Класс:
5 Урок музыки
Учитель: Гокова
Анна Ягдыевна
Тема: Творчество
П. И. Чайковского.
Цель:
знакомство с творчеством композитора;
закрепление и расширение знаний о композиторах –
классиках;
развитие музыкальной памяти;
воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку.
Оборудование и
музыкальный материал: компьютер, диск, магнитофон, аудиокассета.
Ход урока.
1. Орг.
момент.
2. Новая
тема.
«Я желал
бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось
число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору». Эти слова
Чайковского замечательно раскрывают суть его творчества, всегда обращённого к
людям. Кто не начал своего приобщения к музыке знакомством с «Детским
альбомом», не любовался картинами русской природы в фортепианных пьесах
«Времена года»?
П. И.
Чайковский оставил музыкальные произведения во всех жанрах. Он стал одним из
создателей русской классической симфонии (всего 6), его оперы открыли новые
пути в музыкальном театре.
В историю
музыки Чайковский вошёл и как реформатор жанра балета, открыв эру
симфонического балета («Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»).
Он создал
классические образцы камерных ансамблей, фортепианной музыки, концерта ( три
фортепианных концерта, скрипичный концерт, «Вариации на тему рококо» для
виолончели с оркестром), замечательные романсы, хоровые произведения,
симфонические увертюры, фантазии, сюиты.
Пётр Ильич
Чайковский (1840 – 1893) родился в уральском городе Воткинске, где работал его
отец инженер. С детства он не мог слушать музыку без волнения, был ли это
навсегда любимый В. А. Моцарт или народные песни. Чайковский говорил о себе, что
«с самого раннего детства, проникся неизъяснимой красотой… русской народной
музыки». В финале 1-й 4-й симфоний звучат русские песни «Цвели цветки» и «Во
поле берёзонька стояла».
Чайковский
был первым русским композитором, получившим образование в первой русской
консерватории: он окончил Петербургскую консерваторию и по окончании её стал
преподавателем в только что открывшейся Московской консерватории, где и
проработал 11 лет.
Жизнь и
творчество Чайковского были тесно связаны с жизнью и культурой России,
Пушкинская поэзия и проза вдохновили его на создание замечательных опер –
«Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама». Чудесная повесть Н. В. Гоголя
легла в основу оперы «Черевички». В Москве Пётр Ильич дружил с А. Н.
Островским и написал музыку к его пьесе «Снегурочка».
В
произведениях Чайковского воплотился широкий круг образов европейской
литературы. Здесь и У. Шекспир (увертюры – фантазии «Ромео и Джульетта»,
«Гамлет», фантазия «Буря»). Шумная праздничная стихия итальянских городов
бурлит в огненном и певучем «Итальянском каприччио» для оркестра.
С 1887
года Чайковский начинает регулярно выступать в России и за границей, дирижируя
своими сочинениями. Он стал первым русским композитором, получившим не только
европейское (особенно в Германии, Франции, Англии), но и мировое признание.
С 1958
года в Москве проводится Международный конкурc имени П. И.
Чайковского.
Музыканты
со всех континентов Земли приезжают принять в нём участие. Славой и гордостью
русского искусства стала музыка Чайковского.
3. Прослушивание: вокальный
цикл «Весна», «Колыбельная песнь в бурю»;
пьесы из альбома
«Времена года» (по выбору учителя)
4. Итог
урока:
с творчеством какого композитора вы познакомились?
Какие произведения вы прослушали?