Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма и развития речи по теме "Различение слов, обозначающих предметы,по вопросам кто? что?"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок письма и развития речи по теме "Различение слов, обозначающих предметы,по вопросам кто? что?"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок письмо.docx

библиотека
материалов

Предмет: письмо и развитие речи.

Тема: Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?

Тип урока: закрепление.

Форма: урок-игра.

Цель: способствовать закреплению умения различать слова, обозначающие предметы, по вопросам КТО? ЧТО?

Задачи: закреплять умение различать слова, обозначающие предметы, по вопросам кто? что, корригировать и развивать логическое мышление на основе упражнений в обобщении, воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Оборудование: карточки с заданиями, подвесная рейка, вертушка, «коромысло», экологический букварь, «Часы», сигнальные карты, пособия для коррекции мелкой моторики, фишки, рисунки с изображением артистов цирка, презентация, ноутбук, проектор.

I.Организация начала урока.


Цель: активизация познавательной деятельности учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение.







Учащиеся проходят в класс.






-Прозвенел звонок – это сигнал к началу необычного урока, на котором мы с вами окажемся в цирке. Попасть в цирк можно по билетам (вручаю).

Пройти к своим местам.



-Сядет тот, кто придумает ответ к вопросу на билете.



Во время циркового представления у всех хорошее настроение, все улыбаются. За каждое выполненное задание вы тоже будите получать улыбки.










II. Проверка домашнего задания

Цель: проверить качество выполнения домашнего задания.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания













Учащиеся выбегают к экологическому букварю, определяют лишнее слово, объясняют свой выбор, моделируют сюжет.

Названный ученик зачитывает предложение с данным словом.



-Ребята тоже хотят попасть в цирк, но все дороги снегом замело.



Снег вышли расчищать ребятки,

Да забыли взять с собой лопатки.



- Помочь выбрать самую удобную для работы. Для этого определить «лишнее» слово.

- Зачитать предложение с данным словом. Почему поставили такой вопрос?



-Дорога расчищена, теперь и ребята смогут попасть в цирк!












Обращение к экологическому букварю.

На «лопатах» карточки со словами: 1) зайцы грибы киты врачи 2) лисы слон пень зонт 3) банки раки ручки двери.



III. Введение в тему урока.

Цель: формировать мотивацию к изучению новой темы.

Деятельность учащихся




Деятельность учителя


Примечания












- А в цирке переполох- попугаи вылетели из своих клеток, да забыли, кто в какой живёт. У попугаев –карточки со словами (камни, друг). Один из них живёт в клетке с вопросом «кто?», другой-с вопросом «что?».




Картинки – на подвесном «коромысле».





IV. Сообщение темы, постановка целей.

Цель: сообщить тему, цели урока.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания







.



Тема урока: Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?.

Буду учить различать слова, обозначающие названия предметов, по вопросам кто? что?








V. Целеполагание.


Цель: учить самостоятельно, пользуясь опорой, ставить перед собой цель.


Дети дают ответ при помощи опорных карточек.

-Чему будите учиться?







VI. Закрепление.

Цель: закреплять ЗУН по теме «Различение слов, обозначающих предметы, по вопросам кто? что?».

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечания







Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя.

















Названный ученик выбирает нужный кубик, вставляет его в слово, задаёт вопрос к данному слову. Запись в тетрадях.

























На «шаре» у клоуна –слова, обозначающие названия предметов. Учащиеся определяют, на какой вопрос они отвечают, поднимают соответствующую сигнальную карту.





Учащиеся выполняют действия по инструкции учителя.























1 учащийся 1 группы читает задание. 2 читает предложения.

Учащиеся подбирают необходимые слова, обозначающие много предметов. Записывают предложения в тетрадь.






















Разминка для рук.

Цель: коррекция мелкой моторики.



- В цирке выступают дрессированные звери. Чтобы они были всегда здоровы, покормите их витаминами.







Работа над ошибками (индивидуально).

