Урок
письма в 1 «б» классе.
Тема:
Письмо букв Е, Ё.
Цель:
сформировать в памяти четко дифференцированный
зрительно-двигательный образ заглавных букв «Е, Ё».
Задачи
урока:
Образовательная:
-научиться
писать прописные буквы Е, Ё;
- запомнить дифференцированный зрительно-двигательный образ
заглавных букв «Е, Ё»;
- продолжить формирование умений анализировать слова,
воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;
- учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и
наоборот;
-совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в
слове (верхнего, среднего, нижнего).
Развивающая:
- развивать память, внимание, речевые умения, умение
анализировать и обобщать;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать письменную речь;
- развивать словарный состав учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать наблюдательность;
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Формируемые
УУД:
Предметные:
- на
основе анализа элементов формирование в памяти чёткого образа букв Е, Ё;
-умения
различать и писать буквы, буквосочетания, слова с буквами Е, Ё;
- тренировка в
написании изученных букв алфавита;
- упражняться в записи слов под
диктовку.
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять
внимание, удивление, желание больше узнать;
- оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
1)
регулятивные
формирование
умения выделять критерии для оценивания своей работы и действий; осуществлять
пошаговый, взаимный и итоговый контроль .
2)
познавательные
– работать с прописью(нахождение необходимых страниц);
– читать кодированную информацию;
– пользоваться графическими моделями;
– искать и выделять необходимую информацию;
– самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
3)
коммуникативные
-формирование
умения планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
-участвовать
в разных формах работы (индивидуальная, фронтальная, парная);
-с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Тип
урока: изучение нового материала.
Оборудование:
пропись №4, карточки.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Прозвенел звонок,
внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
2.Актуализация знаний.
1)Вступление
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы
дома.
Ночью к нам пришла…
(зима) надпись слова на доске.
Пришла зимушка-зима из-за белых лесов, из - за белых
полей, из - за белых снегов, из- за белых морей. Надела
снеговые шапки на ёлочки, пушистые шубки на деревья, укрыла цветы и
траву белою перинкой.
2) Игра «
Снежинки» Упражнение на тактильную память «Прикосновение». Подготовка к
письму.
Порхают в воздухе
снежинки, садятся на макушки, на реснички ребятне, на ладошки.
-Что происходит на
ладошке?
- Снежинка тает и превращается в капельку воды, а на уроке письма
в строчные буковки.
Работа в паре.
- Взяли ладошку
своего соседа и своим пальчиком на внутренней стороне ладошки
пропишем буковки а, в, м, о, у.
- Замёрзли
ручки от холодных снежинок? Потёрли ладошки, погрели перед работой.
3.Сообщение
темы урока.
-
Сегодня на уроке мы поговорим на тему: Письмо букв Е, Ё.
-
Цель нашего урока: сформировать
в памяти четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавных букв
«Е, Ё».
4.Изучение
нового материала.
1)
сказать и послушать слово;
2)
найти звук [й’] и определить его место в слове;
3)
вспомнить способы обозначения звука [й’] на письме и вы-
брать
нужный, проведя рассуждение, например: «слышу звук [й’],
после
него гласный [э], значит нужна буква е»;
4) записать
слово.
1.Выделение
звуков [й'э] из имени девочки Ева, обозначение их печатной буквой
Е, после чего переход к осваению письменной.
2,3,
4, 5. Работа по с. 28.
При
обозначении звуков [й'э] в слове Ева заглавной буквой Е уточняется
способ действия при письме слов со звуком [й'] и делается вывод о
«работе» буквы Е: обозначает два звука: согласный [й'] и гласный [э].
(Дети называют букву «жадной», ей мало одного гласного звука, она ещё и
согласный обозначает, а вместе целый слог. Другие буквы так себя не вели.)
6.
Анализ соединений буквы Е с другими (третья строка
под картинкой на с. 28), выбор букв под каждое соединение и их
приписывание к букве Е.
