Открытый урок по теме: Пищеварение в желудке
Цель урока: закрепление знаний по теме «Пищеварение в ротовой полости», изучение
процесса пищеварения в желудке.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания о процессе пищеварения в ротовой полости,
сформировать понятие о пищеварении в желудке, в том числе и роли ферментов в
процессе пищеварения.
Развивающие: развитие умений наблюдать, делать вывод, искать информацию в
различных источниках и обрабатывать ее.
Воспитательные: воспитание навыков работы с виртуальными
лабораториями (аккуратность, внимательность); воспитание культуры работы в
интернет-пространстве.
Оборудование:
Тесты
1.Организационный момент.(1 мин.) Приветствие, отметка учащихся
которые не присутствуют на уроке.
2. Актуализация знаний.(10 мин.)
Учащиеся в течение указанного времени работают по 4 типам заданий:
Тесты двух вариантов, предполагающие вопросы открытого и закрытого типа;
устная работа с терминами у доски (учитель поочередно вызывает 4 человека и
предлагает им дать определение терминам из числа изученных на предыдущих уроках
темы «Пищеварение» - питание, пищеварение, дентин, эмаль, пульпа, питательные
вещества, амилаза, птиалин, слюна, клыки, резцы и тд). Каждому ученику дается
пять терминов, оценивают их одноклассники, также вызванные к доске, при
необходимости исправляют ошибки, указывают на неточности в ответе. Четвертое
задание предполагает групповую работу по составлению схемы имеющихся знаний по
теме «Пищеварение» и того, что еще непонятно или неизвестно.
По истечении указанного времени учитель предоставляет слово группе,
составлявшей схему знаний. Ученикам известно, для чего человек питается, что он
извлекает из пищи, как пища переваривается в ротовой полости. Неизвестно, как
происходит процесс пищеварения в желудке и кишечнике, где и как перевариваются
белки и жиры, каким образом затем они поступают к клеткам.
3. Этап получения новых знаний
А) Постановка цели (2-3 мин)
Учитель акцентирует внимание учащихся на неизвестном им пока и просит
сформулировать тему урока. При этом внимание класса обращается на схему
пищеварительной системы, на то, идет ли процесс пищеварения в пищеводе.
Тема и задачи урока формулируется учениками – Пищеварение в желудке
Б) Выполнение лабораторной работы (13-15 мин)
Для выяснения роли желудка в процессе пищеварения необходимо выполнить
лабораторную работу из коллекции virtulab. Учащиеся выполняют
ее на сайте в режиме онлайн, выводы записаваются в тетрадь.
Для выполнения второй части работы
(действие слюны на крахмал) требуются знания предыдущей темы и выполнение
домашнего задания.
В) Работа с текстом учебника и
интернет-словарем (10-12 минут)
Учитель просит 2 учеников прочитать
сделанные ими выводы, идет краткое обсуждение результатов работы. Затем учитель
обращает внимание на то, было бы в лабораторной работе что-то новое, неясное.
Если ученики затрудняются, то учитель может спросить, что такое желудочный сок.
Ученики должны сформулировать, что они до сих пор не знают, из чего он состоит
и почему расщепляет белок куриного яйца.
Учитель просит тех, кто сидит на 1
варианте найти соответствующую информацию в учебнике, а тех, кто сидит на 2 – в
интернет-словаре (http://slovari.yandex.ru.) Результаты сравниваются, объединяются
и формулируется формула желудочного сока – это пепсин и другие ферменты,
переваривающие в основном белки, раствор соляной кислоы и слизь; факторы его
работы, действие на пищу и стенки желудка.
При работе со строением желудка (его расположение,
строение стенки, виды желез) ученики, сидящие на разных вариантах, меняются
ролями – 1 вариант ищет информацию в интернете (http://slovari.yandex.ru.), а
второй в учебнике.
4. Закрепление (5 минут)
Учитель предлагает учащимся выполнить
небольшой тест на первичное закрепление знаний
5. Рефлексия (2 мин)
Учитель предлагает вспомнить то
неизвестное, что озвучила в начале урока группа. Что из этого мы узнали на
уроке? Что предстоит узнать на следующих? Как вы думаете, каково будет домашнее
задание?
6. Домашнее задание (1 мин)
Всем – прочитать параграф 32, ответить
устно на вопросы в его конце.
Задание на выбор – либо составить
кроссворд по изученной теме (10-15 слов), либо сделать презентацию (8-12
слайдов), либо составить ребусы (10 вариантов) к терминам изученной темы.
Дополнительное задание для желающих –
сделать небольшое сообщение (1 страницу) о каком-либо заболевании желудка по
плану: симптомы болезни, причины, последствия, меры профилактики.