Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок письма 1 класс "Письмо заглавной буквы Д"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок письма 1 класс "Письмо заглавной буквы Д"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов

Дима

Дима

Дон

Дон

Денис

Денис

Дунай

Дунай

Дина

Дина

Дон

Дима

Дунай


Дина


Денис






Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Открытый урок письма в 1 классе.

Система Л.В. Занкова.

Тема: Письмо заглавной буквы Д.

Тип урока: Урок объяснения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Научить правильно писать заглавную букву Д ,а также слоги и слова с этой буквой .

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

  • Научить писать заглавную букву Д.

  • Формировать графические умения.

  • Формировать навык каллиграфического письма.

  • Познакомить с деформированным текстом.

  • Формировать умение находить предложение, соответствующее его схеме.

УУД

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

- Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга.

• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

- Личностные:

• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.


Ход урока.

1.. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, подравнялись.

Поприветствуем гостей.

Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов

Снова начинать урок


2. Актуализация знаний.

Просмотр видеофильма о дятле.

  • Какой звук часто повторяется в фильме? (Звук д).

  • Какой буквой на письме вы обозначите этот звук? (Буквой Д, д)


3.Постановка темы урока, задач урока.

  • Сформулируйте тему нашего урока? (письмо заглавной буквы Д)

  • Чему будем учиться на уроке? (ответы детей)

3. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы научимся писать заглавную букву Д и использовать ее

в записи слов.

  • Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква?

(Начало предложения пишем с заглавной буквы.

Имена собственные пишутся с заглавной буквы)

Не оставим без вниманья

Ни единого названья

Рек, морей и городов,

Стран, озер и островов

И названий звезд, планет

Без заглавной буквы нет.

Дети делают вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не

обойдемся.

4. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме.

  • Рассмотрите образец написания буквы Д. (Слайд 1)

  • Из каких элементов состоит буква? ( Наклонная линия с лежачей петлей, полуовал, соединительный элемент

  • Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием.

  • Письмо буквы «в воздухе» на ладошке пальцем.

  • Письмо по образцу.

  • Превращение верёвочки в букву Д. (Дети моделируют букву при помощи верёвочки)

5. Подготовка пальчиков к письму.

Вращение кулачков:

Раз – два - три – четыре – пять,
Будем руки разминать.


  • Какие правила при письме будете соблюдать. (Дети называют правила письма: положение тетради, посадка, правильно держим ручку). Все готовы?


6. Упражнение в написании буквы Д, слогов с буквой Д. Отработка соединений
заглавной буквы Д с другими буквами.


  • Упражнение в написании буквы. Обведение образцов пунктирного шрифта в прописи.

Подчеркни самую красивую букву.

  • Посмотрите на 2 строку. Какое задание предстоит выполнить? (Письмо слогов)

  • Подчеркните самый красивый слог.

  • Рассмотрите 3 строку. Авторы предлагают вам самим придумать задание и выполнить его.

  • Какое задание предлагаете сделать? (Обвести слоги по пунктирным линиям)

  • А в следующей строке? (Прописать слог Де)


Физминутка


7. Закрепление навыков письма. Работа в группах. (Слайд 2)

(Каждой группе дана карточка со словами: Дима, Дон, Денис, Дина, Дунай, разделите их на 2 группы)

  • Прочитай слова. На какие две группы их можно разделить? (имена и названия рек)

  • Назовите слова каждой группы.

  • Запишите их.






8. Развитие речи.

  • Работа над восстановлением текста. (Слайд 3)

Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)

Можно сказать, что это текст? (Нет)

Почему? (Предложения идут не по порядку)

Можно ли восстановить этот текст? (Да)

Что надо сделать? (Поменять предложения местами)

  • Работа в парах по восстановлению текста.

Зачитайте, что у вас получилось? (У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима рады!)

  • Работа со схемой предложения. (Слайд 4)

Рассмотрите схему предложения, подчеркните предложение, которое соответствует данной схеме. Докажите. (У мамы Ира и Дима.)

Запишите это предложение.


9. Рефлексия.

  • Посмотрите ещё раз на страничку, с который мы сегодня работали. Найдите слова, которые написаны с заглавной буквы Д. Подчеркните её зелёным цветом. Сделайте вывод.

  • Нарисуйте солнышко, кому на уроке было легко, всё получилось?

  • Нарисуйте облачко, кому было трудно?





Выбранный для просмотра документ проект урока.doc

библиотека
материалов


hello_html_m76bccc54.jpg hello_html_5d2c449f.png



hello_html_74d5be41.png hello_html_3ebd5f18.png

hello_html_m1109a3dc.png


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

муниципального образования

«Город Архангельск»

«Средняя общеобразовательная

школа №10»

hello_html_m2dc1db4d.jpg



Проект урока письма

в 1б классе


Хлопина Елена Викторовна,

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория



Тема урока:

«Письмо заглавной буквы Д»

Тип урока:

Урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями)


Цель урока:

Научить обучающихся распознавать и писать заглавную букву Д.


Задачи урока:

Образовательные (предметные):

-Научить писать заглавную букву Д.

-Формировать графические умения.

-Формировать навык каллиграфического письма.

-Познакомить с деформированным текстом.

-Формировать умение находить предложение, соответствующее его схеме.


Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий;

-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;


Личностные:

-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

-работать над самооценкой;

-следовать установке на здоровый образ жизни;

-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.












Познавательные:

-развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;

-помочь выделить и сформулировать познавательную цель;

-продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради;

-работать над формированием умений выполнения действий по образцу;

-способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;


Коммуникативные:

-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-формирования умения слушать и слышать друг друга;


hello_html_3e3a0718.jpg




Структура урока:


1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

3.Постановка темы, цели урока.

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

5.Физминутка.

6.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач.

7.Физминутка.

8.Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

9.Рефлексия деятельности.


Оборудование урока:

-рабочая тетрадь по письму;

-карточки со словами;

-проектор, интерактивная доска.




Литература:


1.Тетрадь по письму № 3., Н.В. Нечаева, Н.К. Булычёва, Самара: «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,2012г.

2.Методические рекомендации к курсу «Обучение грамоте», Н.В. Нечаева, Самара: «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров»,2011г.

3.Ресурсы сайта: http://www.zankov.ru/







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
