Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма и развития речи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок письма и развития речи

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»





Школьный конкурс

«Учитель года- 2016»









Урок письма и развития речи.

Тема: «Правописание сочетаний

жи – ши, ча – ща, чу – щу».













Учитель начальных классов:

Киселева Н.Т.



г.Оса 2016 г.

Урок письма.

Раздел: Гласные после шипящих.

Тема урока: Правописание сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Класс: седьмой год обучения по программе «Особый ребенок».

Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу.

Задачи:

Образовательные

  • Обобщить и закрепить знания, умения и навыки, применять на практике правила правописания гласных после шипящих.

  • Формировать умения осознанного восприятия составленных и прочитанных слов, словосочетаний, предложений

с сочетаниями жи – ши, ча – ща, чу – щу.

  • Продолжить работу по формированию навыков каллиграфического письма.

Коррекционно – развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки при работе.

  • Развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса, умение сопоставлять, сравнивать.

  • Развивать зрительную память, мышление, устойчивое внимание, прививать усидчивость.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру общения, чувство уважения, взаимовыручки, аккуратность, усидчивость.

  • Воспитывать познавательный интерес к изучению русского языка.

  • Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность.

Форма проведения: урок – сказка.

Тип урока: обобщение и закрепление знаний.

Оборудование:

Карточки с буквами ж, и, ш, и, ч, а, щ, а, ч, у, щ, у;

карточки со слогами: лы, жи, ча, сы, ро, ща, све, ча, чай, ник, е, жи, щу, ка, жи, раф, ту, ча, ма, ши, на, жи, вот, ные, вол, ча, та.

Письмо от Толи Ошыбкина;

Авторская презентация

Мультимедийная система

Ход урока.

I.

Организационный момент (2 мин)


Создает эмоциональный настрой:

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.

Просто и мудро

Придумано кем – то

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Поздороваемся с нашими гостями: Здравствуйте!

Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда,
Мы начнём урок письма.

Входят в класс, встают рядом с партой.






Здороваются с гостями.





Садятся за парты без шума.


Активизация внимания







Воспитание культуры общения



Коррекция осанки





II.

Основной этап

1.Сообщение темы и целей урока( 1мин)

























2.Чистописание

(2 мин)



























3.Работа по теме урока. (5 мин)





















































































































4.Физкультминутка.

(1 мин)









5.Первичное закрепление.







Задание «Найди и исправь ошибки»

(2 мин)



















Задание «Подскажи словечко» (4 мин)



















































Релаксация для зрения(30 сек)



Игра в слова (1 мин)















Задание «Составь слова из слогов» (1,5 мин)



























Задание «Замените выделенное слово близким по значению словом» (1 мин)







Задание «Замените  слово противоположным по значению словом»

(1 мин)









Задание «Назови действие предмета»

(30 сек)







Письмо Ошибкина

(5 мин)






1




2



На доске сегодняшнее число















3



4
















На доску вывешивается карточка с правилом жи-ши















На доску вывешивается карточка с правилом ча-ща












На доску вывешивается карточка с правилом чу-щу








5




6





































7


8

на доске текст

Исправляют ошибки методом зачеркивания и надписания над буквой правильной буквы

9


10


































11


12


13


14



15







16



17

На доске текст

Исправляют обучающиеся.




18






- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Правописание сочетаний ЖИ _ШИ, ЧА_ЩА, ЧУ_ЩУ».

Сегодня у нас заключительный и обобщающий урок по этой теме. Мы вспомним и повторим все, о чем говорили и закрепим наши знания.



Ребята, сегодня у нас не просто урок, а урок – сказка!

Бабка с дедом постарались, И сегодня на урок,

Прикатился к нам румяный

Очень вкусный Колобок!

Путешествовать с ним будем,

И заданья выполнять,

Чтобы целым, невредимым,

Он вернулся к нам опять.





Слушаем очень внимательно и выполняем то, о чем я буду говорить.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь.

