Тема урока: Строчная буква ф.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель и ожидаемый результат (для учителя):
1. Организовать деятельность детей на ознакомление с написанием
строчной буквы ф и умение применять её в письменной речи
Цель и ожидаемый результат(для обучающихся):
1. Научиться писать строчную букву ф
Задачи урока:
1.1. Актуализировать знания детей о необходимости изучения письменных букв.
1.2. Составить план действия по изучению строчной буквы ф.
1.3. Формировать умение писать строчную букву ф
1.4. Обсудить возможные способы написания соединений с буквой ф с
последующим написанием слов.
1.5. Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.
Оборудование к уроку: пропись №4, тетради в косую линейку, электронное
приложение к учебнику, презентация, интерактивная доска.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Послушайте такое предложение: «С маленькой
удачи начинается большой успех!»
- Как вы понимаете эти слова? Удача - это когда у нас что-то получается. Успех
состоит из маленьких удач.
- В чём сейчас заключается ваш успех? Наш успех заключается в хорошей учёбе, в
стремлении познать новое и это знание уметь применять
- Назовите критерии хорошей учёбы. Это желание учиться ,старание, трудолюбие
- Кто хочет быть успешным учеником?
- Что пожелаем друг другу для успешности? Пожелайте! Я желаю тебе,
удачи!(успеха!)
2. Актуализация знаний учащихся.
- Откройте зеленые прописи. Найдите сегодняшнюю дату. В новой рабочей
строке поставьте точку. Я буду называть вам слова, а вы записывать букву,
которой обозначается первый звук в слове. Но сначала подготовим руку к письму.
Гимнастика для пальчиков
На двери висит замок –
Кто его открыть бы смог?
Повертели-повертели,
Покрутили-покрутили,
Постучали-постучали,
Потянули-потянули-
И-и-и…открылся замок!
- Проверьте посадку и положение листочка на столе, обратите внимание на
правильность держания ручки.
Пробное учебное действие (задание, которое пока
выполнить не можем) и фиксация затруднения.
- Диктую: дом, река, крот, урок, фонарь
- Что случилось, почему не пишите? Не изучали!
- Как справиться с этим затруднением? Изучить.
- Значит, какой будет тип урока? Урок открытия новых знаний!
- Отложите пока тетради в сторону в сторону.
3. Целеполагание.
- Сформулируйте тему урока. Строчная буква ф.
- Назовите цель урока. Научиться писать строчную букву ф и
применять её в письменной речи.
- Какие задачи вы предлагаете решить, чтобы реализовать эту цель? Выяснить,
из каких элементов состоит новая буква, как соединяется с другими буквами, научиться
писать с ней слоги и слова
4. Открытие нового знания
Построение проекта выхода из затруднения.
- Составим план урока (на доску помещаются схемы-модели плана урока),
предлагайте!
1.Элементы буквы, буква.
2. Слоги.
3. Слова.
4. Предложения.
5. Оценка.
- Какие умения необходимы для успешной работы?
Умение слушать и слышать учителя и одноклассников
Умение работать в паре
Умение работать с текстом тетради
Умение правильно и аккуратно работать в тетради
Умение работать по образцу
Умение работать самостоятельно
Умение удерживать цель деятельности
Умение правильно оценивать
- Как вы думаете, по какому критерию сегодня нужно себя оценить?
Научусь ли я писать строчную букву ф
Реализация построенного проекта.
- Приступаем к 1 пункту плана урока. Откройте прописи на странице 30.
Кто изображен на рисунке? (Футболист)
- С какого звука начинается это слово? Дайте характеристику этому
звуку. (Звук [ф] согласный, глухой, твердый, находится в начале слова,
парный по мягкости.)
- Какой буквой этот звук обозначается на письме (Буквой эф)
-
Сравним написание печатной и письменной буквы. (Они одинаковые, только
письменная буква пишется под наклоном).
- Назовите элементы буквы ф. (Овал, наклонная)
- В каких буквах мы писали такие элементы? (о,б, д, р)
- Потренируйтесь в написании овалов. На что похож рисунок нашего
бордюрчика? (На мяч футболиста).
