Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок письма "Письмо солдату"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок письма "Письмо солдату"

библиотека
материалов















Конспект урока

на конкурс «Урок письма»









Милушкина Светлана Хатмиевна
1958 г.р.

453200, РБ, г. Ишимбай,

ул. Геологическая 57-88, (34794) 33789

IMG_2805.JPG

МБОУ СОШ №11 с углубленным изучением отдельных предметов г. Ишимбай,

ул. Бульварная , д.47.

Тема урока:  «Письмо в прошлое».

 Цели урока:

  1. Содействовать возрождению российских традиций эпистолярного жанра, познакомить учащихся с особенностями написания письма.

  2. Продолжить работу над развитием устной и письменной речи учащихся, совершенствовать навыки правильного написания письма.

  3. Воспитывать у детей любовь к своей семье, уважение к её истории и традициям.

                                                 

                                                          Ход урока:                                                 

1.Звучит мелодия песни «Бьется в тесной печурке огонь…».На слайде №1логотип «Я помню! Я горжусь!»

http://genyborka.ru/images/editor/cb54a47025d11fe309b78066d0d0812a.jpg

Слово учителя.

Ребята, эта музыка уносит нас в далекие военные годы, в годы Великой Отечественной войны. Сотни тысяч солдат, добровольцев ушли на фронт защищать свою Родину. Они участвовали в тяжелых боях, а в минуту затишья после боя писали письма домой.

Слайд №2 .Солдат пишет письмо домой

http://www.kremnik.ru/sites/default/files/imagecache/intextimage/images/0415/20150408094717.jpg

2. Сообщение учащимся задач урока.

Сегодня на уроке каждый из вас напишет письмо в прошлое. Своему родственнику, погибшему на фронте, которое тоже станет частью истории вашей семьи. Оно будет бережно храниться  в семейных архивах  вашими родителями, а потом его прочтут ваши дети.

На уроке у нас будут работать три группы: архивариусы, теоретики и консультанты. Каждая группа имела свое задание. В ходе урока мы узнаем, какую работу выполняли ребята.

Теоретическая часть урока

А что же такое письмо? (ученики отвечают)

- Какое определение слову «письмо» даёт толковый словарь? Посмотрим в словари Ожегова. Архивариусы, дайте нам ответ.

Работает группа «Архивариусы»

Архивариусы читают словарную статью в словаре Ожегова, Толковом словаре русского языка .

Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-либо.

А теперь слово теоретикам. К какому жанру относятся письма?

Работает группа «Теоретики»

Теоретики отвечают. Жанр письма называется эпистолярным (от лат. epistola- послание, письмо). Письма бывают официальные, деловые, личные, рекомендательные и относящиеся к разным случаям жизни (поздравительные, сочувственные, извинительные и другие). Личное письмо отличается стилевой подвижностью, разнообразием тем, лёгкостью перехода с одного предмета на другой независимо от его значительности.

   Сочетание новостей, просьб, расспросов с наблюдениями о мире и человеке придаёт немеркнущее очарование письмам  как великих, так и простых людей. Письмо запечатлевает обстоятельства своего написания,  движения души адресанта и сохраняет их для будущего. Полнота даже не эпохи, не года, не дня, а минуты навечно остаётся в нём.

Беседа. Учитель задает вопросы ученикам.

Как называют человека, отправившего письмо, человека, получившего письмо? (адресат, адресант)

- Для чего пишут письма?

- Нужно ли писать письма, когда есть возможность позвонить?

- Приятнее получить письмо или СМС? Почему?

- К какому из получившихся текстов предъявляются более высокие требования? Почему?

Ответы учеников. ( конечно, к письму- в нем много слов, хочется выразить чувства, расспросить о чем-либо и т.д.)

Учитель. Письмо пишут по особым требованиям, критериям, правилам. Давайте ознакомимся с правилами написания письма.

На экране слайд №3.

                    Правила написания письма.

1.В правом углу пишут дату написания письма.

2.В середине листа пишут обращение к адресату.

3.Затем излагается текст письма.

4.В конце адресант пишет сведения о себе ( имя , роспись или иные сведения).

5.Написанное письмо вкладывается в конверт.



Конверт подписываем следующим образом:

заполняем строки 

отправитель-адрес,

адресат-адрес,

указываем индекс.      

Но мы сегодня пишем письмо в прошлое на фронт. Кому вы напишете?  

Ученики отвечают (своим родственникам и показывают их фотографии) слайд №4

C:\Documents and Settings\МСХ\Рабочий стол\2014-2015 уч.год\бессмертный полк\UkT7WT82zJY.jpg

                Солдатские письма отправлялись  адресату в форме треугольника. Текст письма помещался    на лист. Этот лист складывался в форме треугольника.

Практическая часть урока.

Перед вами листы желтой бумаги. Сначала мы напишем текст письма. Затем сложим листок в треугольник, отрежем лишнее (если получились неровности: будьте осторожны при работе с ножницами) и напишем адрес.

