Урок
по теме "Плоские черви-паразиты" (8-й класс)
Цели
урока: сформировать у учащихся представление о паразитических плоских
червях, особенностях их строения, приспособлениях к паразитизму, мерах борьбы с
ними.
Задачи
урока:
- Образовательная:
выявить особенности строения и жизнедеятельности червей-паразитов классов
Сосальщики и Ленточные черви, выявить отличия в строении и
жизнедеятельности свободноживущих и паразитических плоских червей.
- Развивающая:
развитие умений и навыков работы с таблицами, текстом, сравнивать, делать
выводы.
- Воспитательная:
познакомить учащихся с основными группами червей-паразитов, способами
заражения червями и мерами защиты от их заражения.
План
урока:
- Организационный
момент.
- Повторение
пройденного материала. (Устный опрос)
- Изучение
нового материала:
- Класс
сосальщики; черты организации и жизнедеятельности
- Печеночный
сосальщик – типичный представитель класса Сосальщики, особенности
размножения и развития печеночного сосальщика;
- Ленточные
черви; черты организации и жизнедеятельности
- Бычий
цепень– типичный представитель ленточных червей
- Приспособления
к паразитизму;
- Вред,
наносимый плоскими червями-паразитами здоровью человека, и меры
профилактики.
- Подведение
итогов урока.
- Домашнее
задание.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие, контроль за присутствующими в классе учениками.
II.
Повторение пройденного материала.
Общая характеристика типа плоские черви.
Кожно-мускульный мешок, паренхима, ее функции.
Системы: дыхательная, кровеносная, нервная, пищеварительная,
выделительная. Размножение и развитие
III.
Изучение нового материала.
-
Кто такие паразиты?
Паразиты (греч.
Parasitos – нахлебник, тунеядец) – существа, питающиеся за счет других
организмов растительного или животного мира (называемых хозяевами) и временно
или постоянно пребывающие на них или в них.
Основная
задача любого паразита – незаметно жить в организме человека. Паразитами
являются болезнетворные микробы и вирусы, паразитические простейшие,
паразитические черви, ракообразные, паразитические паукообразные и насекомые.
Паразиты
питаются соками, тканями тела, или пищей в пищеварительном тракте человека.
1)
Работа с текстом. Заполнение таблицы «Общая характеристика классов плоских
червей»
Класс сосальщики; черты организации и
жизнедеятельности
Строение тела
Органы и системы органов
|
Класс Ресничные
|
Класс Сосальщики
|
Класс Ленточные черви
|
Представитель
|
|
|
|
Внешний
вид (представителя)
|
|
|
|
Среда
обитания.
|
|
|
.
|
Строение
тела.
|
|
|
|
Нервная
система.
|
|
|
|
Органы
чувств.
|
|
|
|
Пищеварительная
система.
|
|
|
|
Выделительная
система.
|
|
|
|
Дыхательная
система.
|
.
|
|
|
Кровеносная
система.
|
|
|
|
Половая
система.
|
|
|
|
Цикл
развития
|
|
|
|
2)
Печеночный сосальщик – типичный
представитель класса Сосальщики, особенности размножения и развития печеночного
сосальщика.
3)
Ленточные черви. Черты организации и жизнедеятельности на примере бычьего
цепня.
Строение тела
Органы и системы органов
|
Класс Ресничные
|
Класс Сосальщики
|
Класс Ленточные черви
|
Представитель
|
|
|
|
Внешний
вид (представителя)
|
|
|
|
Среда
обитания.
|
|
|
.
|
Строение
тела.
|
|
|
|
Нервная
система.
|
|
|
|
Органы
чувств.
|
|
|
|
Пищеварительная
система.
|
|
|
|
Выделительная
система.
|
|
|
|
Дыхательная
система.
|
.
|
|
|
Кровеносная
система.
|
|
|
|
Половая
система.
|
|
|
|
Цикл
развития
|
|
|
|
4)Бычий
цепень– типичный представитель ленточных червей
5)
Приспособления к паразитизму.
(Устная
работа.)
- Плоская
форма тела для удобного расположения в теле хозяина.
- Наличие
присосок, шипов, крючьев для укрепления.
- Развитие
со сменой хозяев (промежуточный и основной).
- Отсутствие
дыхательной системы.
- Отсутствие
нервной системы и органов чувств.
- Хорошо
развитая половая система, откладывают огромное количество яиц.
- Стойкие
антиферментные свойства.
6)
Вред, наносимый плоскими червями-паразитами здоровью человека, и меры
профилактики.
(устная
работа).
Наиболее
яркие признаки паразитических инфекций.
Запоры. Глисты
благодаря своей форме и размерам могут механически закрывать некоторые протоки,
просвет кишок. Обильная глистовая инфекция может закрыть общие желчные и
кишечные протоки, что приводит к редким и затрудненным испражнениям.
Понос. Ряд
паразитов, особенно протозойные, производят гормоноподобные вещества, ведущие к
потере натрия и хлоридов, что, в свою очередь, приводит к частым водянистым
испражнениям. Таким образом, понос при паразитической инфекции является
функцией паразита, а не попыткой организма избавиться от присутствующей в нем
инфекции или неправильного питания.
Газы
и вздутие. Ряд паразитов проживает в верхней тонкой кишке, где
вызванное ими воспаление приводит к вздутию и газам. Проблема может усугубиться
при потреблении трудно перевариваемых продуктов типа фасоли или сырых фруктов и
овощей.
Гастрокишечный
синдром. Паразиты могут раздражать и вызывать воспаление стенок
кишечника, что ведет к целому ряду гастрокишечных симптомов и незначительному
усвоению жизненно необходимых питательных и особенно жировых веществ. Такое
малое усвоение ведет к твердому калу и избытку жира в кале.
