Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма и развития речи в 4 классе общеобразовательного учреждения по адаптированным образовательным программам

Урок письма и развития речи в 4 классе общеобразовательного учреждения по адаптированным образовательным программам

Скачать материал

Конспект урока

 

Аттестуемый педагог (ФИО)

Гусева Татьяна Александровна

 

Место работы

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области «Сердобская   школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

 

Класс

4   класс

Предмет

письмо и развитие речи

Тема

«Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»

Используемый учебник

Русский язык: 4 класс: Учебник для специальных(коррекционных) образовательных учреждений 8 вида/Авт.-сост. А.К. Аксёнова, Н.Г. Галунчикова .-9-е изд.- М.: «Просвещение», 2013.

Цель и задачи урока

Цель: создать условия для закрепления изученного на практическом материале.

Задачи:

─формировать умение  различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и проверить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова;

─коррекция и развитие фонематического восприятия, умения анализировать, зрительной и слуховой памяти, речи;

─воспитание трудолюбия, аккуратности, культуры речи.

Тип урока

урок закрепления

Форма проведения

урок-практикум

Оборудование

Интерактивная доска, презентация-тренажер «Звонкие и глухие согласные в конце и середине слова».

Демонстрационный материал

таблицы к этапам урока, раздаточный дидактический материал

Использованная литература (наименование учебника)

1. Аксенова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1 – 4 классах вспомогательной школы. М. Просвещение, 1991.

2. Воронкова В.В. Уроки русского языка во 2 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. М.:  ВЛАДОС,2003.

3. Коррекция письма на уроках 1-4 классы: Практические и тренировочные задания и упражнения. Автор – составитель Л.В. Зубарева. -2 изд. – Волгоград: Учитель, 2011.

4. Журнал «Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии». М.:Школьная пресса,2015,№2

5. Ресурсы Интернета.

Этапы работы

Содержание этапа

 

Презентация(слайды)

1.Организационный момент

 

Задачи учителя: подготовить  обучающихся  к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке письма и развития речи.

Методы: фронтальная беседа, создание ситуации эмоционального комфорта

Задача обучающихся:  проверить готовность к уроку.

Критерии достижения цели:

полная готовность обучающихся   к уроку; настрой на совместную коллективную работу.

Цель: создать  условия  для эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.

 

Приветствие. Организация внимания обучающихся.

 

 

 

 

2. Актуализация темы

Задачи для учителя :создать условия для активизации познавательной деятельности.

Задача для обучающихся:  использовать знания для реализации поставленных задач.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя

Метод: практический(упражнения)

 

Цель: активизировать познавательную активность обучающихся: восприятие; мыслительные операции; память, внимание.

-назови проверочное слово: хлеб, гриб, лоб, звук, сапог, дед, пруд, букет, кот, арбуз, уж, шалаш.

-Какое правило правописания  использовал?

 

 

3. Сообщение темы и целей урока

Задачи учителя:  создать условия для определения  темы и цели урока

Задача обучающихся:  совместно с учителем сформулировать тему урока.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя, таблицах

Метод: дидактическая игра

 

Цель: организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на повторение и закрепление изученного материала в практической деятельности

- Сегодня на уроке поработаем писателями.  Составим и запишем  рассказ  о животном. Это сложная работа, поэтому  нам нужно как следует  подготовиться. Ведь рассказ должен получиться интересным и, самое главное, без ошибок. А помогут нам  изученные орфограммы.

 

-О каком же животном будем составлять  рассказ, подскажет  нам минутка чистописания

Для проверки опасного  согласного поставлю после него гласный

Для этого изменю слово гриб-грибы,дуб-дубки,дорожка-дороженька

Жи-ши пиши с буквой и

Ча-ща пиши с буквой а

4. Закрепление

Задачи учителя: организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на повторение изученного материала.

Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.

Задачи обучающихся: найти ответы на вопросы  в результате  совместной работе класса и учителя; оценить свою работу по чистописанию.

Критерии: осуществляют поиск необходимой информации в рассказе учителя

Методы обучения: фронтальная беседа, дидактическая игра, упражнения,             самостоятельная работа

 

 

Цель: Организовать и направить познавательную деятельность обучающихся на закрепление и  применение изученного в практической деятельности

- прочитайте и запишите дату урока,  ниже «классная работа».

Чистописание

-посмотрите на образцы букв, слогов, сочетаний

Еее еее   ее

-запиши по образцу. Точно передайте соединение букв.

-самостоятельное прописывание букв и сочетаний

-прочитай слова «про себя» . Какое слово лишнее?

-прочитай вслух слово из одного слога (ёж)

Ёж  ежата ежовые

-подбери родственные слова → ежи ежиха ёжиться

-из слов составьте и запишите предложение, разделяя слова для переноса.

От,ежа,врагов,колючки,защищают.
-Что еще узнали о еже?

-О каком животном будем записывать рассказ?

 

5.Проверка домашнего задания

Задачи учителя:  создать условия для закрепления умения находить, читать, записывать слова с парными звонкими и глухими согласными.

Задача  обучающихся:   закрепить умение находить, читать, записывать слова  с парными звонкими и глухими согласными; использовать речь для регуляции своего действия.

Критерии достижения цели:

 Осуществляют поиск необходимой информации  с помощью текста , рабочей тетради

Методы: работа с тетрадью, упражнение, фронтальная беседа

 

Цель: закрепить и проверить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова.

-продолжаем собирать материал о еже:

-Открываем тетради, проверяем домашнее задание

-прочитай текст.

Лес осенью.

Наступила осень. Кругом тишина. Птицы улетели на юг. Засыпает на сухих листьях еж.    Медведь лег в берлогу. Белка запасла на зиму орехи.

-прочитайте предложение о еже. Какую согласную букву записали на конце слова? Назови проверочное слово.

-Что ещё узнали о еже?

-Подбери проверочное слово к слову «ёж»

 

6.Физкультминутка

Задачи для учителя:  создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Задачи для обучающихся: снятие мышечного напряжения.

Цель: создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Какие слова со звонкими и глухими согласными встретились в физминутке?

Мелкие шажки

Раз, два, три.

Легкие прыжки

Раз, два, три.

Мягкая посадка.

-зарядка для пальчиков «Ёж»

 

7.Творческое применение  и добывание знаний в новой ситуации

 

 

Задачи учителя:  закрепить и расширить умение работать с текстом,  формировать умение  различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий; закрепить и проверить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова;

 

 

Методы обучения: самостоятельная работа, упражнения.

 

Задачи обучающихся: :  уметь  работать с текстом,   различать звонкие и глухие согласные звуки; подбирать к словам с данной орфограммой проверочные слова через аморитмизацию своих действий.

 

 

Критерии:

Уметь добывать знания при использовании  презентации, тренажера.

 

Методы обучения: дидактическая игра, упражнения, самостоятельная работа, тренажёр

 

 

 

Цель: закрепить и расширить навыки правописания слов с парными  звонкими и глухими согласными в конце и середине слова

-чтение текста учителем: Что еще нового узнали о еже?

 

-вставь пропущенные буквы

Ё.  ж.вёт в лесу. Это дикое ж.вотное. Мордочка у ежа   мален.кая с вытянутым носом.  Гла.ки черные, как бусинки. Мален.кие ла.ки и у.ки. На спине у него короткие иголки. Больше всего он любит насекомых,  улиток, червей и  л.гушек. Осен.ю е. начинает готовиться к зиме.

Ежи приносят человеку пользу. Они уничтожают вредных насекомых, охотятся на мышей.

-найди предложение, где живет ёж( найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом.)

-как выглядит ёж ; найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом.)

-пища ежа; найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом.)

-больше вреда или пользы от этого животного? найди слово с орфограммой жи-ши ; слово со звонкой или глухой  согласной  на конце, укажите слово с предлогом.)

-озаглавь и запиши рассказ.

Записывать будем в специальной заготовке  для нашей книги.

-самостоятельная работа

-домашнее задание : вставить пропущенные буквы и записать стихотворение

Ёжик маленький, колючий
Увидал на небе тучи:
- Не хочу мочить я но.ки!
Где лежат мои гало.ки

 

 

 

 

 

 

Тренажер «Звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова»

Вставь пропущенную букву, объясни написание. Запиши.

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Итог урока

Задачи для учителя: выяснить степень усвоения учащимися данной темы.

Задачи для обучающихся: уметь самостоятельно оценивать и обосновать свои действия на уроке.

Критерии достижения цели: адекватно воспринимают оценку учителя.

Методы обучения: беседа, словесное поощрение

Цель: подвести итоги урока через самооценку

-Молодцы!

-Какую учебную задачу ставили в начале урока?

-Удалось ли вам решить её? Докажи.

-Какие задачи на следующий урок?

Подведем итоги урока.

Как проверить написание парной согласной в конце и середине слова?

Молодцы, вы отлично справились с задачей урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования Пензенской области

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Пензенской области

«Сердобская   школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам»

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                          

Заместитель директора по                                                 

учебно-воспитательной работе                               

государственного казенного                                   

общеобразовательного учреждения                     

Пензенской области                                                 

«Сердобской школы-интерната                            

для обучающихся по адаптированным                  

образовательным программам»                            

_____________/О.В. Золотова/                                                            

 

 

Открытый урок по письму и развитию речи

««Парные звонкие и глухие согласные в середине и на конце слова» в 4 классе

 

                                                                           

 

 

Рассмотрен на заседании

МО начальных классов

Руководитель МО

_______Гусева Т.А.

26 октября 2016г.

 

Провела учитель

Гусева Т.А

.г.Сердобск

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма и развития речи в 4 классе общеобразовательного учреждения по адаптированным образовательным программам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
