млечный путь» - 1961 год, «Избранная лирика» - 1970, «Олений рог» 1965, «Большой перевал» - 1970, «Ая ганга» -1970, «Напев»- 1983.  . Поэтический перевод выполнили Евгений  Евтушенко, Станислав Куняев, Ярослав Смеляков.  Стихи Улзытуева печатались в журналах «Байкал», «Юность», «Цот», «Дальний Восток», «Смена», «Огонек», «Знамя», «Дружба народов», «Сибирские огни», переведены на русский, латышский, эстонский, финский, татарский, белорусский, казахский, калмыцкий, монгольский венгерский и другие языки.

Слава. Музей-усадьба Улзытуева

    Мои земляки чтят память певца родной земли, сумевшего прославить свою родину далеко за пределами родного края. Каждый год у нас в школе проводятся Улзытуевские чтения, конкурсы рисунков, сочинений  и инсценировок,   школьный музей «Тоонто» носит имя поэта.      Улица, на которой вырос поэт, переименована в тысяча восемьдесят шестом  году на улицу имени Д.Улзытуева.

    В две тысяча тринадцатом году силами ТОСа открыт музей-усадьба поэта, которым заведует Светлана Тогошиевна Банзаракцаева.

Учитель: Мы говорили о том, что изобразительность – одна из главных качеств поэзии Д.Улзытуева. Давайте посмотрим, как это качество помогло  нашим художникам нарисовать иллюстрации к стихотворениям Дондока Аюшеевича. Предоставляем слово 2 группе – художникам.

1Аюна: Для начала я хотела бы напомнить о том, что сам Дондок Аюшеевич хорошо рисовал.  Вспомним слова Светы о том, что в музее хранится рукописный журнал, где есть иллюстрации Улзытуева. Там же есть и рисунки их ровесника Дамдина Дамбиева, впоследствии ставшего известным художником. В нашем музее выставлены работы Дамбиева: портрет Д. Улзытуева, портрет Нефертити, подаренный им родной школе. А теперь наши попытки иллюстраций.

 После прочтения стихотворения «Шибертуй, родное село» Я нарисовала всадника, который подъезжает к своей юрте. Возле юрты – сэргэ – коновязь, к которому буряты привязывали своих коней. У сэргэ всадника встречают домашние: красавица –жена и верный друг – собака. Они радуются встрече.

- Обратимся к 3 группе – творческой. Вы можете дополнить Аюну, прочитать это стихотворение?  / Алдар с.16  

2Рис Баясхалан: В стихах поэта не раз упоминается Улзыта-хан, место поклонения его рода. На моем рисунке Горы –это улзыта Хан, вечное синее небо, у подножия горы растут сосны, среди которых –Мунхэ Модон-вечное дерево, которому поклонялись буряты. На переднем плане – юрта, из трубы идет дым, у коновязи –верный друг бурята-кочевника –конь.

- И вновь обратимся к 3 группе. Ваши комментарии? Баир Жигжитов «Тоонто»

с.76                                               У подножья Улзытэ Хана,

У отрогов Хара Хунхэр,

Возле шумного устья Загана,

В долине Бэлшэр,

Под высокой травою,

 а где – не знает никто,

под глубокой землею

зарыто мое Тоонто.

3.Аюр: Я нарисовал старика Шойсорона, который предсказал матери Дондока Аюшеевича, что он станет сказителем. В моем представлении он сам был улигершином, сказителем преклонного возраста, мудрым, всезнающим. Он весь седой, у него длинная седая борода, одет в красивый шелковый халатв руках у него четки.  Глаза у него так и лучатся добротой. И солнышко тоже улыбается, радуясь, что этот мудрый человек несет людям свет, знания.

- Итак, творческая группа: «Предсказание» с.120 – Баир Эрд.

4 Эрдэм Я нарисовал иллюстрацию к стихотворению «Что за шум, что за шум над рекою поднят?-с.10 Молодежь собралась на веселый ехор.

Что за шум, что за шум над рекою поднят?

Все гуляют сегодня,

Давайте гулять!

На земле, размером с войлочный потник,

Будем ехор играть,

Будем ехор играть!

Вторая иллюстрация к стихотворению «Русскому брату»-с.150

Эту песнь посвящаю тебе,

Русский брат мой, чьи волосы цвета пшеницы.