Запись даты, вида работы.





-Итак, начинается представление,

Пусть оно будет интересным на удивление!

Словарная работа.

Дидактическая игра «Дрессированный слонёнок».

- Слонёнок поиграть решил, слова из кубиков сложил.

1 кубик из каждого слова выпал. Вернуть в слово. Задать вопрос. Что обозначает слово?



Музыкальная физминутка.



Дидактическая игра «Часы».

- В цирке всё необычное, даже часы.

- На стрелках-вопросы, в прорезях появляются предметы. Назвать предмет. Подобрать вопрос.

- Назвать слова, к которым поставили вопрос «кто?». Почему?







Дидактическая игра «Весёлый клоун».











Дидактическая игра «Фокусник».

- У фокусника есть волшебная коробочка. В нужный момент из неё появляются различные предметы. Достать картинки. Назвать предметы 1 словом (игрушки, люди, мебель, фрукты, звери, птицы). Записать данные слова в 2 столбика (по вопросам кто? что?).



1 гр.-4 слова, 2 – 2 слова, 3 гр.-2 слова списать с карточек, вставить буквы.

Взаимопроверка.





Электронная физминутка.

Офтальмотренажёр.



-Воздушные гимнасты показывают свои номера на большой высоте.

Зрители замирают от страха и восторга. У гимнаста для вас -карточка с заданием.

Работа с учебником. С. 148 упр. 10.

Подобрать слово, обозначающее 1 предмет. Перед ним в скобках записать вопрос.

1гр. – 4 предложения, 2 гр. -2 предложения, 3 гр.- 2 предложения, слово, которое необходимо вписать в предложение, напечатано на карточке.





Дидактическая игра «Книга отзывов».

- В цирке есть «Книга отзывов». Все желающие пишут, понравилось ли представление.

Вот что написала одна девочка:

Я люблю (что? ) . Меня веселит (кто?). (кто?) удивляет. Понравились все (кто?) . куплю ещё (что?).

По вопросам подобрать слова, подходящие по смыслу.

Слова на карточках: цирк, клоун, фокусник, артисты, билеты.

Запись в тетрадь.



Теперь сможем вернуть попугаев в клетки!

Пособие для коррекции мелкой моторики «Зверята» - коробочки с наклеенными мордочками зверей. В прорези (рот) дети помещают пуговицы –

«витамины».















Слова: мес.ц, т.варищ, .тец, .зык.



Опора-на рейке.









Работа в парах.

Работа по формированию коммуникативных навыков с Даниилом Г., Галей Ш.





Презентация.

Работа с сигнальными картами .













Работа у доски, в тетрадях( 2 слова). Остальные –самостоятельно. Задание дифференцированно по объёму и степени сложности.





Презентация.



Обращение к подвесной вертушке.

Задание дифференцированно по объёму и степени сложности.









Демонстрация «Книги отзывов».





Индивидуальные карточки.



Дифференцированно по объёму.1 гр.-5пр., 2гр- 3 предложения, 3 гр. – 2 предложения.




VII. Дача домашнего задания.

Цель: сообщить и разъяснить домашнее задание.





У воздушной гимнастки -карточка с домашним заданием. С. 147 упр. 7

1 гр. – по заданию, 2 гр. – записать по 3 слова в предложения, 3 гр. – по 3 слова, слова- на карточках.

Дифференцированно по объёму и степени сложности.







VIII. Итог, рефлексия, оценивание.

Цель: подвести итог урока и оценить учащихся; учить детей анализировать свою деятельность.




Ответы детей.



Подсчёт фишек.


-Чему учились? Какие цели ставили в начале урока? За что себя можете похвалить?

-Сколько улыбок собрали?

Оценка деятельности учащихся с объяснением.

Если довольны уроком, своей работой, в книгу отзывов поместить 1 улыбку.


Формировать адекватную самооценку у Паши Я., Даниила Г.







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-150290
Получить свидетельство о публикации