Урок письма и развития речи "Различение звонких и глухих согласных «г - к».

Предпросмотр материала:

Тема: «Различение звонких и глухих согласных «г - к».

Цель: учить детей различать на слух и при письме согласные г – к.

Задачи: развивать фонематический слух, слуховое восприятие;

             воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблица парных звонких и глухих согласных, касса букв, предметные картинки, грамматический веер, конверты с дидактическим материалом, цветные карандаши.

 

 

                                         Ход урока.

 

     I.Организация начала урока.

II.Упражнения для кистей и пальцев рук.

Упражнение «Солнышко».

-Как светит солнышко летом?

(Дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони.)

-Как светит солнышко осенью?

(Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.)

-Как светит солнышко зимой?

(Пальцы собираются в щепотку.)

Каждое упражнение повторяется несколько раз.

III.Повторение изученного.

1.     Повторение согласных букв.

2.     Повторение изученных парных звонких и глухих согласных (таблица).

IV.Сообщение темы, целей урока.

-Сегодня на уроке мы отправимся в страну Знаний, где нас ждёт много интересного. Мы будем отгадывать звуки, работать у доски и самостоятельно.

V. Изучение нового материала.

1. Уточнение произношения звука «г» (с голосом) и «к» (без голоса). Тактильное ощущение вибрации при произнесении звука «г» (предметные картинки).

Учитель чётко, в нормальном темпе произносит слова. Если в

словах слышатся звуки «г» или «к», то ученики поднимают грамматический веер с соответствующей буквой: курица, кожа, гусь, калитка, голуби, грибы.

    2.Работа с учебником. (стр. 40-41 упр. 23.)

    VI.Физминутка.

-А сейчас немного отдохнём.

Упражнение на релаксацию «Солнышко и тучка».

-Вы загораете на солнышке. Но вот солнце зашло за тучку, стало холодно – все сжались в комочек, чтобы согреться (задержать дыхание). Солнышко вышло из-за тучки, стало жарко – все расслабились (на выдохе).

Вы старались, все писали

И немножечко устали.

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

(Дети поднимают руки вверх, потягиваются.)

Уходи от нас скорей,

Не пугай ты нас, детей!

(Дети машут руками, прогоняют тучку.)

Вот к нам солнышко пришло,

Стало весело, светло.

(Дети поворачивают голову влево, вправо.)

VII. Закрепление изученного.

1.     Самостоятельная работа.

II в.- списывание с доски стихотворения.

              Грибок.

Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой,

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.

Подчеркнуть букву «г» зелёным карандашом, букву «к» - синим.

III в.- получают конверты с картинками гуся, кота, кубик, грибок.

- Составьте из букв разрезной азбуки подписи к картинкам.

- Правильно. Запишите их в тетрадь.

VIII. Домашнее задание: стр. 42 упр. 24. II в.- всё, III в. – одно предложение.

IX. Подведение итогов урока.

-Чем занимались на уроке?

- С какими парными согласными познакомились?

-Сегодня хорошо поработали…

-На следующем уроке нужно будет постараться…

 

 

 

 


 

Краткое описание материала

Урок письма и развития речи "Различение звонких и глухих согласных «г - к».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Коршенко Светлана Борисовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 14881
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 14881
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коршенко Светлана Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