Запишите все число,

Называет слова:

ЛЫЖИ, МЫШИ И УЖИ, ШИНЫ, ЕЖИКИ, СТРИЖИ РОЩА, ЧАЩА И СВЕЧА, ПИЩА, ТУЧА, САРАНЧА ЧУЛОК И ЧУДО И ЧУГУН, ЧУДАК И ЩУКА И ВОРЧУН.

Кто внимательно слушал, тот сможет ответить на мой вопрос:

-Какие звуки в этих словах встречаются чаще других?»

- А какие шипящие согласные звуки вы знаете?

Сядьте прямо, не кривитесь,

За работу все возьмитесь.

Запишем их в тетради.(заглавную и прописную)



Вы сегодня самые умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов.

К нам на урок заглянуло солнышко, но его лучи закрыли тучки. Давайте поможем освободиться солнышку от тучек. Ваша помощь заключается в следующем: на каждой тучке есть вопросы о правописании сочетаний. Тучки уйдут в том случае, если вы покажите свои знания правил о написании этих сочетаний.

Показывает задание 1й тучки:

Расскажи о написании жи-ши















Убирает со слайда1ю тучку

Показывает задание 2й тучки

Расскажи о написании ча-ща













Убирает со слайда 2ю тучку

Показывает задание 3й тучки:

Расскажи о написании чу-щу











Убирает со слайда 3ю тучку



Молодцы, ребята! Солнышко засияло улыбкой и оно дарит вам свои лучики. Пусть они помогут сохранить хорошее настроение до конца урока и на весь день.

-Ребята, скажите с какими гласными дружат шипящие согласные звуки?

Правильно. Давайте запишем в тетради



Найдите у себя на партах согласные и гласные буквы и составьте из них сочетания по теме нашего урока, запишите их в тетради



Ребята, наш Колобок спешит на урок в лесную школу. Давайте заглянем туда на минутку. Кто там сидит за партами? Это все наши знакомые звери из разных сказок.

Посмотрите, сколько у них написано пословиц и поговорок с шипящими сочетаниями: (читает пословицы:

На вкус и цвет товарища нет.

Делу время - потехе час.

Грибы ищут, по лесу рыщут.

Хороший человек не забывается.

Чужим умом жить – своего не нажить.

Предлагает прочитать пословицу, написанную на слайде на доске

Разъясните смысл этой пословицы.







-Руки - на месте, Ноги - на месте, Локти - у края,

Спинка - прямая.

Запишите пословицу правильно и красиво.







Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Вправо, влево поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

А наш Колобок спешит к своим друзьям в лесную школу.

Вспомним, кого в сказке встретил Колобок первым?

Правильно, Зайчика. И вот какое задание дал Зайчик нашему Колобку. – Надо найти и исправить ошибки в словах.

Поможем Колобку? Тем более, что мы с вами сейчас вспомнили все правила

(исправляет ошибки на доске )















После того, как Колобок задание Зайчика выполнил, он продолжил свой путь. Но тут из-за угла выскочил Серый Волк – зубами щелк. - Ага, Колобок, вот ты - то мне и нужен. Слышал я как ты Зайке помог, помоги пожалуйста и мне. Задал мне наш учитель Михайло Иванович отгадать загадки, а ответы в тетрадь записать.

(читает загадки, ученики дополняют, на экране появляется слово):

  1. Не поедет без бензина
    Наша быстрая ……….

  2. Стали звездочки кружится,
    Стали на землю ложится,
    Нет, не звезды, а пушинки,
    Не пушинки, а ………

  3. Захотели малыши
    Поточить………

  4. Наша Мурка спит и слышит
    Как в углу скребутся ……

  5. Рыболову, вот так штука,
    На крючок попалась ……

  6. Удивляется наш Саша:
    - Блюдце есть, а где же …….

  7. Принесла нам дождь плакучий
    Эта грозовая ………

  8. Ты к обеду положи
    Ложки, вилку и ………

  9. Собирают ребятишки
    В парке желуди и ……….

