Письменный
прием сложения вида 87+13
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
Цели:
·
Формирование предметных умений:
o познакомить
с новым письменным приемом;
o закреплять
вычислительные навыки и умения;
o закреплять
умения решать задачи.
·
Формирование метапредметных умений:
o оценивание
своей работы по сформулированным критериям;
o способствовать
формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область
знания и незнания).
·
Формирование личностных умений:
o путем постановки
и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в
суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;
o развивать
логику;
o умение
работать в коллективе;
o любовь к
предмету.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый
(развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска,
мел, разрезной геометрический материал в конвертах; учебник – Математика. 2
класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 2 (М.И. Моро, М.А.
Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) М.:Просвещение.2012.
Ход
урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1. Организационный момент
|
Приветствие.
|
Ответ приветствию.
|
2. Создание
ситуации успеха
3.Актуализация знаний
|
Прозвенел для нас
звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
А) Устный счет
- Ребята, мы с вами сейчас выполним устный счет. Для
разминки. Но сначала давайте определимся какую оценку вы получите при
выполнении этого задания.
( 2 ошибки -"4")
(5 ошибок - "3")
·
Увеличь
12 на 8.
·
60
уменьши на 20.
·
Запиши
число, которое больше 39, но меньше 41.
·
Найди
разность чисел 35 и 5.
·
На
сколько 15 больше, чем 7.
·
Найди
сумму чисел 45 и 5.
·
Запиши
число, в котором 1 дес. и 4 ед.
·
Напиши
самое маленькое однозначное число.
·
Запиши
число, в котором 9 дес. и столько же единиц.
Б) Проверь себя (Слайд )
Для разминки РЕБУСЫ
|
Откроем тетради, запишем число и
классная работа.
Пропишите цифру "7"
Начертите отрезок7см=70 мм
Один ученик работает на индивидуальной доске, все
самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в парах с выставлением оценок.
|
3. Постановка учебной задачи
|
На доске записано выражение:
«40-8"
-Определитесь своими магнитиками.
– Кто сможет сосчитать?
– Давайте решим вместе, комментируя наши действия.
– Кто столкнулся с трудностью быстро и правильно сосчитать
ответ?
Откроем учебник с.18 и самостоятельно прочитаем
объяснение. Учащийся у доски объясняют решение столбиком.
|
Затруднение при счете, выявление
причины.
Применение знаний и способов деятельности.
Ученики готовы к восприятию нового материала.
|
4. Усвоение новых знаний
|
– Как вы думаете, как легче и быстрее
найти значение выражения? (записать столбиком)
– Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами,
десятки под десятками)
(обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед.
В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд)
– Как было легче решать?
– Чему будем учиться сегодня на уроке?
|
Учащиеся выбирают метод решения учебной
задачи.
(запись столбиком).
Решение примера с алгоритмом.( Алгоритм вывешивается на
доске)
Вывод ребятами темы урока. Тема урока записывается на
доске.
|
5. Первичная проверка знаний
|
Работа с учебником (стр.18, № 1)
·
Пишу:
·
Складываю
единицы…
·
Складываю
десятки…
·
Читаю
ответ…
|
Решение примеров по цепочке с
комментированием во внешней речи (коллективная работа).
|
6. Физкультминутка
|
(СЛАЙД)
|
|
7. Обобщение и систематизация знаний
|
Работа над задачей. (стр. 18 № 2):
o прочитайте
задачу про себя;
o прочитайте
вслух;
o о чем говорится
в задаче?
– Что нужно узнать в задаче?
– Что значит «всего»?
– Арифметическое действие?
|
Учащиеся разбирают задачу, составляют краткую запись,
записывают решение задачи.
Индивидуальный подход (запись разными способами).
Коллективная проверка.
Самостоятельная запись решения.
Проверка решения (Слайд 6)
|
8. Закрепление изученного материала
|
1) № 6 Решение уравнений
2) Работа в парах
Задание на развитие логического мышления.
И огромна, и сложна
Геометрии страна,
Но по ней пройдём
мы смело,
Проложив маршрут
умело.
– Начертите прямоугольник со сторонами 2 см и 6 см
- Найдите периметр прямоугольника.
|
Взаимопроверка
(карточки)
Работа в парах.
|
9. Подведение итогов; рефлексия деятельности
|
Закончи предложение:
·
Сегодня
на уроке я учился записывать и решать примеры…
·
Мне
на уроке понравилось…
– Кому на уроке было трудно?
Определитесь магнитиками где вы находитесь после нашего
урока?
Мы старались очень
слушать и считать.
Наш урок окончен –
Можно отдыхать.
|
Оценка и самооценка результатов
деятельности на уроке.
|
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
|
Стр. 18 № 3,4
– Спасибо за урок.
|
|