Урок
по письму: Большая
буква в словах (закрепление)
Цель: обобщить знания
учащихся о правописании заглавной буквы в именах собственных
Задачи:
углубить
знания об именах собственных, совершенствовать навыки правописания заглавной
буквы в именах собственных.
Развивать аналитическое мышление, память, монологическую речь; формировать
орфографические навыка; расширять кругозор учащихся; развивать
творческие способности учащихся, исследовательские умения.
Воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
любовь к родному краю, к животным.
Оборудование: раздаточный материал, игрушки.
Технологии:
игровая, личностно- ориентированная, коммуникативная, здоровьесберегающая
Форма урока: урок-путешествие
Ход урока
Организационный момент.
-Прозвенел
уже звонок?
-Уже
закончился урок?
-Только
начался урок?
-Значит
можно всем садится!
- Мы
начинаем урок русского языка. Урок обещает быть не только познавательным, но и
интересным, всё зависит от вашей работоспособности, внимания и
сообразительности.
Актуализация
знаний
-Сегодня мы отправимся в путешествие. Наш путь лежит в страну, которой
нет на обычных картах. А что это за страна вы узнаете, если сумеете прочитать
непонятную фразу.
СТРАНАЗАГЛАВНЫХБУКВ
-Что интересного вы заметили? Что нужно
сделать, чтоб получилась понятная фраза? (разделить на отдельные слова) Сколько
здесь слов?
-Повторите правила написания предложения.
-Исправьте ошибки (рассоединить карточки)
-А кто живёт в этой стране?
- Сегодня мы завершаем изучение темы
“Большая буква”. На уроке вы покажете свои знания, умение работать в парах,
самостоятельно. Нам предстоит обобщить правило написания слов с б.б
К концу
урока должны заполнить пустые кружки, вспомнить, какие слова относятся к именам
собственным, и пишутся с б.б.
III. Минутка чистописания.
-Пойдём –погуляем по стране заглавных букв,
посмотрите, какое необычное дерево растёт здесь. На дереве волшебный урожай.
Какие необычные плоды. Что зто? (буквы)
СШМДТНАИы
-Какая буква лишняя?
-Какие буквы ещё не имеют заглавной формы?
(ь,ъ)
-Что общего у остальных букв? (заглавные)
-Для чего нужны заглавные буквы в русском
языке?
-Запишите ту букву, которую можете охарактеризовать.
-Пишем
их аккуратно, правильно,
5.Словарная работа Е или И?
А или О?
Человек
Автобус
Берег
Картина
Метро
-_Какое
слово лишнее? Все слова отвечают на вопрос- что? Человек - на вопрос кто?
IV. Закрепление
1)Загадка: Человеку всякому даётся, а он им
не пользуется.
-Как вы думаете, зачем человеку имя?
-Родился человек, и родители выбирают и
дают ему имя.
-Какие имена можно составить из букв на
нашем волшебном дереве?
-Маша, Миша, Даша,Саша,Наташа, Дима,
- Что это за слова? (Имена людей)
-Запишите, какие слова запомнили.
- С какой буквы пишутся имена людей?
- Что объединяет эти слова? (Это имена
людей. Все слова записаны с большой буквы.)
- Девочки записывают имена мальчиков, а
мальчики - имена девочек.
-С какой буквы написали?
- Мы сегодня работаем над закреплением темы
“Большая буква”. А с какой целью? (Чтобы грамотно писать клички животных,
фамилии, имена людей, названия рек, озер, городов)
2)-Имя человеку присваивается при рождении,
а как человек получает отчество?( от имени своего отца)
Слово
отчество означает имя по отцу. Человек получает отчество от отца, то есть к
имени ребенка добавляется имя отца, указывающее, чьим сыном или дочерью он
является. Отчество всегда дается по полному имени.
-Как к вам будут обращаться, когда
вырастите?
-Чтобы пройти в эту страну, надо знать
своё имя и отчество.
Напишите себе пропуск в страну больших
букв.
ПРОПУСК
имя_________
отчество__________
-
Отчества людей пишутся с заглавной буквы.
-Вы теперь тоже жители страны больших букв.
Физпауза.
«Ванька-Встанька»
-Встать,
когда услышите имя собственное.
Читаю слова. Если пишется с большой буквы -
тянемся вверх на носочках, если с маленькой - приседаем.
3) Д.з. было написать, как зовут ваших
родителей.
-Прочитайте. Как написали?
-Мы научились писать имена близких нам
людей. Есть такие имена, которые знают и в нашей стране, и во всём мире.
-Кто это? Что знаете об этих людях?
(портреты)
.рий
.лексеевич .агарин
.лександр
.ергеевич .ушкин
.ётр .льич
.айковский
Ю.А.Гагарин - совершил подвиг. Он первый
человек, побывавший в космосе.
А.С.Пушкин- великий русский поэт и
писатель. Дети любят его сказки.
П.И.Чайковкий- знаменитый русский
композитор, дирижёр. Один из величапйших композиторов мира, автор более 80
музыкальных произведений.
-Какое правило надо помнить при записи?
4) В стране заглавных букв живут разные
животные. Они убежали из зоопарка. Давайте вернём их, дадим им клички.
медведь (Потап)
лиса (Алиса)
козёл (Бодун)
воробей (Тишка)
кошка (Мурка)
попугай (Кеша)
конь (Сокол)
- С какой буквы вы написали названия
животных? А с какой буквы пишутся клички животных? Клички, ребята, мы даём
животным, чтобы животные на кличку отзывались.
- Я думаю, что дома у вас тоже есть
животные. Какие у них клички?
Ребята, а чтобы животные себя хорошо
чувствовали рядом с человеком, как должны к ним относиться?
5)Большая
буква в географических названиях(работа в парах)
-
Жители СТРАНЫ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ спрашивают, знаете ли вы свой адрес в мире?
-
Запишите предложения, дополнив их словами по смыслу.
Мы
живём на планете (Земля)
Наша
страна (Россия)
Столица
нашей Родины- (Москва)
Мы
живём в городе (Марксе).
Наша
школа находится на улице (Ленина)
Рядом
с нашим городом течёт река (Волга)
6)
Каждому пришло письмо – исправь ошибки.
Город маркс
Улица ленина дом 11
гончорову саше
Город солнечный
Улица цветочная
От незнайки
(Буква
большая совсем не пустяк, в букве большой уважения знак)
V. Итог Д/З
Ребята, вы очень хорошо работали на уроке.
Когда употребляется большая буква?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Названия стран, городов, улиц, рек
|
|
На уроке вы работали дружно, помогая друг
другу, переживая за товарища.
VI. Обобщение
-
Какие слова относят к именам собственным?
Имена
собственные (схема):
имена
отчества
фамилии
клички
животных
названия
городов, стран, улиц, рек
Как пишутся имена собственные? Сформулируйте
вывод