Урок
письма и развития речи в 4 классе СКОУ VIII
вид
ТЕМА.
Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.
ЦЕЛЬ. Повторение знаний
о парных звонких и глухих согласных полученных ранее. Закрепление умений
различать звонкие и глухие согласные на слух, сопоставлять их в произношении,
правильно обозначать их на письме.
ЗАДАЧИ:
1) Повторить
знания о парных звонких и глухих согласных полученные ранее. Закреплять умения
различать звонкие и глухие согласные на слух, сопоставлять их в произношении,
правильно обозначать их на письме.
2) Развивать
фонематический слух; аналитико-синтетическую деятельность на основе работы с
предложением, связную речь, логическое мышление; графические навыки письма.
Тренировать память, расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас
слов.
3)
Воспитывать
устойчивое внимание, целеустремлённость, коллективизм, аккуратность
при письме, интерес к предмету и процессу обучения.
4)
Корригировать
недостатки мыслительно-речевой деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
папки:
коррекционно – развивающие упражнения, словарные слова, таблица «Запомни
правило», веера парных согласных.
ХОД УРОКА.
I.
Организационное
начало урока
II.
Коррекционно
– развивающее упражнение.
Игра « Третий лишний»
III.
Минутка
чистописания.
1) Упражнения
для кисти и пальцев рук.
2) Оформление
начала работы в тетради с комментированием учащихся.
3) Прописывание
соединения букв.
-
Составьте слова на данные слоги.
4) Работа над
предложением.
- Составьте
предложение с данными словами:
Запись
предложения на доске с комментированием. Грамматический разбор предложения.
IV.
Сообщение
темы и целей урока.
- Как называется
тема, над которой мы работаем?
- Сегодня мы начинаем
работать над новой темой «Парные звонкие и глухие согласные». Закрепим умения
различать звонкие и глухие согласные на слух, сопоставлять их в произношении,
правильно обозначать их на письме..
V.
Словарная
работа.
-
Запись слов с комментированием учащихся.
VI.
Работа
над темой урока.
1) Работа по
учебнику (стр. 41).
- Какие
буквы у меня на веере? Почему это согласные, чем они отличаются от гласных?
- Какие
бывают согласные?
- Чем
отличаются звонкие от глухих согласных?
- Есть
согласные, которые образуют пары, сколько их? Назовите.
-
Рассмотрите картинки и прочитайте подписи к ним.
- Что
обозначает каждое слово.
- Назовите
выделенные буквы парами.
-
Прочитайте по таблице парные согласные.
- Назовите
только звонкие (глухие) согласные.
- Вставьте
вместо точек подходящие по смыслу слова. Запись предложений.
2) Упражнение
1 (стр. 42). Читаем задание 1.
- Чтение
слов и определение согласного звука в произношении и на письме в конце каждого
слова.
- Разбор
слов по образцу: лоб –произносится п, пишется б(устно).
- Как
проверить парную согласную? Приведи пример.
3) Работа с
правилом (стр. 42).
- Прочитайте
правило и повторите его.
4) Упражнение
2. Читаем задание 1.
- Подбери
проверочные слова по образцу.
Читаем
задание 2.
- Запиши
пары слов, подчеркни выделенные согласные.
Читаем
задание 3.
- Сравни,
как произносятся и как пишутся звонкие выделенные согласные в каждой паре слов.
VII.
Итог
урока. Выставление оценок.
- Над
какой темой мы сегодня работали?
- Чему
учились на уроке?
VIII. Домашнее
задание.
Объяснение
домашнего задания.
Стр.
42, упр. 3.