Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма для обучающихся с умственной отсталостью по теме "Письмо слов с буквой Л"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок письма для обучающихся с умственной отсталостью по теме "Письмо слов с буквой Л"

библиотека
материалов

hello_html_1b504e91.gifhello_html_50bf9126.gifhello_html_50bf9126.gifhello_html_m41f82dc.gifhello_html_67f37ddb.gifhello_html_m4159fcbb.gifhello_html_45d9bd75.gifhello_html_4120dd73.gifУрок письма в 1 классе по теме «Письмо слов с буквой Л»

Учитель Кобцева О.А.

Цели урока:

  1. Повторять написание изученных букв; закреплять написание слов с буквой Л; учиться делать звукобуквенный анализ слов; упражняться в списывании с печатного текста.

  2. Корректировать мышление, внимание, память, фонематический слух, мелкую моторику.

Воспитывать базовые эмоции личности

Ход урока

1 Оргмомент

- Начинаем урок письма. Сядет тот, кто правильно прочитает букву, которая у вас на парте (а, о, у, м, с, х, ш, л)

1 ряд 2 ряд

О С А Л М У Х Ш

2 Объявление темы урока

- Сегодня на уроке мы будем закреплять написание слов с буквой Л, и повторять письмо изученных букв и слов.

3 Повторение написания строчных букв

- Сегодня на уроке у нас много гостей и один из них сказочный. Это Капитан Перо. (открываю створку с картинкой)







______________________________________________

_______________________________________________

Его зовут Перо, потому что в прошлом люди писали перьями, сначала гусиными, а потом палочками с металлическим наконечником (показываю). А Капитан, потому что командует всеми прописными буквами.

- Капитан Перо хочет с вами познакомиться и просит написать строчные буквы, которые вы изучали. Каждый посмотрите на парте на печатную букву, а на доске напишите прописную (выходят по порядку)

1 Ученик: - Это буква А( и т.д.)

- Знание этих букв нужно нам для работы на уроке письма.

Вывод: Что мы сейчас делали?

4 Анализ слов

- В прошлом для письма перо опускали в баночки с чернилами и часто получались кляксы. Вместе с Капитаном Перо к нам пришли его сестрички Кляксы. (открываю вторую часть доски)

Лу - уш- - Какого цвета кляксы?





- Определите, какие слова записаны?

-Из скольких частей состоят эти слова?

- Найдите букву, которую сейчас проходим.

- Прочитайте слово, где эта буква стоит в 1 части, во 2 части.

- Почему слово Лу-ша написано с большой буквы?



5 Динамическая пауза

Мы вокруг березы

Весело пойдем.

Разные листочки

Дружно соберем.

Руки вверх поднимем,

Покружим слегка

И подбросим листья

Вверх под облака

6 Работа в тетради по образцам

- Убежали Кляксы, а Капитан Перо просит вас написать эти слова правильно и аккуратно.

а) разминка для пальчиков

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинчик- малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья,

Друг без друга им нельзя.



Раз, два, три, четыре, пять - вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять- в домик спрятались опять.

б) написание буквы Л л

- Откройте тетради и положите с наклоном. Сядьте правильно.

- Повторим написание большой и строчной буквы Л.

- Подвиньте наждачную букву Л. Из каких элементов она состоит?

- Показываю на доске.

- Обведите наждачную букву 5 раз.

- Пропишите букву в тетради.

в) написание слов Лу-ша, уш-ла

Лу-ша

- Прочитайте 1 слово. В этом слове 2 слога. Это имя. Пишется с большой буквы.

Поднимите ручки, прописываем со мной на доске.

Пишу первую часть Лу: пишу большую Л, пишу У с верхним соединением. Написала Лу. Пишу 2часть ша: пишу Ш, пишу А с верхним соединением. Написала ша. Написала Лу-ша.

Пауза Мы писали, мы писали,

А теперь мы дружно встали.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Мы немножко отдохнем

И опять писать начнем.

Уш-ла

_________ // ________

Вывод: Что мы сейчас делали?

г) составление предложений

- Составьте с этими словами предложения по картинкам.







Вывод : Что мы сейчас делали?



7 Динамическая пауза

Дует ветер нам в лицо…



8 « Доскажи словечко»

-А сейчас Капитан Перо просит вас добавить в текст последнее словечко и написать его в тетради. Для этого найдите следующую чистую строку. (1 человек работает у доски)

Миша, Луша и Андрей .

Для игры нас мало.

Чтобы было веселей,

Позовем мы …… (Ал-лу)

Мама ушла,

А Алла …… (мала)

Алгоритм:

- Произнеси слово.

- Раздели слово на части.

- Назови звуки первой части, обозначь кружками.

- Сколько звуков услышал? Сколько букв напишешь?

- Что обозначает это слово?

Вывод: сколько звуков слышим, столько букв и напишем.

9 Динамическая пауза

Мы писали, мы писали…

9 Списывание с печатного текста

- Капитан Перо увидел как вы старательно пишите. А теперь хочет узнать как вы умеете работать самостоятельно.

- Каждый ряд должен составить из своих букв слово и выставить на доску. Если будете затрудняться , вам поможет картинка. (вывешиваю на доску перевернутые картинки)

1 ряд 2 ряд

О С А ( убр. Л) М У Х А (убр. Ш, доб. А)





- Как одним словом называют муху и осу?

- Спишите эти слова самостоятельно на следующей строке (слабым ученикам даю списать с карточки)

- Проверим написание. Учитель показывает на доске.

10 Подведение итогов урока

- Капитан Перо просит вас посмотреть внимательно вокруг и найти в нашем классе необычный предмет. (цветок)







- Учитель раздает лепестки. Прочитайте, что написано?(Ах, ум-ны)

- Почему Капитан Перо написал эти слова?

- Капитан Перо считает, что вы были умниками и умницами.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров182
Номер материала ДВ-476316
Получить свидетельство о публикации