На слайде смотрите образец выполнения. Слайд №5

http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2013-04/1366356512_obrazec.jpg

Наши консультанты готовы вам помочь.

Консультанты проходят по рядам , в случае надобности помогают ребятам сложить треугольник.

Учитель . О чем же вы напишете в этом письме?

Отвечают (о своей семье, учебе, друзьях).

Учитель. Теперь пишем на листе письмо.

Творческая работа.

Ученики пишут письмо.

Учитель. И я написала письмо

(читает под музыкальное сопровождение мелодии песни «Журавли»). Письмо помещено на слайд. Обратите внимание ,ребята, на оформление текста письма.

На слайде №6 ученики смотрят на оформление письма.

Ишимбай,09.05.15

Здравствуй, Анвар!

Вот и наступила семидесятая весна Победы. Светит яркое солнце. Благоухает сирень. Все, как тогда в сорок пятом…Радостные лица. Восторженные крики: «Ура! Победа!». Букеты сирени в руках Победителей. Праздничные песни. Салюты Победы.

С трепетом перечитываем твои письма .Ты писал бабушке каждый день. С каждой станции. Строки писем наполнены чувством любви к маме и сестренке, верой в скорую победу над врагом. Последнее пришло со станции Валуйки. Смотрим твои фотографии. Рядом с тобой всегда любимая Любаша. Красивая пара. Голубоглазый парень и девушка с волнистыми волосами и карими глазами. Все завидовали вам. Вспоминаем твою работу: секретарь Чишминского райнарсуда. А ведь по твоим стопам пошли и племянники. Все они юристы. Вот она связующая нить времен. Да, в одном эшелоне с тобой ехал на фронт и твой дядя Мирсаяф. Он вернулся с фронта в сорок четвертом. Ваши пути разошлись на станции Валуйки.

Мирная жизнь продолжается. Мы работаем. Дети растут. Милые добрые внучки :София, Элиночка и Лейла- помогают по хозяйству. Они еще и творческие натуры: рисуют, танцуют, поют. Могут целый концерт организовать своими силами. Настоящие барышни. Все в руках у них спорится. Подрастает и маленький наследник Каримчик.

Мы ухаживаем за могилами бабушки и дедушки. На могиле дедушки буйно цветут черемуха и сирень. Славно смотреть на праздничное цветение. Это чудо передает настроение светлого, теплого чувства единения с памятью о нашем близком человеке. На могиле бабушки растут стройные белоствольные березки. Они напоминают бабушкину былую красоту, ведь бабушка была одной из самых красивых девушек в деревне.

9 Мая мы будем гулять на праздничных мероприятиях. Будем гордиться тобой! Тобой, вставшим на защиту Родины.

Светлана.

Послесловие.

Это письмо я написала своему дяде, рядовому Искандарову Анвару Сабировичу, пропавшему без вести в 1943 году в боях под Харьковым. Ему было всего 18 лет. Сейчас я намного старше него, но написать дядя Анвар не могу. Он в моей памяти остался голубозглазым пареньком, отдавшим свою жизнь за Родину, за Победу над фашизмом. Бабушка умерла в 1950 году с мыслью, что ее сын жив, что вернется, что извещение писарь полка написал неверно: перепутал фамилии. Мама рассказывала нам о нем: говорила, что он был добрым, внимательным, его девушки обожали, а он любил одну, Любашу, медсестру из Чишминского эвакогоспиталя, узнав о его смерти, Люба много плакала, навещала бабушку, пока госпиталь находился в поселке, потом она уехала- следы ее затерялись. Дедушка Мирсаяф до конца жизни переживал о том, что не смог спасти племянника от смерти- знал бы, забрал с собой, в свою воинскую часть.

Перелистываю страницы семейного альбома: с фотографии мне улыбается симпатичный паренек. Не могу сдерживать слезы. Жаль, что его жизнь оборвалась так рано. А мне всегда хотелось, чтобы рядом был мой дядя…

Учитель. Ребята, прочитайте свои письма,(читают два-три письма) .Можно ли с помощью смс или телефонного звонка предать эти чувства любви, памяти, уважения ? Покажите свои письма (ученики поднимают треугольники)

Каждое письмо, написанное вами, - это Память о подвиге солдата, отдавшего самое дороге жизнь за наше мирное небо над головой. Прочитайте его в кругу семьи, сохраните для своих детей и внуков эти солдатские треугольники. Письма Памяти. Пусть это будет вашей семейной традицией.



Приложение

Солдатские треугольники, выполненные учащимися 5 классов

IMG_0895.JPGIMG_0894.JPG

IMG_0896.JPGIMG_0897.JPG

IMG_0898.JPGIMG_0899.JPG

IMG_0900.JPG

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров396
Номер материала ДВ-528887
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
