Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок письма и развития речи в 5 классе коррекционной школы по теме "Окончания имен существительных 2 склонения в винительном падеже"

Урок письма и развития речи в 5 классе коррекционной школы по теме "Окончания имен существительных 2 склонения в винительном падеже"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № ____ Дата___________________

Тема урока: ОКОНЧАНИЯ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 2 СКЛОНЕНИЯ В ВИНИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.

Цели урока:

  1. Формировать навык правописания безударных окончаний имен существительных 2 склонения

  2. Развивать умение задавать вопросы от одного слова к другому

  3. Развивать умение пользоваться таблицей

  4. Развивать словесно- логическую память

  5. Развивать быструю переключаемость внимания.

  6. Воспитывать усидчивость при выполнении заданий.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка д/з

III.Актуализация знаний

  1. Словарная работа

-Назвать предметы на картинках словами и записать. Подсказка: словарные слова на букву т.

/трамвай, троллейбус/

-Как назвать одним словом? /транспорт/

- Как назвать человека, едущего в транспорте человека? /пассажир/. Запишите.

-Определить склонение данных существительных.

-Записать эти существительные в В.п. / трамвай, троллейбус, пассажира /

-Какие окончания имеют?

-Почему все существительные относятся к одному склонению, стоят в одинаковом падеже, отвечают на один и тот же вопрос, а окончания имеют разные? /одушевленные и неодушевленные предметы/


IV.Изучение нового материала.

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Работа с учебником

а) Стр. 197(правило).

ФИЗМИНУТКА

Шли по крыше три кота,

Три кота Василия.(Ходьба.)

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз.(Приседание.)

И сказали три кота: —

Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)


б) Стр.196. упр № 311

(1 строчку вместе, вторую – сам-но)

Во время выполнения упражнения постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся /

V. Итог урока.

VI. Д/з Стр. 197-198 упр. 312 /Разбор выполнения/






Карточка для слабоуспевающих

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Упражнение 310

Вижу (что?) облако, платье, село, трамвай , сугроб , море, огонь , солнце.


Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров72
Номер материала ДВ-557641
Получить свидетельство о публикации