Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок планирование "Строчная буква ч"

Урок планирование "Строчная буква ч"

Скачать материал

Дата: 18.11. 2014 г.

Предмет: Русский язык УМК «Школа России»

Тема урока: Строчная буква «ч»

Тип урока: урок  освоения новых знаний и способов действий

Цель: Формирование навыка письма строчной буквы «ч».

 

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать навык каллиграфически правильного письма данной буквы;

- формирование умения звукового анализа слов и перекодирование их в графическую форму;

2. Развивающие:

- развивать в памяти первоклассников чёткого зрительно– двигательного образа строчной буквы «ч», развитие у обучающихся фонематического слуха развивать у детей умение наблюдать, делать выводы;

- развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;

3. Воспитательные:

- воспитание аккуратности при выполнении работ ; 

- поддерживать желание учиться и делать новые открытия;

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД: Умение провести самооценку, организовать взаимопроверку и взаимопомощь  в группе, умение работать в парах.

Познавательные УУД: Объяснять, как правильно сидеть за партой при письме;

 какие элементы использовать для написания буквы «ч»;

составлять предложения с определёнными словами;

составлять предложения и анализировать их.

Коммуникативные УУД: Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе

Регулятивные УУД: высказывать суждения о значении определённых слов их употреблении в речи.

Предметные УУД: ознакомление учащихся  с написанием строчной буквы ч, написанием слов и предложений.

Оснащение:

пропись №3 В.Г. Горецкий, Н. А. Федосова, наглядный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

                  

 

 

 

 

 

 

                         Технологическая карта урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

 

- Здравствуйте!

- Давайте улыбнёмся  друг другу. Посмотрите на соседа, улыбнитесь ему, а теперь подарите свою улыбку и мне.

Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.

 

 

 Теперь мы настроились и готовы к работе. Садитесь.

Дети показывают своё настроение смайликами. Проверяют готовность к уроку.

 

 

Личностные  УУД: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные  УУД:  Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

 

2.Актуализация знаний

 

В ходе фронтальной беседы вспоминаем пройденный ранее материал.

Выявление степени усвоения обучающимися задан­ного учебного мате­риала. (Выявление знаний о  по­нятиях, правилах, теориях, способов действий умений).

-Что использует человек для общения?

Для общения человек использует речь.

-Какие виды речи знаете?

-Из чего состоит речь?

-Из чего состоит предложение?

-Что мы слышим в устной речи?

-С помощью букв или звуков мы обозначаем слова на письме?

-Какие буквы мы уже знаем и можем их написать?

-Что можете о них сказать?

 

Отвечают на вопросы, в ходе которых открывается схема:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А,О,У, Ы          К, Н, Т, Л, Р, П

   гласные          согласные

 Личностные УУД:  ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные    УУД :  умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Предметные  УУД:  Знания о понятиях: речь, предложение, звук, буква.

 

3.Постановка темы и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы и целей урока идет через обращение к уже изученному материалу.

Учитель задает загадку:

Часовщик, прищурив глаз

Чинит часики для нас.

 

На доске плакат с буквой «ч»

-Я вам предлагаю подумать и сказать, чему нам нужно научиться на уроке письма?

-Чего бы вы хотели добиться?

Молодцы! Вы правильно определили цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с учителем определяют тему и цель урока

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные  УУД:  ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока.

Метапредметные УУД: целеполагание

 

4. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что случилось? Стрелки часов быстро завертелись, и мы оказались  в стране Гномов.

-Что же делать?

Верно. Надо выполнить все задания маленьких человечков.

Задание

Вспомните, какие правила надо соблюдать при письме.

 

-Покажите, как «идут» часы?

 

Задание

-Прописывание волн движения   в прописях.

1.     Знакомство с буквой.

-Как вы думаете, сколько понадобиться элементов, чтобы написать букву «ч»?

-У вас на столах лежат конверты.

Задание

-Догадайтесь, какое задание нужно выполнить?

 

 На доске плакат  с буквой «ч» из элементов

 

Объяснение учителем письма буквы на доске.

 

Письмо в воздухе.

 

 

 

 

Вышли Гномы как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре –

Гномы дёрнули за гири.

Тут раздался страшный звон,

Побежали Гномы вон!

 

 

Гномы приглашают нас в свой дом.

 Задание

-Прочитайте слоги, которые прописаны у вас в прописях.

          ЧА   ЧЕ   ЧУ

-Догадайтесь, какие предметы есть в комнате, которые начинаются с этих слогов.

-Проверим ваши предположения.

-Какой звук твёрдый или мягкий обозначает буква «ч»?

 

 

-Напишите в прописях слоги.

-Какие соединения используете?