  10. Я от досады чуть не плачу –
    Не решается ……….

  11. Я откликаться не хочу
    Меня зовут, а я ………

  12. Белокрылые хозяйки,
    Над волной летают ……...

  13. Я только нитки отыщу
    И змея в небо ………

  14. Слоник хоботом, как душем
    Моет спину, моет……..

Когда мы много читаем или пишем, устают глазки. Дадим им отдых.

Разогрейте ладошки и приложите их к глазкам, почувствуете тепло.



А теперь, ребята, немножко поиграем .

Колобок будет вам говорить слова в единственном числе, а вы их скажите во множественном.

Ухо, лыжа, малыш, нож, уж, стриж, камыш, шалаш, чиж, ландыш, корж, морж, пляж, груша, карандаш, витраж, лужа.











Покатился Колобок дальше, а навстречу ему идет грустный Ежик.

-Ежик, что случилось? Что не весел, низко голову повесил?

- Ох, Колобок, Колобок, я так спешил в школу, что упал и все слова у меня рассыпались и перепутались.

-Давай, Ежик мы поможем тебе их собрать.

Много с буквами хлопот

Уж такой они народ…

Но когда с умом ,толково

Их построишь в четкий ряд

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.







Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса-всему лесу краса!

-Колобок, Колобок давай с тобой поиграем.











Читает слова:

Ароматный чай - д___________ чай

просторные улицы - ш_________ улицы

толстый кот - ж____________ кот

мохнатые ели - п_____________ ели

огромные лужи -б ___________ лужи

красивые цветы  - ч___________цветы

прекрасный малыш - заме____ый малыш













Называет слова:



узкий –

маленькие -

свои -

провожает -

мёртвый -

редко -

постная (пища)   -

говорить -

чистый -

болтун -

радость -

прячет -

конец -



Объясняет задание

Называет предмет:


Коровы –

птенцы –

змея -

кузнечики –

дятлы –

кони -




- В нашу школу по электронной почте пришло письмо от Толи Ошыбкина. Давайте прочитаем его.
Мальчик в своем письме допустил ошибки. Поможем ему найти эти ошибки и исправить их, объясним правильное написание, чтобы не допускал ошибок.




Спишите исправленный текст в тетрадь.





Сочетания подчеркните.







Скажите, почему Толя допустил так много ошибок? Зачем надо на уроке быть внимательным? Зачем знать правила правописания?







Воспринимают информацию



















Слушают учителя

































Открывают тетради, записывают число



Внимательно слушают











- Чаще других встречаются шипящие.

-Щ Ч Ж Ш



Записывают в тетради буквы Щ щ,

Ч ч, Ж ж, Ш ш.





Рассматривают солнышко и тучки

















Находят на партах ответ на задание, громко читают правило:

Чижи, ежи, ужи, стрижи

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шины, камыши,

Машины и карандаши.

Все сочетания ЖИ – ШИ Ты только с буквой И пиши. Вывешивают карточку на доске

Находят на партах ответ на задание, громко читают правило:

Пища, чаща, роща, куча, Саранча, кочан и туча,

Дача, гуща и свеча -

Все слова на ЧА и ЩА. Чаща, дача и печать Нужно с буквой А писать

Вывешивают карточку на доске



Находят на партах ответ на задание, громко читают правило:

Я грамотно писать хочу

Чумазый, чучело, чурбан

Чудесный чувство и чулан.

Кричу, ворчу, ищу, тащу.

Я с буквой У всегда пишу.

Вывешивают карточку на доске













- с гласными И, А. У.



Записывают в тетради и, а, у.



Составляют сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу

Записывают в тетрадь







Рассматривают картинку на слайде











Слушают пословицы и поговорки





Читают пословицу «Умей дружбой дорожить»

-Дружба –это прекрасное чувство. Не оставляйте друга в беде. Относитесь к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

Корректируют осанку





Записывают пословицу «Умей дружбой дорожить»





Встают у парт, выполняют движения по тексту физминутки.













