Урок
письма и развития речи.
Тема: ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ
Задачи: систематизировать знания учащихся по правописанию
буквосочетаний «жи-ши»; сформировать навыки правописания слов с этими
сочетаниями; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление.
Ход урока
I. Упражнение на развитие внимания.
- Рассмотрите картинки. Запомните, кто на них
изображён, что делает. (Картинки убираются.)
- Кто изображён на первой картинке? Что делал мальчик?
Около чего стоял мальчик? Что держал мальчик в руках? И т. п.
Н. Минутка чистописания.
Ш и Ши
Ж и Жи
III. Введение в тему урока.
- Прочтите скороговорки, записанные на плакате.
Шапкой Миши шишки сшибли.
В живом уголке жили ежи и ужи.
- Трудно ли было вам их произносить?
-Давайте прочтём ещё раз эти скороговорки. Какой звук
слышится часто в словах первой скороговорки? ([Ш].)
Давайте все дружно пошипим.
-Читаем хором-вторую скороговорку., Какой звук
слышится чаще? ([Ж].) Как произносятся эти звуки в словах:
твёрдо или мягко?
и» Мы начинаем с вши изучать новый раздел «Гласные после шипящих».
- Ребята, можно ли звуки [Ж], [Ш] произнести
так, чтоб они Стали мягкими? Попробуйте. Не получается? Какой вывод можно
сделать? (Звуки [Ж], [UIJ - всегда твёрдые, это шипящие звуки.)
- Кто сможет вспомнить правило написания сочетаний с данными
буквами?
IV. Правописание «ЖИ-ШИ».
Инд работа Никонов И.,
Крысина М. «Письмо овала и полуовала»
- Прочитайте
скороговорку: Щёткой чищу
я щенка. Щекочу ему бока.
- В этих словах есть шипящие звуки? Назовите их.
'(Звуки
т
ш
-Мягко или твёрдо они произносятся? Какой вывод можем
сделать? (Ч, щ всегда мягкие согласные
звуки.)
- Прочитайте четверостишие.
Шшшу-шшшу я мышка,
шуршу.
Жжжу-жжжу - я жук и жужжу.
Чччок-ччччок - стучал каблучок.
Щщщёлк-щщщёлк так.
Щёпкал замок.
В этих словах еЬть шипящие звуки? Назовите их. (Ш, ж, ч, щ - шипящие согласные)
—Сравните произношение шипящих звуков. Мягко или твёрдо
ОНИ ПРОИЗНОСЯТСЯ?
- А сейчас отгадайте загадки. Отгадки запишите в
тетрадь.
Пьёт бензин, как молоко, Мы -
проворные сестрицы,
Может бегать далеко, Бегать
быстро мастерицы.
Возит грузы и людей, В дождь —
лежим,
Ты знаком, конечно, с ней? В снег -
бежим,
(Машина.) Уж такой у нас режим.
(Лыжи.)
-Прочтите, что записали. Подчеркните твёрдые шипящие
одной линией. Какая гласная буква записана после твёрдых шипящих?
- Запомните правило:
Жи и ши, жи и ши
- С буквой И всегда пиши!
- Интересно получается: звуки [Ж] и [Ш] всегда твёрдые,
но в буквосочетании ЖИ и ШИ пишется буква И. Это новое правило, которое нужно
выучить и запомнить. « яь А -
Все сочетания жи и ши
Только с буквой и пиши!
- Чтобы лучше запомнить это правило (орфограмму), давайте
прочитаем шуточное стихотворение и выполним небольшое задание.
Учитель пишет на доске слова с
пропщ^ттшиещтами. Е..гу.:, шор,„„ чи.ц Ма.,ны, ..ны, гара...
Ты в сочетаньях ...
и ...
Лишь И Шщ Лишь И
пи..!
- Вставьте недостающие слоги»
- Прочтем хором это стихотворение. Запишите его в
тетрадь.
- Найдите в тексте слова с ЖИ и ШИ ц
подчеркните карандашом сочетания ЖИ и ШИ.
- Прочтите вторую строчку. Найдите в данной строчке
«лишнее» слово. Почему оно «лишнее»?
- Что же мы узнали? Какое правило выучили?
Физкультминутка
- Если услышите слово с сочетанием ЖИ, приседайте и хлопайте
в ладоши. Если услышите слова с сочетанием ШИ, прыгайте-
Ёжик и ёршик
- колючи,но всё же
Ёжик и ёршик
совсем не похожи:
Ёршик при
виде врагов не тревожится,
Ёжик тотчас
же пытается съёжиться.
V. Итог урока.
—
Назовите твёрдые шипящие
звуки; мягкие шипящие.
—
С каким правилом сегодня
познакомились на уроке? -Приведите примеры слов с сочетаниями ЖИ и ШИ.
—
Запишите слова.
Подчеркните сочетания ШИ и ЖИ.
—
Как произносятся согласные
в этих сочетаниях?
—
Какая гласная написана
после твёрдых шипящих? Почему?