 

 

Проводится пальчиковая гимнастика

 

-В комнате было тихо…

И вдруг: -Ку - ку!

-Кто это?

 -Это необычная кукушка. Она живёт в часах и отсчитывает время.

-Прочитайте слова в прописях.

      ЧАС       ЧАСЫ

-Когда так говорят?

 Задание

-Устно придумайте предложения с этими словами.

 -Запишите эти слова в прописях.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

 

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

На доске один из учеников складывает букву из элементов.

 

 

 

1-2 человека прописывают букву на доске.

 

Самостоятельная работа по прописям.

 

Выполняют движения физкультминутки.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

ЧАЙНИК

ЧЕМОДАН
ЧУЛАН

 

Буква «ч» обозначает всегда мягкий, глухой, непарный согласный звук.

 

-самостоятельная работа в прописях

 

Выполняют движения пальчиковой гимнастики

 

 

 

 

Кукушка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Часы висят на стене.

Через час мама придёт домой.

 

 

 

Личностные   УУД:  умение удерживать учебную задачу

Метапредметные  УУД:      владение  правильной речью.

Предметные   УУД: понятия:  элементы буквы

 

 

 

 

 

Личностные УУД:  ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 умение выбирать действия по достижению цели

Метапредметные  УУД Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно

Предметные  УУД:  Умение применять знания на практике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок!

Ещё прыгай раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз,

И за парту вновь садись.

 

Выполняют движения физкультминутки

 

5.Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо предложения с изученными буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Вспомните, какие бывают часы?

-Как называют часы, которые висят на стене?

-Как называют часы, которые носят на руке?

-Где ещё можно увидеть часы?

-Главные часы нашей Родины находятся в Москве на Спасской башне. По ним сверяет время вся страна.

-А вот и следующее..

Задание

-Что записано на строчках прописей?

-Кто вспомнит, что такое предложение?

-О чём говориться в предложении?

-Где находятся часы?

-Что интересного заметили в словах

СТЕНА   НАСТЕННЫЕ

 

 

-Что стоит в конце предложения?

-Кто запомнил, как называются по интонации такие предложения?

-С какой буквы всегда  начинают писать предложения?

-Как пишутся слова в предложении?

-У Гномов есть ещё одни часы - песочные. Они просят выполнить задание, сверяясь по ним, чтобы вы не потеряли времени

-Постарайтесь красиво и аккуратно переписать это предложение.

-Подчеркните зелёным карандашом буквы в предложении, обозначающие мягкие согласные звуки

 


-На следующей строке написано ещё одно предложение

-О каких часах идёт в нём речь?

-Найдите и прочитайте родственные слова.

-Перепишите предложение, подчеркните красным карандашом буквы, обозначающие гласные звуки.

 

 

-Некоторые ребята получают свое задание от Гномов.

 

 

-Какие ещё знаки при письме могут стоять в конце предложения?

 

-Произнесите это предложение с…

* вопросительной интонацией         

  * восклицательной        интонацией.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Настенные.

Наручные.

 

На зданиях, башнях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложение.

 

Законченная мысль.

 

О часах.

 

На стене.

 

 

Есть общая часть. Они связаны по смыслу. Это родственные слова

 

Точка.

 

Повествовательные.

 

С большой буквы.

 

 

Отдельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо предложения.

НА СТЕНЕ ЧАСЫ НАСТЕННЫЕ.

 

 

 

 

Наручных.

 

РУКА  НАРУЧНЫЕ

 

Письмо предложения.

НА РУКЕ ЧАСЫ НАРУЧНЫЕ.

 

 

 

ЧАСЫ НА СТЕНЕ ПРОБИЛИ ЧАС.

ГНОМЫ ПИЛИ СОК.

 

 

 

-!  ? знаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные   УУД:  умение удерживать учебную задачу, выбирать действия по достижению цели Метапредметные  УУД Приобретение способа действий по достижению целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:  ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

 

 

 

 

Личностные   УУД:  умение удерживать учебную задачу, выбирать действия по достижению цели, положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные  УУД Приобретение способа действий по достижению целей, умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

 

 

 

6.Подведение итогов..

-Какие цели вы ставили в начале урока?

-Кто считает, что мы добились своей цели?

-Какое задание было самым сложным?

-Какое задание показалось наиболее интересным?

-Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Личностные УУД:  Осознание обучающимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Предметные  УУД:  применение новых знаний в жизненных ситуациях;

 

8.Рефлексия

Молодцы! Вы отлично поработали!

-Гномы прощаются с вами.

 

-Покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

 

 

 

 

Сигнализируют смайликами.

 

 

 

 

Метапредметные  УУД:     умение сравнивать, делать выводы;

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок планирование "Строчная буква ч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