-Колобок встретил зайчика







Читают слова на слайде: Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, машына, чужой, тащу, щюпальца, чяйник, чайка, чашка, передачя, чулок, учюсь, чудак, тащу, стучю, роща, щявель, уши, шырокий, часы, чясто, чуточку, ворчун, ищю, жывотное -и исправляют ошибки

























Слушают загадки, добавляют слово, записывают в тетрадь :









Машина





Снежинки



Карандаши

Мыши



Щука



Каша



Туча



Ножи

Шишки



Задача



Молчу

Чайки



Запущу



Уши



Разогревают ладошки, прикрывают ими глаза, держат 30 секунд





Проговаривают слово во множественном числе :

Уши, лыжи, малыши, ножи, ужи, стрижи, камыши, шалаши, чижи, ландыш, коржи, моржи, пляжи, груши, карандаши, витражи, лужи.















Работают парами- собирают слова из слогов: Лыжи, часы, роща, свеча, чайник, ежи, щука, жираф, туча, машина, животные, волчата.

читают сложенные слова













Называют близкое по смыслу слово-



Душистый

Широкие

Жирный

Пушистые

Большие

Чудесные

замечательный













Подбирают противоположное по смыслу :



широкий

большие

чужие

встречает

живой

часто

жирная

молчать

чумазый

молчун

печаль

ищет

начало





Называют действие предмета :

мычат

пищат

шипит

трещат

стучат

мчат





Читают письмо :

Летом я со своей сабакой булькой был на даче. Дачя была у леса. Утром я пошел на речьку. Над водой кружылись чяйки. Я поймал щюку и лещя.

Находят ошибки, исправляют

Списывают текст в тетрадь:

Летом я со своей собакой Булькой был на даче. Дача была у леса. Утром я пошёл на речку. Над водой кружились чайки. Я поймал щуку и леща.

Выполняют задание по подчеркиванию



Отвечают на вопросы –

Толя на уроках невнимательно слушал учителя. Чтобы правильно писать, надо правила нам знать.














Создание эмоционального настроя на мыслительную деятельность







Коррекция осанки при письме












Активизация внимания







Коррекция орфографических навыков














Коррекция аналитических способностей


Коррекция речевой функции



















































Формирование мыслительной функции синтеза

















Воспитание взаимопонимания и дружелюбия

















Коррекция мышечной активности









Коррекция мыслительной деятельности































Коррекция мыслительной деятельности и речи






























Коррекция зрительной функции





Коррекция речи















Формирование умения работать парами
















Коррекция мыслительной функции анализа












Коррекция речевой функции














Коррекция мыслительной функции







Формирование функции анализа








Коррекция орфографических навыков










Формирование функции анализа

III.Заключительный этап

1.Подведение итогов и формулирование выводов (2 мин)




















2.Рефлексия( 1 мин)




18















19


- А сейчас мы подведём итоги урока.
- Понравился ли вам урок?
- Какое правило мы повторяли?




Послушаем правило еще раз:

Знаем твёрдо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где
 ча и ща
Мы напишем только а.
Где же встретим мы
 чу – щу,
То напишем букву у.



- Какие задания вам больше всего понравились? Почему?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием, А какие задания с трудом?
Вы сегодня постарались.
Прозвенит сейчас звонок. И домой к себе вернется Наш ученый Колобок.
Сейчас у нас зима. Деревья украшены снежными шапками. Если вы довольны своей работай и вам понравился урок возьмите снежинку и украсьте наше дерево. Если вам трудно было выполнять задания, поместите снежинку под деревом. - Молодцы! Я довольна вашей работой на уроке.   Всем спасибо за понимание и активность. Попрощаетесь с нашими гостями. На этом наш урок окончен.




Да, понравился!

Жи-ши пиши с буквой и.

Ча-ща пиши с буквой а.

Чу-щу пиши с буквой у.



Слушают, проговаривают















Задание Волка.



Задание Ёжика.



Задания Лисы.











Дети подходят и прикрепляют снежинки




















Формирование функции самоанализа






