Тема
урока: Оформление предложений в тексте
Цель
урока продолжить формировать у учащихся знания о предложении как единице
речи.
I.
Организационный момент
(Приветствие,
проверка готовности к уроку)
-
Ребята, у нас урок русского языка, проверим, всё ли готово у вас к уроку?
Садитесь.
Прозвенел
и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
II.
Мотивация познавательной деятельности
Доброе
утро солнцу и птицам,
Доброе
утро, приветливым лицам!
Ну,
теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
-
А девиз у нас какой?
-
Все, что надо - под рукой!
-
Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь, Человеческая
улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. Повернитесь и
подарите улыбки друг другу. Вижу, что настроение у вас радостное! Тогда за
работу!
III.
Актуализация имеющихся знаний и навыков
1.
Работа со скороговоркой
(Учитель
читает скороговорку быстро)
Вот
и кончились метели. (пауза)
Птицы
с юга прилетели. (пауза)
На
ветвях поют они,
-
Здравствуй, первый день весны! (с
восклицанием)
-
Что я сейчас прочитала? (Скороговорку)
-
Как вы догадались?
2.
Словарная работа
а) -
Все ли слова понятны?
-
Что такое метель?
-
Метель - сильный ветер со снегом, вьюга.
б) -
Как вы понимаете предложение:
Вот
и кончились метели.
(На
улице стало теплее, закончились метели)
3.
Проговаривание скороговорки
-
Теперь постараемся проговорить быстро эту скороговорку.
(Дети
проговаривают скороговорку)
IV.
Целеполагание
1.
Знакомство с темой урока
-
О ком и чём говорится в скороговорке?
(В
ней говорится о метелях, птицах)
-
Сколько в ней предложений?
(В
скороговорке три предложения)
-
Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке?
(О
предложении)
2.
Беседа по вопросам
-
Из чего состоит наша речь? (Из предложений)
-
Из чего состоит предложение? (Из слов)
-
Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)
-
Что выражает предложение? (Законченную мысль)
-
С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)
-
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка,
восклицательный или вопросительные знаки)
3.
Повторение правила, что такое предложение
-
Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение
выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы.
В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или
вопросительный знаки)
Предложения
бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные.
4.
Повторение правила посадки при письме
-
Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма?
(Дети
вспоминают правила посадки)
-
Руки? На месте!
-
Ноги? На месте!
-
Локти? У края!
-
Спина? Прямая!
V.
Упражнение по чистописанию
1.
Анализ печатных и письменных заглавных и строчных букв
-
Посмотрите на печатную заглавную букву С и письменную заглавную
букву С.
-
Что у них общего? (Одинаковые элементы - полуовалы)
-
В чём отличие? (В наклоне буквы)
- Посмотрите
на печатную строчную букву с и письменную строчную
букву с.
-
Что у них общего? (Одинаковые элементы - полуовалы)
-
В чём отличие? (В наклоне буквы)
2.
Работа в тетрадях
а)
прописывание букв в тетрадях С и с
(Дети
открывают тетради)
Я
тетрадь свою открою
И,
как надо, положу.
Я,
друзья, от вас не скрою -
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь!
-Напишите
число, классная работа. Пропишите буквы до конца строки, обведите самую удачную
букву на строке, сравните её с образцом на доске.(Дети пишут)
б) письмо
слогов Са, Си, Су, Се, сё, сы, ся.
-
Прочитайте слоги. (Дети читают)
-
Обозначьте гласные и согласные в слогах.
-
Какие гласные указывают на твердость предыдущего согласного звука? (а,
у, о, ы)
-
Какие гласные в этих словах указывают на мягкость предыдущего согласного? (и,
е, ё, я, ю)
- Пропишите
эти слоги. (Дети пишут)
VII.
Работа над новой темой урока
1.
Работа с предложением
а)
работа с записью на доске
-
Ребята, на доске дана запись. Найди предложение.
1.
Солнышко на светит яркое улице.
2.
Вот и наступила весна.
(Предложение
под цифрой №2: Вот и наступила весна.)
-
Докажите, что это предложение.
(Слова
в этой записи связаны между собой по смыслу. Эта запись выражает законченную
мысль.
Первое слово написано с большой буквы. В конце записи стоит точка.)
б)
списывание
-
Запишем это предложение.
(Дети
пишут предложение с доски)
в)
составление предложений
-
Составьте предложения из групп слов под цифрами №1 .
-
Что нужно сделать, чтобы получились предложения?
(
В группе №1 поменять местами слова.)
а)
беседа по вопросам
-
С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)
-
Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)
-
Что выражает предложение? (Законченную мысль)
-
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка,
восклицательный или вопросительный знаки)
-
Какие бывают предложения) (Предложения бывают: повествовательные,
восклицательные или вопросительные)
б)
повторение правила
-
А теперь скажите, что такое предложение.
(Предложение
- это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает
законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце
предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный
знаки)
-
Какие бывают предложения?
(Предложения
бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные)
VI.
Физкультминутка
Рано
утром в парк ходили (ходьба на месте)
Там
снеговика лепили (показываем руками, как лепили)
А
потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились
и резвились (прыжки)
В
Надю кинули снежком, (имитирующие движения)
В
Колю кинули снежком, (имитирующие движения)
Получился
снежный ком! (радостно показываем какой ком)
Холодно
гулять зимой (киваем головой, руки «в боки»)
Побежим
скорей домой! (садимся на место)
4.
Самостоятельная работа по карточкам.
А
сейчас вы поработаете по карточкам. (учитель раздает карточки)
Спиши
текст, поставь ударение. Все слова раздели на слоги.
У
Зины были розы. Мама дала вазу. Зина налила воды. Ну и розы!
VII.
Продолжение работы над темой урока
1.
Самостоятельная работа по карточкам.
3.
Пальчиковая гимнастика.
На
двери висит замок.
Кто
его открыть бы смог?
Мы
замочек повертели,
Мы
замочек покрутили, по замочку постучали,
Постучали
и открыли.
Пальцы
в замок, слегка покачивать вперед-назад, повертеть, покрутить. Пальцы сомкнуты,
а ладошки стучат одна о другую. Показать ладошки.
VIII.
Закрепление пройденного материала
1.
Чтение предложений
1)
Апрель с водой, май с травой.
2)
Грач на горе — весна на дворе.
3) Зима весну пугает, да сама тает.
-
Ребята, что это за предложения? (Пословицы)
2.
Работа с пословицами
-
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
(Дети
объясняют смысл этих пословиц)
IX.
Итог урока
1.
Беседа по вопросам
-
О чём мы говорили на уроке?
(О
предложении)
-
Что такое предложение?
(Предложение
- это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную
мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения
ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки)
-
Какие бывают предложения?
(Предложения
бывают: повествовательные, восклицательные или вопросительные)
2. Хорошо
вы потрудились,
Вам
пора и отдыхать.
Переменку
веселитесь
И
начнем урок опять.
X.
Рефлексия
-
Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?
-
Удалось ли вам сохранить ту улыбку, которая была в начале урока?
-
Что у тебя получилось хорошо?
-
Над чем надо ещё поработать?