Урок письма 1 класс на тему "Письмо буквы Х,х"

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    букв. х..doc

  • DOC

    б-п.doc

  • DOC

    bukva-h.doc

  • DOC

    ХХХХ.doc

  • PPT

    буква х.ppt

  •              

                   Проект урока  по русскому языку в 1 классе

     

     Тема: «Письмо строчной  буквы х ».

     

    Цели:

     -учить писать строчную букву х, соединения буквы х с другими изученными   буквами;

     - работать над лексическим значением слова;

      -воспитывать внимание и интерес к русскому языку;

     - содействовать воспитанию культуры поведения, взаимопонимания,  умения дружить.

     -развивать внимание, память, наблюдательность, фонематический слух, навык письма.

     

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь по письму. 1 класс. Ч. 4 (авторы Т. М. Андрианова, А. В. Остроумова, И. Л. Андрианова); картинка с изображением мальчика и девочки; правила дружбы; карточки с заданиями для работы в парах;  карточки настроений; презентация к уроку.

     

     Ход урока:

     I . Оргмомент.

     С добрым утром! Начат день,

    Первым делом гоним лень.

    На уроке не молчать,

    Будем дружно отвечать.

    II. Мобилизующий этап

     (Учитель вывешивает на доску картинки с изображением мальчика и девочки.)

    - Познакомьтесь, ребята! Это наши новые друзья: Владимир и Лида. Кого я назвала полным именем – мальчика или девочку? (Мальчика)

    -А как вы думаете, дружат ли они? (Да, держатся за руки)

    -Сегодня дети решили  не только нам помочь в выполнении заданий, но и приготовили для нас свои правила дружбы. И если мы хорошо поработаем, то сможем все их открыть.

     

    III. Организация деятельности по достижению цели.

     

    Внимание на экран и первое задание:

                                                     1Слайд

    -Прочитайте и составьте из данных слов пословицу о дружбе.(шутка, не, дружбы, Добрая, нарушит)  

    (Добрая шутка дружбы не нарушит.)

    –Как вы понимаете смысл этой пословицы?

    –Сколько слов в этом предложении?

    -Какое первое слово? Второе? Третье? Четвертое? Пятое?

    -Запишите пословицу к себе в пропись. Ведёт Максим: Пишем 1 слово…2…

     (Запись с комментированием.)

    -    Вы хорошо справились с этим заданием, и мы открываем первое правило дружбы.

                          Помоги другу в трудную минуту.

    (Настоящий друг – этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости, и в грусти.)

    -А сейчас наши новые друзья хотели бы посмотреть, насколько  дружны мы.

    Нам предстоит поработать в паре.

    Работа в паре.

    -Ребята,  перед вами  лежат листочки бумаги, на которых изображены буквы.

    - Объедините буквы в пары  по какому-либо  признаку?

     б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш, х.

    - Какая буква осталась без пары? (Буква х)

    -А теперь, друзья, уделим внимание затерявшейся среди пар по звонкости-глухости букве Х.

    -Что вы можете сказать про написание буквы х? (печатная)

    -А как называется наш урок? (русский язык)

    - Сформулируйте мне тему, над которой мы будем работать.

    - Верно. Объявление темы урока.     Картинка (образец буквы х)

      

                                            2 Слайд

    - Так что мы уже знаем о букве и звуке Х [x] еще из Грамоты?

     (Согласный, глухой, не имеет пары, может быть твердым и мягким.)

    - Замечательно, молодцы!

     Работа в прописи.

    - Посмотрите в пропись  на письменную букву х.

     Скажите, из каких элементов состоит буква х? (из 2-х полуовалов)

     - Какой из полуовалов буква с? (правый элемент)

      Обучение написанию:

                                                         3 Слайд

     - Посмотрите, пожалуйста, на экран.

     1) Ставим ручку на 1\3 сверху в рабочей строке, «бугорком» уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем «клюшку» влево

     возвращаемся наверх и выписываем «клюшку» вправо.

     По клюшке вниз «качалочка», крючок до середины.

        -Что необходимо для качественного выполнения задания?

          - посадка и наклон букв

          -  расстояние между буквами

          -  высота букв

     

    Письмо буквы х в прописи.

    - Обведите самую красивую букву, покажем учителю и другу по парте. (Дети проводят самоанализ)

     -Буквы тоже дружат и образуют пары.

     Посмотрите внимательно на следующую строчку и назовите буквосочетания с буквой

      х. (….)