- Обведите бордюрчик до конца строки.
- Обведите элементы букв, обратите внимание на направление стрелок.
- Нам осталось узнать, как соединяются элементы в букву.
Показ написания (электронное приложение).
- Теперь в воздухе - взяли ручки - и под счёт.
- Проверьте наклон тетради, свою посадку и выполните задание в первой
строке, под самой красивой зажгите фонарик.
- По каким критериям вы выбрали самую красивую букву? (Наклон,
размер, аккуратность).
Гимнастика для глаз
- Посмотрите,
справились с первым пунктом плана? Для чего? (Справились .Этот пункт был
необходим для того, чтобы мы могли научиться писать слоги с буквой ф).
- Прочитайте слоги. Как буквы присоединяются к букве ф? (Дети
указывают вид соединения). Пропишите слоги.
- Оцените себя в
конце строки- +,?,-
- Какой пункт плана
мы выполнили? (Второй)
- Вспомните, какая
цель урока?
Физминутка
Все ребята дружно
встали
И на месте зашагали,
На носочках
потянулись,
А теперь назад
прогнулись,
Как пружины все
присели
И тихонько разом сели.
Работа в парах.
- Сейчас мы будем работать в парах.
- Отгадайте загадку.
Днем спит, Живет
в лесу,
Ночью кричит, Ухает, как разбойник;
По лесу летает Люди его боятся,
Прохожих пугает (Филин) А он людей боится.
(Филин)
- Правильно, филин (слайд 1).
-Найдите в прописи слово филин, схему этого слова. Обсудите в
парах, как правильно выполнить звуковой анализ слова. Закрасьте схемы.
- Проверьте, как вы выполнили задание. (схема на доске)
- Оцените свою работу с помощью светофора.
- Послушайте стихотворение и доскажите словечко.
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ)
- Молодцы. (слайд 2). Это флаг нашего государства. Флаги бывают разные.
Например, у нашего города Чехова тоже есть свой флаг вот такой. (Слайд 3).
- Но не только у стран и городов есть свои флаги. Флаг есть и у
спортсменов. Вы знаете, что сейчас проходят олимпийские игры в городе Сочи. И
там над стадионом во время церемонии открытия 22 зимних олимпийских игр был
поднят вот такой флаг. (слайд 4).
- Найдите в прописи слово флаг. Посмотрите, как соединены буквы ф л.
Пропишите один раз соединение букв и слово.
Гимнастика для глаз
- Где ещё мы можем увидеть флаг? Прочитайте в прописи следующую запись.
(На каждом корабле есть флаг.)
- Что прочитали? (Предложение).
- Какие правила записи предложения вы знаете? (Первое слово пишется
с заглавной буквы, слова в предложении пишутся раздельно, в конце ставится
точка.)
- Разделите слова на слоги. (Предложение записано на доске. Один
ученик работает у доски.)
- Запишите предложение, диктуя себе слова по слогам.
- Обменяйтесь тетрадями (взаимопроверка).
Гимнастика для пальчиков.
Групповая работа.
- А сейчас поработаем в группе. Вспомним правила работы в группе (слайд
5) (Учащиеся объединяются в группы)
- Задание для групп следующее: составьте слова из предложенных букв и
запишите их в тетрадь. Даю подсказку: должно получиться два слова.
- Проверим как вы справились с заданием. (слайд 6)
5. Рефлексия учебной деятельности
- Все ли учебные задачи решены?
- Решение каких задач у вас вызвало затруднения? Почему?
- Над чем ещё тогда предстоит поработать?
- Какое новое знание мы сегодня открыли?
- Для чего мы её изучали?
- Пригодится ли нам это знание?
- Закройте прописи, уберите их на край парты. Возьмите свои тетради.
Сейчас мы сможем записать первую букву в слове фонарь? Запишите.
- Научились ли вы писать букву ф? Оцените свою работу с помощью
светофора.