Конспект
урока обучения грамоте (письмо) в 1 классе по теме «Письмо заглавной буквы Л»
Урок
обучения грамоте (письмо) в 1 классе
Описание
материала:
Урок обучения грамоте по теме «Письмо строчной буквы Л» разработан в
соответствии с содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1
классе (УМК «Планета знаний». В.А. Илюхина «Пропись №2» к «Букварю» Т.М.
Андрияновой).
Данный
урок является первым по данной теме. Конспект предназначен для учителей
работающих по программе ФГОС. С переходом системы общего образования на ФГОС
второго поколения особую актуальность приобрёл системно–деятельностный подход.
Для реализации данного подхода применяю в своей работе групповые формы работы,
работу в парах. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого
ученика в активную работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать
пути её решения, реализовать их на практике и представлять результат.
Цель:
научиться
писать заглавную букву Л
Задачи:
1.
Образовательные:
- Формировать
умение писать букву Л;
- Учить писать
слоги, сочетания и слова с буквой Л;
- Закреплять
написание изученных букв
2.
Развивающие:
- Развивать навыки
самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать
орфографическую зоркость;
- Развивать навыки
каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и
обобщать
3.
Воспитывающие:
- Воспитывать
интерес к учению, любовь к родному языку;
- Воспитывать
положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать
желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового
сотрудничества
Тип
урока: Открытие
новых знаний
Форма:
Проблемно
– диалогическая игра
В
уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
-
личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и письмо)
-
проблемное обучение (частично – поисковый)
-
здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
На
данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, математикой,
окружающим миром.
Принципы:
наглядность,
доступность. Принципы систематичности и последовательности реализуются через
переходы от простого к сложному.
Технические
особенности урока: Данный урок включает в себя компьютерную презентацию.
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со
словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Планируемые
результаты
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
удерживать цель деятельности до получения её результата;
-
планировать решение учебной задачи;
-
выполнять последовательность необходимых операций;
-
анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
-
находить общие элементы в буквах;
-
конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
-
находить правильно написанную букву;
-
анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-
ориентироваться в прописи;
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
-
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной
работы всего класса.
Коммуникативные
УУД:
-
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или
письменной речи;
-
слушать и понимать речь других;
-
совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Личностные
УУД:
-
проявлять интерес к новому;
-
интерес к способу решения и общему способу действия;
-
развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или
неуспеха в учении
Структура
и ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.Органи-зацион-ный
мо-мент
2.
Актуа-лизация опорных знаний
3.
Поста-новка проблемы
4.
Сооб-щение темы
5.
Изуче-ние ново-го мате-риала
а)
Выде-ление элемен-
тов
буквы Л
б)
Напи-сание буквы Л
в)
Написание имён
6. Работа
с предложением.
7.Подве-дение
итогов
8.Рефлек-сия
|
Обращение
к детям:
Ты готов
начать урок?
Покажите,
с каким настроением вы пришли на урок.
-Ребята!
Давайте вспомним, с какой буквой мы познакомились.
Что вы о
ней узнали?
Нас
буква пригласили на прогулку в осенний лес. Тишина.
- Кто гуляет
в лесу?
- Как их
зовут? Давайте прочитаем.
Задание
детям:
-
Откроем Прописи и напишем их имена.
- Почему
мы не можем записать эти слово?
- А вы
хотите её научиться писать?
- А когда
нам ещё пригодится умение писать заглавную Л?
- Какая
тема нашего урока?
- Чему
мы должны научиться?
Ну так в
путь!
Давайте
посмотрим на нашу букву.
Есть ли
в ней знакомые элементы?
Задание
для парной работы:
- Найдите
элементы, из которых состоит буква Л
-
Поднимите «воротца» те пары детей, которые нашли все элементы букв. Молодцы!
- А какие
знания помогли вам?
Учитель
задаёт вопрос:
- Может
мне кто – то поможет рассказать, как писать букву Л
Учитель
предлагает оценить работу
- Оцени
себя!
-
Вспомним правила просадки при письме
Задание
детям:
- Пишем
букву Л до конца строчки, проговаривая алгоритм написания буквы
Теперь
мы можем написать имена ребят.
Давайте
подготовимся к письму этих слов.
Что нам
надо сделать?
Как
зовут девочку.
-
Выделите секретики в написании этого
слова!!!
Вспомним
правило написания письменных букв
Пишем слово с комментированием.
Как ещё
можно назвать девочку Лара?
А кого я
могу назвать ОН?
Какое
интересное имя. Вы встречали мальчика с таким именем?
Это редкое
имя.
Пишем с
комментированием.
Итак,
слова мы научились писать.
А что мы можем составлять из слов?
Найдите
предложение про девочку Лару.
Что вы
можете сказать об этом предложении?
Прочитайте
с вопросительной интонацией.
Как
можно быстро написать предложение?
Самостоятельная
работа
- Чему
мы сегодня хотели учиться на уроке письма?
Мы
справились с поставленной задачей?
- Продолжи
предложения:
Я узнал…
Я
запомнил…
Я
удивился…
-
Оцените свою работу.
- Пусть
в нашем классе засветит яркое солнышко!
Смешарики.
А кто из друзей Ёжика рад тому, что мы научились писать заглавную Л!!!
(Дети
танцуют вместе со Смешариками)
|
Дети
проверяют готовность к уроку
Дети
показывают своё настроение
Дети
рассказываю про букву и звуки.
Лара
Ларион
Мы не
можем.
Мы не
умеем писать заглавную букву Л
Писать имена,
клички.
Начало предложения.
Дети
называют тему.
Работа в
парах
Дети
говорят правила работы в парах
Дети
проверяют.
На
слайде один из учеников показывает элементы буквы:
Буквы М,
А
Один из
учеников на слайде совместно с учителем показывают развёрнутый алгоритм
написания буквы Л:
Самооценка:
- Мне
было дано задание объяснить, как писать заглавную букву Л. Я самостоятельно
(с помощью учителя) справился.
Дети
работают в Прописи на
Да
Это
имена. Заглавная буква
-Делим
на слоги.
-
Ударение
Лара.
Подают
руку помощи!!!
Я
выделяю
Пишу
слово Лара…
Пишу
первый слог…
Лариса,
Ларочка, ОНА
Ларион
Нет.
Предложения.
Выделяем
правила
Оно вопросительное.
Можно
составить схему предложения.
Да.
Лосяш!
|