     -Молодцы! Вы хорошо поработали, и второе правило дружбы гласит:

                     Не обманывай друга, будь с ним честен.

      

    -А сейчас я  предлагаю вам отдохнуть под весёлую песню о дружбе.

     Физкультминутка.         4 Слайд

     

      -Ребята! А кто из вас любит отгадывать загадки? Тогда для вас сюрприз:

                                                        5 Слайд

    «Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

      Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый» (Хлеб)

     

                                             6 Слайд

    -Я назвала хлеб ласково «хлебушек» А кто из вас любит хлебушек? Поднимите руки.

      - Как вы думаете, как надо относиться к хлебу? (с уважением, бережно…)

     - Почему? (вложен труд многих людей и т. д…)

     - Послушайте замечательное стихотворение о хлебе Сергея Антонова «Помни о хлебе» 

                                            (рассказывает ученица)

    - Прочитайте слова на следующей строчке в прописи.

     - Что общего в этих словах? (у них есть одинаковая часть в слове,они близкие по смыслу)

     - Какие это слова? (однокоренные)

     - Запишите их на свободной строке и выделите корень.    

    (Составление звуковой модели слова хлеб. Характеристика звуков)

     

     Вы хорошо потрудились, вот и  третье правило дружбы:

                       Умей простить ошибки друга и подружиться с ним.

     - Прочитайте слова на следующей строчке и назовите односложные, двусложные,

     трёхсложные слова.

     - Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.

     - Назовите слова, где буква «х» обозначает твёрдый звук [х].

     -Назовите слова, где буква «х» обозначает мягкий звук [х].

     

    За выполнение этого задания мы получаем четвёртое правило дружбы:

                     Остановите друга, если он делает что-то плохое.

     - Скажите, а какой должен быть друг?

     - А какой должен быть голос, когда вы разговариваете с другом?

     - А какие слова вы должны говорить другу?

    Пятое правило дружбы:

                       Умей с другом разделить радость!

    - Все правила дружбы мы с вами открыли. Я бы очень хотела, чтобы вам  как можно чаще

     говорили:                                  7 Слайд

                                         «Давай дружить!»

     

     

     

           

     IV. Рефлексия

    - Подведём итог проделанной работы на уроке.

    - Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

    - Какие задания показались вам интересными?

    - Что вызвало трудности?

    - Над чем нужно еще поработать?

    - Спасибо за урок!

     

    (Если останется время на уроке, можно использовать кроссворд (слайд прилагается).

    А новое правило дружбы, например, может звучать так: Не обижай друга.)

     

  • б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

    б, в, г, д, з, ж, п, ф, к, т, с, ш, х

     

     

     

  •  

     

     

     

                                                  

     

     

     

     


                      

                 

     

     

                

  • Описание презентации по слайдам:

    • Добраяне шуткарушитдружбы.

      1 слайд

      Добрая
      не
      шутка
      рушит
      дружбы
      .

    • [х][х’]

      2 слайд

      [х]
      [х’]

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,...

      5 слайд

      Отгадать легко и быстро:
      Мягкий, пышный и душистый,
      Он и черный, он и белый,
      А бывает подгорелый.
      Загадка

    • 6 слайд

    • Давай  дружить!

      7 слайд

      Давай дружить!

    • пешохххохерородоотобохпарокямдоводрхо

      8 слайд

      п
      е
      ш
      о
      х
      х
      х
      о
      х
      е
      р
      о
      р
      о
      д
      о
      о
      т
      о
      б
      о
      х
      п
      а
      р
      о
      к
      я
      м
      д
      о
      в
      о
      д
      р
      х
      о

Краткое описание материала

Урок построен с учетом современных требований, эффективно используются элементы современных образовательных технологий.Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОСов. Урок предусматривает развитие у учащихся различных УУД на каждом этапе урока. На уроке используются групповые и индивидуальные формы работы.Презентация к уроку обучение грамоте для 1 - го класса. Образовательная система УМК «ПНШ».Презентация поможет учителю первых классов интересно и наглядно познакомить учащихся со строчной буквой х и заглавной буквой Х, её звуками. Разработка содержит загадки, иллюстрации к тексту.Для составления презентации были использованы методические рекомендации для учителя.

Урок письма 1 класс на тему "Письмо буквы Х,х"

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

ХАЛИТОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 79248
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 26
  • 79248
    просмотров
  • 26
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем ХАЛИТОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