Боли
в суставах и мышцах. Известно, что паразиты
способны перемещаться по организму человека с целью оседания в наиболее удобных
для их жизни местах, например в суставной жидкости и мышцах. Когда это
происходит, человек испытывает боли, которые часто считают следствием артрита.
Боли и воспаления суставов и мышц являются также результатом травмирования тканей,
причиненного некоторыми паразитами, либо иммунной реакцией организма на их
присутствие.
Аллергия. Паразиты
могут раздражать, а иногда даже и пробивать оболочку кишок, что повышает риск
проникновения в них крупных не переваренных молекул. Это может активизировать
иммунный отклик организма в виде производства повышенных доз эозинофилов –
одного из типов защитных клеток организма. Эозинофилы могут способствовать
воспалению тканей организма, что приводит к аллергической реакции.
Проблемная
кожа. Кишечные паразиты могут вызывать крапивницу, сыпи, экзему
и другие кожные реакции аллергического характера. Язвы кожи, опухоли и болячки,
папилломы и дерматиты могут быть результатом присутствия простейших
микроорганизмов.
Анемия. Некоторые
виды кишечных глистов присасываются к слизистой оболочке кишок и высасывают
питательные вещества у хозяина. Находясь в большом количестве, они могут
вызвать достаточно большую потерю крови, что приводит к недостатку железа
(анемии). Анемию вызывает трихомонада и другие микропаразиты, которые питаются
клетками крови. Трихомонада может питаться сперматозоидами, что вызывает
импотенцию.
Гранулемы. Это
опухолеобразные массы, обволакивающие разрушенные яйца паразитов. Чаще всего
они образуются на стенках прямой и толстой кишки, но могут образовываться так
же и в легких, печени, брюшной полости и матке.
Нервозность. Отходы
обмена веществ и токсические вещества паразитов могут раздражать центральную
нервную систему.
Нарушение
сна. Частые пробуждения среди ночи, особенно между 2 и 3 часами
ночи, тоже могут являться результатом попытки организма избавиться от
токсических веществ через печень. Нарушения сна могут быть спровоцированы также
ночным выходом некоторых паразитов через задний проход, что приводит к
неприятным ощущениям и зуду. Одна из причин геморроя – развитие паразитов
(остриц) под слизистой оболочкой прямой кишки.
Скрежетание
зубами. Бруксизм – ненормальное скрежетание зубами, сжатие зубов и
трение ими часто сопровождают паразитические инфекции. Эти симптомы особенно
заметны у спящих детей.
Хроническая
усталость. Симптомы хронической усталости включают в себя слабость, жалобы на
гриппоподобные симптомы, апатию, депрессию, потерю концентрации внимания и
плохую память. Эти симптомы могут быть вызваны паразитами, которые создают
анемию, интоксикацию, недостаток питательных веществ в организме.
Иммунные
нарушения. Паразиты ослабляют иммунную систему, понижая выделение иммуноглобулина
А.
В
числе ярких признаков присутствия паразитов в организме могут входить также
следующие нарушения: увеличение веса, плохой привкус во рту и запах изо рта,
астма, диабет, эпилепсия, чрезмерный голод, потеря веса, прыщи, мигрени и даже
самые частые причины смерти: сердечно-сосудистые заболевания и рак. Например,
профессор Хильда Кларк в своей книге «Лекарство от всех раков» утверждает, что
многие раковые заболевания вызваны паразитом фасциолопис Буски. «Если пациента
избавить от этих паразитов, то и опухоли тоже исчезнут».
-
Как уберечь себя от заражения паразитическими червями?
Беседа
с учащимися.
IV.
Подведение итогов урока. Оценки.
V.
Домашнее задание.
Строение тела
Органы и
системы органов
|
Класс Ресничные
|
Класс Сосальщики
|
Класс Ленточные
черви
|
Представитель
|
Планария
|
Печеночный
сосальщик
|
Бычий цепень
|
Внешний вид
представителя
|
|
|
|
Среда обитания.
|
Свободноживущие.
|
Паразитируют в
желчных протоках печени и желчном пузыре.
|
Паразитируют в
кишечнике человека и животных.
|
Строение тела.
|
Тело плоское,
листовидное, 50–70 см. Представляет собой кожно-мускульный мешок, промежутки
между органами заполнены паренхимой. На переднем конце имеются
щупальцевидные выросты.
|
Тело плоское,
листовидное, 3–5 см. Имеются присоски, крючья, шипы.
|
Тело лентовидное,
от 1 мм до 10–30 м, членистое. Имеется головка с присосками, шейка, членики.
|
Нервная система.
|
Представлена
нервными узлами, мозговыми ганглиями, нервными стволами.
|
Отсутствует.
|
Отсутствует.
|
Органы чувств.
|
Кожные реснички,
щупальцевидные выросты, светочувствительные глазки.
|
Отсутствует.
|
Отсутствует.
|
Пищеварительная
система.
|
Ротовое отверстие
– глотка-кишка. Остатки удаляются через ротовое отверстие.
|
Есть кишка.
|
Отсутствует.
|
Выделительная
система.
|
Разветвленные
канальцы, заканчивающиеся в паренхиме звездчатыми клетками.
|
Хорошо развита.
|
Хорошо развита.
|
Дыхательная
система.
|
Дышат всей
поверхностью тела.
|
Отсутствует.
|
Отсутствует.
|
Кровеносная
система.
|
Отсутствует.
|
Отсутствует.
|
Отсутствует.
|
Половая система.
|
Гермафродиты.
Половые железы: семенники и яичники.
|
Гермафродиты.
Половые железы: семенники и яичники.
|
Гермафродиты.
Половые железы: семенники и яичники. Образуется огромное количество яиц.
|
Цикл развития
|
|
|
|