Тема урока: Повторение. Состав слова.
Тип урока: обобщения и систематизации
знаний .
Класс : 6 класс специальной (коррекционной
) общеобразовательной школы 8 вида
Цели урока:
1. Обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «состав слова» в рамках изученного
материала 6 класса коррекционной школы 8 вида
2. Способствовать
воспитанию самостоятельности, аккуратности при выполнении письменной работы.
3. Коррекция
и развитие внимания, памяти, процессов анализа, орфографической зоркости путем
выполнения различных упражнений, устной речи при составлении предложений
из слов;
Ход урока.
1. Оргмомент.
Речевая
зарядка:
Шла
Саша по шоссе и сосала сушку.(повт 3 раза)
Интеллектуальная
зарядка(отгадывание загадок)
-Смелый,
зубастый, клыкастый, серый- …(волк)
-Голодная
мычит,сытая жует, всем ребятам молока дает….(корова)
-Четверо
ребят в одной шубе сидят,
А
пятый в шубенке стоит в сторонке…(варежка)
Целеполагание
и мотивация.
Если мы не будем
лениться, а дружно трудиться, то достигнем цели нашего урока! Но прежде узнаем
тему урока. Тема урока спряталась ( логограмма)
СкОоСрТеАнВь
СуЛфОфВиАкс!
Мы сегодня подведем итоги работы по теме
«состав слова», повторим разбор слова по составу. Вспомним и закрепим правила
правописания частей слова, а помогать сегодня в нашей работе будет таблица.
(слайд 2, части слова появляются друг за
друг
С помощью меня образуется новое слово, я
стою перед корнем (приставка)
|
|
Слова в предложении связываю, стою в
конце слова (окончание)
|
|
Словообразование
Для чего нам всем нужно знать сост
-А как вы думаете, для чего надо знать
части слова?
(Чтобы знать, как пишутся орфограммы в разных
частях слова, быть грамотным и образованным.)
Работа в тетрадях
(число, название урока, дети сами следят за правильной осанкой с подсказки
учителя)
3.Повторение и обобщение материала
Начинаем наш урок с самой обязательной
части слова. Какой? Что вы знаете о корне (Дети рассказывают правило )
- Беседа, беседушка. (3 слайд).
Исследовательская
работа над словом по схеме:
Схема(На
компьютере)
1.Прочитай слово
выразительно.
2.Поставь
ударение, подчеркни безударную гласную. Которую необходимо запомнить в слове.
3.Произнесите
слово по слогам. Обозначьте графически.
4.Назовите 1,2 и
т.д. букву и звук.Фонетическая запись слова .
5.Подумай, что обозначает
данное слово. Попробуй сформулировать определение самостоятельно. Сверка по
толковому словарю .Запись значения под диктовку учителя или с образца.
6.Подберите
однокоренные слова. Обозначьте корень.
7. Подберите
словосочетания с данным словом.
8. Составьте
предложение.
9.Выбор лучших
предложений, запись на доске либо каждый ученик записывает свой вариант, затем
он корректируется, уточняется, исправляется.
10. Можно ли
использовать слово в переносном значении? Пример.
Как пишутся корни в однокоренных словах?
Беседа, беседушка, беседка, беседую.
(запишите, выделите корень в этих словах,
придумайте предложение со словом беседа. )
Беседа о нашем земляке Герое Советского
Союза Григории Сибирякове проходила в школьном музее.
Вывод: в группе однокоренных слов корень
пишется одинаково.
-Найдите однокоренные слова
Лев, тигр, лисица, лисенок, котенок,
лис.(4 слайд)
Почему вы считаете их однокоренными?
Выделите корень в однокоренных словах? Придумайте предложение со словом лисица.
( Хитрая лисица подкралась к Серой Шейке.)
-Исключи лишнее слово в ряду однокоренных
слов. Какое слово лишнее, почему?
Проход, проеду, перееду, въеду, поездка.
(5 слайд)
Вывод: корень- значимая часть слова, в нем
заключено основное значение, он пишется одинаково у всех однокоренных слов.
Оценивание работы учащихся.
- Какие правила правописания в корне
слова вы знаете? ( правило о безударной гласной в корне слова )
Игра «Проверяй-ка »
(устно говорят проверочные слова ) (6 слайд)
Лесник, беседа, верблюд, север, грибы,
рябина, садовник.
Вывод: для проверки безударной гласной в
корне слова ,надо подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под
ударением. Если слово проверить нельзя, запомни, как оно пишется.)
Карточки №59.
И еще одна орфограмма часто встречается в
корне слова. ( правило о звонких и глухих согласных в корне слова).
Игра «Узнай меня»
На карточках вписать звонкую или глухую
согласную, выделить корень. (Проверка в парах, а затем на компьютере)7 слайд
Карточки №95.
Вывод : парные звонкие и глухие согласные
в корне пишутся одинаково, согласные в корне надо проверять , изменив слово,
чтобы после согласной стояла гласная буква. Оценивание работы учащихся.
Физкультминутка
Релаксация (отдыхаем с закрытыми глазами
под музыку)
-Что представили, слушая музыку?
Мы продолжаем наш урок. путешествие. Куда
держим путь? Приставка? Где она стоит, для чего нужна, как её выделяют?
Приведите примеры слов с приставкой . (слайд
8)
Какая часть слова еще служит для
образования новых слов? (Суффикс)
Где стоит суффикс?
Игра «Угадай слово по его схеме».
( слайд 9)
---ок, ---ок,----ышко.
С помощью, каких частей слова
образовываются новые слова?
Вывод: с помощью приставок и суффиксов образуются
новые слова. Приставка стоит перед корнем, а суффикс за корнем. Оценивание
работы учащихся .
Из
каких частей может состоять слово? Составь слова из разных частей? (логограмма)
У каждого из вас схема разбор слова по
составу.Слайд 10
1. Запиши
слово
2. Выдели
корень
3. Выдели
окончание
4. Найди
и обозначь приставку и суффикс
Игра «Кто быстрее»
(Каждый ученик разбирает по одному слову по выбору )
Загадка, лодка, посадка,
грибок, снежок.
Ветерок, тетрадка,
зимушка, побег, постройка
Вывод : сегодня каждый смог
проверить себя ,не подвести своих товарищей при разборе слов по составу.
Оценивание работы учащихся.
Мы
подходим к концу нашего путешествия, но метель замела все дорожки , выполните
задание , чтобы путешествие закончилось удачно
-Списать, изменить окончания.
Метель спрятала
лесные (дорожка). Поскрипывает под (нога) снежок. Деревья застыли в зимнем (сон).(слайд
11)
- Для него нужны окончания?
Вывод: окончания нужны для связи слов в
предложении.
Работа
по развитию речи(устно):
«ПОСМОТРИ
НА МИР ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ»
Читаю учащимся
неоконченный рассказ:
«Утром небо
покрылось черными тучами, и пошел снег. Крупные снежные хлопья падали на дома,
деревья, тротуары, газоны, дороги…»
-продолжите
и закончите рассказ несколькими способами:
-Представь, что ты
гуляешь во дворе с друзьями – как ты отнесешься к появлению первого снега?
- Представь, что
ты водитель грузовика, едущего по дороге.
- Представь, что
ты летчик, отправляющийся в полет.
- Представь. что
ты ворона, сидящая на ветке.
- Представь, сто ты зайчик
в лесу .
4.Итог урока:
И так что сегодня вы
вспомнили? На какие правила учились писать слова?Для чего нужно знать эти
правила ? (Слайд 12)
Выставление отметок.
5.Домашнее задание
Карточка по разбору слов
по составу(подбирается каждому ученику индивидуально).