Открытый
урок « Письмо и развитие речи»
в 7
классе
Тема: Глагол.
Закрепление.
Цель: Закрепить
умение правильно употреблять глаголы в речи.
Задачи: 1. Образовательные:
- обобщить знания
учащихся о глаголе;
- активизировать
использование полученных знаний;
- совершенствовать
умение правильно согласовывать глаголы с именами существительными и
личными местоимениями.
2. Коррекционные:
- развивать у учащихся
зрительную и слуховую память, восприятие, мыслительные навыки на основе
операций анализа, синтеза, сравнения;
- повышать уровень
речевого развития и коммуникативных умений, способствовать обогащению,
активизации словарного запаса.
3. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся
мотивацию к обучению, интересы и любовь к предмету.
Оборудование: Раздаточные
карточки с текстами, карточки с заданиями разного уровня сложности для самостоятельной
работы, индивидуальные «карточки – помощницы» для слабых учащихся, сигнальные
карточки ( + - ); учебники, тетради, учебные принадлежности; опорные таблицы.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет, что вы делаете на уроках.
Ответы
детей: слушаю,
думаю, запоминаю, учу, пишу, пересказываю, говорю, рассказываю, решаю, читаю,
сочиняю…
Отгадайте загадку.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … (глагол).
Мы поговорим о том, что обозначает
глагол и на какие вопросы отвечает. Будем выбирать глаголы из других частей
речи и образовывать глаголы от данных слов.
-
Ребята, с какой частью речи мы работали на прошлых уроках?
-
Сегодня мы продолжим закреплять наши знания по теме «Глагол», потренируемся
находить его в предложении, определять каким членом предложения он является.
-Кто
мне скажет, что такое глагол? Чтоб вам проще было вспомнить, я раздам вам
карточки, в которых вы допишете недостающие сведения.
Глагол – это часть ____________, которая обозначает
__________________
_________________________ и отвечает на
вопросы____________________
_________________________________________________________________
______________________.
|
-Петя
С. Скажи нам , пожалуйста, что же такое глагол? (Все остальные ребята, сдают
карточки на проверку.)
-
Открываем тетради и записываем число и классная работа.
-
Ребята, если я вам скажу – язык, рот, парты, ручка, карандаш, уши. Что вы
поняли из этих слов? Ничего.
-А
если, закрыли рты, сели за парты, достали ручку, открыли тетрадь, пишем.
Все
понятно?
-
О каких бы событиях мы не рассказывали друг другу, нам не обойтись без
глаголов. Глагол занимает одно из главных мест в нашей речи. Вот и
сейчас глаголы помогут нам вспомнить словарные слова.
II.
Словарно – орфографическая работа.
-
Итак, глаголы обозначают действие предмета, а как называется часть речи,
которая обозначает предмет?
-
Давайте образуем от глаголов однокоренные имена существительные и запишем их в
тетрадь.
Мастерить
– мастер
Продавать
– продавец
Тренировать
- тренер
-
Что это за слова? ( Словарные; названия профессий )
-
А теперь проверим, правильно ли вы написали словарные слова.
(
Один ученик записывал словарные слова у доски, остальные в тетрадях.)
III. Найдите соответствия. (на доске)
Писала
3л., пр.вр., ж.р, ед.ч.
Танцую
3 л., пр.в, м.р.
Убежишь
3 л., пр.в., ср.р.
Вспомнил
2 л., буд.в., ед. ч.
Взошло
1 л., наст.в., ед.ч.
IV.
Физ. минутка.
-
Сейчас давайте поиграем в игру «Делай всё наоборот». Я вам буду называть
действия, а вы будете выполнять противоположные по значению.
Сядьте,
стойте, идите, откройте глаза, опустите руки, закройте глаза, поднимите руки,
встаньте.
-
Молодцы! А теперь я называю глагол и кидаю вам мячик, а вы называете
противоположный по значению глагол и возвращаете мяч мне .
Молчать –
….. ( говорить )
Отдыхать -
….. ( работать )
Встречать -
….. ( провожать )
Лежать -
….. ( стоять )
Терять -
….. ( находить )
Ненавидеть -
….. ( любить )
Открыть -
….. ( закрыть )
-
Молодцы! Немного отдохнули, а теперь продолжим наш урок.
-
Мы не зря сейчас с вами выполняли эту физ. минутку. Она вам поможет выполнить
следующее задание.
V.
Упражнения на закрепление.
1. Работа
с учебником.
Открываем
страницу 229, смотрим упражнение 303. Катя М. читает задание.
Учащиеся
работают в тетради. По очереди выходят к доске, записывают по предложению,
подчеркивают глаголы, определяют время, число, лицо, род.
2. Упражнение
в нахождении на слух глаголов.
-
А сейчас послушайте стихотворение, попробуйте найти на слух и назвать глаголы.
Что без меня предмет?
Лишь название.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здание.
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
3. Игра
«Да – нет».
-
А теперь давайте поиграем. Игра называется «Да – нет». Если мои
утверждения верны, то поднимите зеленую карточку («да»), если неверны –
то красную («нет»).
1)
Глагол обозначает действие предмета.
2)
Глагол отвечает на вопросы Кто? Что?
3)
Глагол в предложении является подлежащим.
4)
Глагол в предложении подчёркивается
.
5)
Глагол отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?
6)
Глагол в предложении подчёркивается ---------.
Молодцы!
4. Самостоятельная
работа.
1) Игра «Образуй
глагол»
Учитель
вывешивает существительные, и ученики образуют от них глаголы.
Лётчик
– летает Будильник
– будить
отдых – отдыхает деление
– делить
грызун – грызёт
дружба – дружить
подкова – подковывает постель
– постелить
свет – светит
шалунья – шалить
шумный – шумит укус
– укусить
чисто – чистит
посылка
– посылать
VI. Работа по
карточкам.
-
Ученик неправильно составил 3 карточки по теме «Время глагола», исправьте
его ошибки, объяснив принцип составления карточки. Минута на обдумывание.
№1
№2
№3
Уплыл
Говорят
Купят
Играют Читают
Посмотрят
Принесли Нарисуют Увидят
Написал
Выполняют Гордятся
VII.
Подведение итогов.
-
О какой части речи мы говорили на уроке?
-
Что такое глагол?
-
На какие вопросы отвечает?
VIII.
Домашнее задание.
Страница
230, упражнение 305.
IX.
Оценивание.
Глагол – это часть ____________,
которая обозначает _________
_________________________ и отвечает на вопросы__________
____________________________________________________.
|
Глагол – это часть ____________,
которая обозначает ___________
_________________________ и отвечает на вопросы_____________
_______________________________________________________.
|
Глагол – это часть ____________,
которая обозначает ___________
_________________________ и отвечает на вопросы_____________
_______________________________________________________.
|
Глагол – это часть ____________,
которая обозначает ___________
_________________________ и отвечает на вопросы_____________
_______________________________________________________.
|
Глагол – это часть ____________,
которая обозначает ___________
_________________________ и отвечает на вопросы_____________
_______________________________________________________.
|
Лётчик
|
Будильник
|
отдых
|
грызун
|
дружба
|
свет
|
укус
|
посылка
|