Чтение
слогов и сочетаний букв Ел, Ев, Её (четвёртая строка);
-решение:
какое из них является словом (Её звали ...);
-определение
использованных в них соединений (нижнего и среднего) и обведение их по серому
цвету;
-для
верхнего предлагается записать рядом Ек из имени Екатерина.
Аналогично
строится работа с буквой Ё.
1.Угадывание
предложения по схеме над картинкой по подсказке: первое слово начинается со
звуков [й'о]. (Ёжик бежит.)
2,3,
4, 5. Работа по с. 28.
После
обозначения звуков [й'о] в слове Ёж буквой Ё повторяется
способ действия при письме слов со звуком [й'] и делается вывод о «работе»
буквы Ё: обозначает два звука: согласный [й'] и гласный [э].
6.Анализ
соединений буквы Ё с другими (третья строка под картинкой на с. 28),
выбор букв под каждое из соединений и приписывание следующих букв.
Чтение
слогов с буквой Ё (Ёл, Ёж); определение, какое из них слово (Ёж);
-
анализ соединений буквы Ё с другими буквами (представлены
нижнее и среднее), для верхнего можно рядом записать Ёр из предложения Ёрш
- это рыба.
Физминутка
Индивидуальная
работа по карточкам с ПоливодаМ., Горшковым С., Каримовой З.
Карточка
Задание:
Спишите печатное предложение. Выделите «опасные места» при написании
предложения.
Ежиха кормит своих
ежат.
5.Закрепление изученного
материала.
1) 7.Запись
под диктовку одного из предложений, составленного по картинке на с. 28:
Ева увидела ёжика.
(При работе над предложением
при письме слова ёжика вывод, сделанный применительно к прописным
буквам Е, Ё об обозначении ими двух звуков, распространяется и на
строчную букву ё (пока на одну). После наблюдений за другими буквами к
ней добавятся и другие: е (на этом уроке), ю, я на следующих.
Также обращается внимание на место звука [й'] в слове, т. к. от этого зависит
выбор правильной буквы для его обозначения.)
2)
8. Тренировка в обозначении гласных звуков [э] и [о], а также
сочетаний звуков [й'э] и [й'о] буквами е, ё в словах девочка, Алёна и
ель, ёлочка; выяснение, какую работу они выполняют. При работе над
словом ёлочка вывод об обозначении двух звуков [й'о]
распространяется и на строчную букву ё.
Глядя
на схему на с. 29 справа, дети проверяют сделанный
вывод о работе букв е(Е), ё(Ё): обозначают два звука - звук [й'] и
гласный в начале слова. По схеме слева повторяется другая работа букв е, ё: обозначать
гласные звуки и мягкость согласного. В прописи в слова девочка, Алёна, ель, ёлочка
вписываются буквы ударных гласных.
Лексическая
работа связана с уточнением значений слов ёлка, ельник, ели; после чего
выясняется второе значение слова ели. Чтение других слов в столбике {ела,
ел) и наблюдение за их употреблением. Проверка, все ли слова, записанные
справа, называют то, что можно есть. Обведение всех слов по серому цвету и
вписывание пропущенных букв с подробным комментированием.
3)9-При
списывании напечатанного предложения «Лёша и Лена ехали из деревни»
подскажите детям, что начать списывать нужно на строке, где закончилось
предложение. Слова из деревни будут записаны на другой строке.
6.Итог
урока:
-
Какие же буквы были сегодня именинницами?
-
Достигли ли мы поставленной цели?
- Из
каких элементов состоят данные буквы?
-
Пропишите в воздухе сначала букву Е, потом Ё.
-
Назовите слова на буквы Е, Ё.
-
Вписывание на последнюю строку после тире у первой звуковой схемы новых букв Е,
Ё, а рядом с гч ними изученных е, ё, обозначающих два звука;
у второй звуковой схемы вписывание букв е, ё, обозначающих гласные звуки
после мягких согласных.
7.
Рефлексия:
-
Оценка детьми своей работы в прописи.
Зелёный
– доволен своей работой
Красный
– не доволен своей работой