Инфоурок Геометрия КонспектыУрок "Площади фигур. Теорема Пифагора"

Урок "Площади фигур. Теорема Пифагора"

Скачать материал

Конспект урока геометрии в 8 классе по теме: "Площади фигур. Теорема Пифагора".

Авторы: Чередникова Анна Михайловна учитель математики МОУ СШ № 1 г. Волгограда, Григорьева Светлана Владимировна учитель математики МОУ СШ № 1 г. Волгограда

 

Тема урока:  «Площадь фигур. Теорема Пифагора»

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
 Данный урок – обобщающий по теме “Площади” и “Теорема Пифагора”, проводится для отработки навыков применения формул при вычислении площадей фигур, нахождении неизвестных сторон и высот плоских фигур.

 Цели урока:
 1) Образовательная: в процессе проведения данного урока учащиеся должны повторить пройденный материал, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, развить и закрепить навыки решения задач, обобщить материал, как систему знаний.

2) Развивающая: активизировать деятельность учащихся на уроке. Развивать у них грамотное математическое мышление и культуру речи, умение формулировать свои мысли, пользоваться зрительной и слуховой видами памяти.
 3) Воспитательная: содействовать формированию системы знаний, понятий, представлений, обеспечивающих гармоничное развитие личности. Создать условия для реальной самооценки учащихся.
 

Оргформа: урок-практикум.

Оборудование урока:

Теоретический тест в двух вариантах; конверты с задачами для самостоятельной работы (индивидуальные).

Ход урока.
 1.     Организационный момент.

Проверить  готовность  к уроку;  совместно с учащимися формулируем тему урока; совместно с учащимися ставим задачи урока; определяем основные этапы урока: какую тему мы изучили? что нужно знать по темам “Площади”, теорема Пифагора? каким образом это можно закрепить?

2.     Проверка усвоения изученного материала:
Теоретический тест в двух вариантах.
Вариант 1.

Выбери верные утверждения:

а) Площадь параллелограмма равна:

1) произведению его сторон;

2) произведению его высот;

3) произведению его стороны на высоту, проведенную к данной стороне.

б) Площадь квадрата со стороной 3см равна:

1) 6 см2;

2) 8 см;

3) 9 см2.

 

в) Закончите предложение: “Площадь ромба равна…

1) произведению его сторон;

2) половине произведения его диагоналей;

3) произведению его стороны и высоты.

г) По формуле S=1/2a*h  можно вычислить:

1) площадь треугольника;

2) площадь прямоугольника;

3) площадь параллелограмма.

д) Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВН вычисляется по формуле:

1) S=(AB+CD)/2*BH;

2) S=(AD+BC)/2/BH;

3) S=(BC+AD)/2*BH.

Вариант 2.

Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна:

1) произведению его сторон;

2) квадрату его стороны;

3) произведению его сторон на высоту.

б) Площадь параллелограмма равна:

1) произведению его смежных сторон;

2) произведению его высоты на сторону;

3) произведению его основания на высоту, проведенную к данному основанию.

в) По формуле S=d1*d2 /2 можно вычислить площадь:

1) ромба;

2) треугольника;

3) параллелограмма.

г) Площадь треугольника равна половине произведения:

1) оснований;

2) основания на высоту, проведенную к данному основанию;

3) его высот.

д) Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой ВН равна

1) S=(AB+CD)/2*BH;

2) S=(AD+BC)/2/BH;

3) S=(BC+AD)/2*BH.

Учащиеся ставят знак + в выбранном ответе. По таблице ответов проводят взаимоконтроль в парах.

Таблица ответов:

Вариант

а

б

в

г

д

1

3

3

3

1

1

2

2

3

1

2

3

 

Самостоятельная работа.

 Каждый учащийся получает карточку с задачами одного из двух вариантов.

Вариант 1

1. Диагонали ромба 12 см и 16 см.  Найти сторону ромба.

2. В треугольнике АВС, С = 900, В = 300, СВ = 5 см, АВ = 12 см. Найти площадь треугольника.

3. В прямоугольной трапеции основания равны 17 см и 5 см, а большая боковая сторона 13 см. Найти площадь трапеции.

Вариант 2

1.Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Найти диагональ прямоугольника.

2. В  треугольнике ABC  С = 900А = 450, АВ = 8 см, АС = 3 см. Найти площадь треугольника.

3.В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 15 см и 9 см, а большее основание 20 см. Найти площадь трапеции.

Критерий оценки:   «3» - №1;   «4» - №1, №2.  «5» - №1, №2, №3

  3.Рефлексия (подведение итогов урока)

Чему вы научились при изучении темы раздела?

Какими формулами, понятиями воспользовались при решении задач?

Решение каких задач показалось вам сложным?

Какие задачи вам понравилось решать?

4. Домашние задание

Всем учащимся: Стр. 133 вопросы (1-10) № 503.

 Список литературы.
 1. Геометриия.7-9 классы:учеб. для общеобразоват. учреждений. Атанасян Л.С. и др.
2.Задачи к урокам геометрии 7-11 класс-С.-Петербург 1995.  Зив Б.Г.

3. Геометрия. 8 класс. Рабочая тетрадь.  Атанасян Л.С. и др.

4. http://ped-kopilka.ru/. Дидактические материалы к конструированию урока. Методика составления конспекта урока. Как подготовить урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Площади фигур. Теорема Пифагора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