5Аяна  Горы  В стихотворениях поэта часто упоминаются горы, окружающие Шибертуй. С северной стороны село защищают от ветров лесистые горы Улан_Хада, Эрэн-Хада, с южной – Асата/ в переводе «Вилы/, Хуhата –береза, hуптэ. Улан Хада –священное место поклонения всех шибертуйцев.

На юго-востоке возвышается  величественный Хайранга-Хан, по древним легендам, грозный и надёжный страж южных границ Бурятии. Если взобраться на его вершину, то взору открывается сказочная картина долины Хилка, больших и малых селений, цепи гор и сопок, извивающихся среди зарослей.

Здравствуй, край привольный с кипящими родниками!

Горы как на ладони, когда поглядишь вокруг.

Грудь Улзытэ-горы убелена снегами.

Небо шатром раскинулось-

Синий, сказочный рай

Вторая иллюстрация к стихотворению «Листья»

6.Зоя –Байкал с.60  Дондок Улзытуев любил отдыхать на Байкале. У него там была дача. Поэтому я нарисовала Байкал –самое глубокое озеро в мире, дачу поэта и нерпу -символ Байкала.

7 Арюна Н.»МОЕ  тоонто» Стихи-Бадма с.6

8.Ая –ганга Арюна   Ая - ганга. Стоит только произнести это слово, и перед глазами предстает облик Дондока Улзытуева, вспоминаются строки его стихов:

Вы слыхали когда-нибудь о траве голубой  ая-ганга?
Ее имя – как отзвук старинного медного гонга,
У нее суховатые колкие стебли,
От нее синеватые наши бурятские степи.

   С первых строчек сборника Улзытуева «15 песен» нам преподносится  звучный образ ая ганги. Так уже в запеве этим свежим, неожиданным образом поэт как бы наяву возжёг пахучую траву родных степей. И пока поэт говорит читателям об отчем крае, доброй маме, об обычаях и обрядах своего народа, «ая-ганга курится дымом бессмертия» в каждой из пятнадцати песен. Он приводит всех в «Шибертуй - родное село», вводит в дом детства, где его добрая мама:

Зажигает траву ая-ганга:

                                   Мать желает, чтобы сгинули беды бесследно,

                                   Мать желает удачи невесте моей и стихам…

            И всем предлагает вдохнуть с ним вместе этой благоуханной травы:

                                   Сегодня я вам ая-ганга принёс,

                                   По страницам рассыпал я эту траву.

                                   В этом запахе то, чем дышу и живу…

                                   Если хочешь, мой друг, привезу с собой

                                   Много-много пахучей  травы голубой.

    Впервые в бурятской литературе,  воспетая и возвышенная  нашим Улзытуевым, ая-ганга становится символом седых бурятских степей и древних кочевников-скотоводов.         С этой незабываемой поры родной улус Улзытуева - Шибертуй начинают в народе гордо называть «Страной Ая Ганги».

  Песня «Шэбэртэ»

Предоставляю слово 3 группе –творческой.

Баир Эрд. Дондок Улзытуев известен как поэт – песенник. Композиторами Бурятии Базыром Цырендашиевым, Юрием Ирдынеевым, Анатолием Андреевым  написано много песен на стихи этого замечательного  поэта. Такие песни как «Гунсыма», «Лирическая песня», «Осенняя песня» и другие широко известны в народе.          

Алтана Часто звучат по местному радио «Здравствуй, ночная прохлада!»,  «Бусахам даа», Высокие синие ели», «Шэбэртэ», «Когда растает снег в горах», «Буралхан эжи»

Звучит песня «Буралхан эжи» - Алтана.

Зоя: Я хочу перевести эту песню.

Песня «Высокие синие ели»

«Весною»

«Когда растает снег в горах» -мальчики

Стадия «Рефлексия»

Мы послушали стихи, песни. А теперь не хотите ли вы попробовать себя в роли поэтов – творцов. Составьте синквейн или хокку по нашей теме урока.

Чтение работ

Подведение итогов урока. - Песня «Адар ехэ шулундэр»

Аюна стихотворение Д.А. Улзытуева «Итог» с.167

Учитель: Время действительно сказало «да» стихам Улзытуева. Он живет своими стихами и после ухода из жизни…

Домашнее задание: написать синквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Певец страны Ая-ганга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1686
    • DOCX 38.8 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будаева Туяна Цыдендамбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будаева Туяна Цыдендамбаевна
    Будаева Туяна Цыдендамбаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15619
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек