Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок письма и развития речи в 4 СКК VIII в.

Урок письма и развития речи в 4 СКК VIII в.

Скачать материал

Проект урока письма и развития речи в 4 СКК VIII  в.

 

 

Тема урока: Обозначение мягкости согласных     звуков

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи

 

 

 

 

         

 

 

Выполнила: учитель СКК VIII в.

МБОУ НОШ №52

п. Ильиногорск

Володарского района

Нижегородской области

Копысова Оксана Николаевна

высшая квалифицированная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков.

 

 

 

Учебная задача:  Конкретизировать позиционный принцип обозначения звуков( фонем) буквами (правила графики). Правило ЧН, ЧК ,  ЩН.

 

Цели:

 

Образовательные:      

                         открыть новое правило обозначения мягкости согласных звуков;

создать условия для поиска учащихся как обозначается  мягкость согласных  в сочетаниях ЧН, ЧК, ЩН;

 

развивающие:                                                                                                           

 

                           развитие логического мышления и памяти на основе      операции сравнения и обобщения;

 

                 развитие  творческого воображения и фантазии учащихся   при составлении и записи рассказа с использованием звуковой модели;

 

развитие саморегуляции, а именно планирующего и пошагового самоконтроля и самооценки;

 

 

воспитывающие:       

 

                       воспитывать  взаимоуважение и терпение по отношению к ребятам своей группы;

 

 

 

 

 

Оборудование: печатные схемы- таблицы, , алгоритмы, слоговая таблица, тетрадь по письму

 

 

 

 

 

План урока

 

 

 

 

 

1. Мотивационно- ориентировочная часть.

 

     1) Этап актуализации              - 10 минут.

   

     2) Этап мотивации                   - 7 минут.

   

     3) Этап постановки учебной задачи   - 10 минуты.

   

2. Операционно- исполнительская часть.

 

   4) Этап моделирования           - 5 минуты.

  

   5)  Этап преобразования модели -8 минуты.

 

   

3. Рефлексивно- оценочная часть.

  

   6) этап контроля и оценки          -5 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

1. Мотивационно- ориентировочная часть

 

1) Этап актуализации             

Создание ситуации успеха

У- Мы начинаем урок. Проверьте , пожалуйста, как вы приготовились  к уроку. Начнём урок с хорошего настроения и улыбки.

Найдите звуковые модели слов: Яша, Вася , Таня, Лёша.

( Работа в парах , проверка у доски)

У- Проверяем на доске правильность выбора схемы.

 

                               У- Вспомните, какие бывают звуки и как их определить?

 

                                 ЗВУКИ  

 

 

                     

 

 

Условные обозначения:

                                                             

                                                                             - гласный звук

                                                                        - согласный звук

 

                                                                                            - звонкий согласный звук

 

 

                                                                                           - глухой согласный звук

 

 

                                                                                             - твердый согласный звук

 

                                                                                             - мягкий согласный звук

 

 

Д- У каждого звука есть своя схема. На этих схемах мы нашли  все слова. У- запишите слова в тетрадь и вспомните правило про заглавную букву.                                                                                                                                                                                                       

 

                        

 

 

 

 

 

                Лёша

 

 

 

Яша              Вася              Таня

 

 

 

 

 


У- Что помогло вам справиться с этим заданием? С помощью чего мы справились с заданием?

Д- Мы знаем как обозначаются звуки и какими буквами.

2) Этап мотивации .    (знак коллективной работы)              

У- Шли как-то раз Авосик с Небойсиком вдоль дороги и увидели такой плакат.

 

 


Спички детям не игрушка!

 
Спички детям не игрушка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Какое безобразие! – возмутился Авосик.

- В слове « спички» ошибка: забыли мягкий знак после буквы Ч написать! Надо исправить!

- А по- моему , здесь всё правильно написано,- не очень уверенно возразил Небойсик.

А как думаете вы?

( дети объединяются в группы и составляют алгоритм своих действий)

 3) Этап постановки учебной задачи  

 

 

У- Значит на этом уроке перед нами стоит какой вопрос?

Учитель фиксирует вопрос на доске:

                 

Ч        Ь   Щ      Ь    ?

Д- Нужен  ь знак или нет?

(Дети составляют алгоритм)

У- Мы составили алгоритм решения данной проблемы:

1. Звук Ч всегда мягкий.

2.Мы знаем правило, про  ча- ща, чу- щу .

3.Мы знаем звук Ч выполняет одну работу, поэтому считаем , что ь писать не нужно.

У- На какой ступеньке  Лесенки знаний мы сейчас находимся? Кому легко справиться с заданиями такого типа?

    Физкультминутка.  

2. Операционно- исполнительская часть.

 

 4) Этап моделирования

 У- Так какая же модель у нас получилась? А как ещё её можно записать ?   Я думаю вот так:  :

 

Ч.Щ              Ь

 

 

 

 

 

Алгоритм нового правила:

1. нахожу слово;

2. читаю его;

3. смотрю нет ли буквы Ч или Щ,

4.если после букв Ч или Щ стоит согласный, ь –не пишу.

5)  Этап преобразования модели .

У- Запишите слова с доски, пользуясь выведенной схемой:

 

 

Появляется знак :     « индивидуальная работа»

 

 

 

Поч(?)та, нач(?)ни,  руч(?)ной, хищ(?)ник, мощ(?)ный,кол(?)цо      печ(?)ка,

 

 

Проверка с помощью  ь знаков, лежащих на парте.

Учитель называет слово, дети показывают знак или его не показывают, если он в слове не пишется.

3. Рефлексивно- оценочная часть.

  

   6) этап контроля и оценки          -

У- Мы узнали что- нибудь новое на уроке?

Д- И да и нет?

У- Получается, мы зря потратили время?

Д- Нет, не зря! Мы думали, что мы всё знаем о звуках, а оказалось,  что нет.

У- Как вы думаете, на Лесенке знаний мы остались на той же ступеньке или поднялись?

Д- Поднялись на полступенечки.

У- Кто доволен  своей работой на уроке?

Д_ Я старалась думать и писать чисто и аккуратно.

У- Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание эмоционального настроя на урока, посредством создания ситуации успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный компонент учебных действий ,а именно осознанность мышления и памяти  на основе теоретических знаний предыдущих уроков.

 

 

 

 

 

 

Развитие регулирующего компонента учебных действий на основе пошагового самоконтроля  и взаимопроверки в парах.

 

Дифференцированная работа по уровню самостоятельности выбора  

Критерий  дифференциации- уровень обученности.

 

Методы работы-  исследовательский, наглядный

 

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идёт работа по развитию мотивационного компонента, а именно познавательной и эмоциональной мотивации через игровую ситуацию.

 

Развитие операционного компонента учебных действий,

 а именно концентрации внимания  на плакате и нахождении способа решения проблемной ситуации.

 

Развитие регулирующего компонента учебных действий

на основе пошагового и планирующего самоконтроля.

 

Дифференцированная работа по степени самостоятельности при работе в группе.

Критерий дифференциации - уровень обучаемости.

 

Метод работы -исследование.

 

Форма работы: фронтальная и групповая;

 

 

 

 

Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через постановку учебной задачи всего урока.

Развитие операционного компонента учебных действий на основе операции анализа и синтеза.

Развитие регулирующего компонента учебных действий,

направленное на развитие саморегуляции через фиксацию схемы

 

Метод- решения учебных задач

 

Форма работы: фронтальная

 

 

Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через создание модели- нового правила.

Развитие операционного компонента учебных действий на основе  использования полученного правила.

Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно прогнозирующей самооценки на основе введения ситуации свободного выбора .

Форма работы- фронтальная, индивидуальная.

Метод – исследовательский.

 

 

Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации через исследование на основе мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

Развитие операционного компонента учебных действий на основе  использования теоретических знаний предыдущих уроков и полученных на данном  уроке.

Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно пошагового  самокон-

троля при записи слов с пропущенными буквами по алгоритму.

метод- исследования

форма работы- индивидуальная, фронтальная.

 

 

 

 

Развитие мотивационного компонента учебных действий, а именно познавательной мотивации при подведении итога урока.

 

Развитие регулирующего компонента учебных действий, а именно рефлексии при подведении итога урока.

Методы –словесные.

Форма работы- фронтальная

 

 

                                                                                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок письма и развития речи в 4 СКК VIII в."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
