7-й класс. Тема урока: "Манометры. Насосы. Гидравлический
пресс"
Этот урок очень важен для изучения
главной темы всего года 7 класса: «Архимедова сила». К нему я начинаю готовить
учеников заранее, мы разыскиваем дополнительный материал; опрашиваем родителей
о том, что они знают о выше названных приборах; делаем фотографии, составляем
презентации, сообщения. Сама эта подготовка уже приносит большие плоды в
образовании и развитии детей.
На уроке они, изучая принцип действия этих технических устройств, начинают
понимать особое свойство жидкости передавать давление; действовать на поршень,
заставляя перемещаться туда, где давление меньше. На следующем уроке ученики,
не задумываясь, слушают и видят на опытах, что жидкость действует на
погруженное в неё тело, что жидкость выталкивает погруженное в неё тело и т.д.
Цели урока:
Образовательная: Применить
имеющиеся знания к объяснению принципа действия технических устройств. Создать
условия для понимания особых свойств жидкости.
Развивающая: Создать
условия для активизации познавательной деятельности. Развивать способности
учащихся грамотно выражать свои мысли.
Воспитательная: развивать
познавательный интерес к предмету, показать значение физики для развития
техники. Развивать навыки коммуникативного общения.
Оборудование: все имеющиеся
в кабинете манометры, гидравлический пресс.
Электронные пособия: Презентация (Приложение); «1С: Школа.
Физика. Библиотека наглядных пособий» под редакцией Н.К.Ханнанова.
Таблицы: Схема
железнодорожного тормоза; Воздушный тормоз автомобиля.
Ход урока
Вступительное слово учителя о том, что
мы к данному уроку уже изучили немало различных приборов, которые применяются
не только в физике, но и в технике, и в быту.
Предлагается ученикам перечислить эти приборы.
Остановимся на приборе барометр; что измеряют с помощью этого прибора? В каких
единицах барометр измеряет атмосферное давление? Какие единицы давления
применяются в физике?
Прибор для измерения давления большего или меньшего, чем атмосферное давление
называется манометр.
1 часть нового
материала:
Ученики записывают тему в тетрадь: Манометр.
Демонстрация: Учитель
демонстрирует жидкостный манометр (на экране проектируется его фотография)
(Презентация, кадр 2), объясняет его устройство, принцип действия и показывает
с его помощью, что давление внутри жидкости зависит от глубины. По ходу
демонстрации вспомнили формулу зависимости давления в жидкости от высоты столба
жидкости. p = ρgh.
В каких единицах водяной манометр измеряет давление?
Методом беседы выводим, как перевести мм водяного столба в паскали (учитель
пишет на доске, ученики в тетрадях)
Учитель демонстрирует металлический
манометр – на столе: сам манометр и его модель; на экране его фотография и
рисунок 129 из учебника. ( Презентация, кадр 3 - 5) На модели не заметно пальцем
заставляю удлиняться трубку, и стрелка начинает перемещаться по шкале. Реакция
у учеников восторженная, но я прошу догадаться, что и почему происходит. Если
сразу не смогут, то покажу свои действия и все вместе разбираем принцип
действия металлического манометра.
Крупное изображение шкалы на экране (Презентация, кадр 4) даёт возможность
рассмотреть единицы измерения и аналогичная работа:
1кгс/см2 – записать, как
читается словами, просчитать, доказать:
Рассматриваем манометр на воздушном
колоколе (Презентация, кадр 6) на гидравлическом прессе (Презентация, кадр 7,8)
, видим единицы измерения: kgf/см2 и разбираемся, что это те же
единицы.
Прошу учеников рассказать: где они видели манометры, для чего эти
манометры применяются и в каких единицах они измеряют давление.
Ученики с удовольствием рассказывают про манометры: (Презентация, кадр 9
- 12)
Обнаруживаются единицы: 100кПа, 1 атм, 1мм рт. ст. Все единицы
анализируются.
2 часть нового
материала: Насосы.
Задать в учебнике (стр. 110, рис 130) – рассмотреть насос и попытаться
объяснить принцип его действия. Пока ученики смотрят в учебник, включить
проекцию: «1С Школа. Физика. Библиотека наглядных пособий» под редакцией
Н.К.Ханнанова./ Механика/Анимация 9 – Насос. Отлично показано, рассказано (в
классе как будто появился другой учитель, который рассказывает строго научным
языком). (Презентация, кадр 13)
Послушали; учитель предлагает, кто
сможет теперь сам рассказать, как работает этот насос. Желающих нет, ученики
воспринимают такие демонстрации, как развлечение и возможность немного
отдохнуть, (дать «отдохнуть» ученикам может входить в планы и учителя) Но нужно
и учить детей воспринимать информацию не только со слов учителя. Включается
снова демонстрация с заранее поставленной задачей: вы видите этот насос в
учебнике, слушаете второй раз и надо рассказать его принцип действия на оценку.
Чаще всего, после такой постановки задачи, желающие есть и рассказать, и
дополнить рассказ. Но бывают такие классы, в которых ученики и после второго
просмотра затрудняются вслух рассказывать. Тогда снова включается демонстрация
и поэтапно, по отдельным предложениям все вместе разбираем смысл всего
увиденного и сказанного. (Анимация даёт возможность остановиться, вернуться
назад и т.д.)
Задать в учебнике (стр. 110, рис 131) – рассмотреть насос и попытаться
объяснить принцип его действия – теперь желающих рассказать много.
Прошу учеников рассказать, какие насосы они нашли в дополнительной литературе.
Рассказывают (Презентация, кадр 14 - 16).
3 часть нового
материала: Гидравлические машины.
Рассказ учителя проходит полностью в сопровождении презентации кадры 17 -20.
Главная мысль: жидкость передаёт давление по всем направлениям одинаково; под
действием давления передаваемого жидкостью приходят в движение поршни; оказывая
небольшое давление на малый поршень можно с помощью большего поршня поднять
большой груз. Главный вывод о выигрыше в силе. Разбор проводится достаточно
быстро, без записей в тетрадях, без особого заострения внимания на
математические действия. Главное понять свойство жидкости передавать давление;
действовать на поршень, заставляя перемещаться туда, где давление меньше.
Понять принцип, почему получается выигрыш в силе, с помощью гидравлической
машины.
Формула записывается на доску и в тетради, анализируется. Её читают не
только строго научно, но и простыми словами, учитель показывает, как её легко
запомнить.
Образец решения задачи. Какую силу нужно приложить к меньшему поршню
площадью 0,1 м2, чтобы поднять тело весом 500 Н, находящийся на
поршне площадью 5м2? ( Текст задачи в презентации, кадр 21)
Учитель решает задачу с подробными пояснениями, с чертежом, с применением
полученной ранее формулы на доске, ученики - в тетрадях.
Получив ответ, проводится полный анализ его: как на практике проявляется
выигрыш в силе? Во сколько раз гидравлическая машина даёт выигрыш в силе? Можно
ли было решить эту задачу устно?
Решение задач из задачника В.А.Лукашик, Е.В.Иванова «Сборник задач по физике» №
496, 497(устно).
Рассказ учеников, в каких устройствах применяется свойство гидравлических
машин. (Презентация, кадр 22 - 27)
Учитель предлагает таблицы: Схема железнодорожного тормоза; Воздушный тормоз
автомобиля ученики самостоятельно разбираются с тем, что на них изображено.
Подведение итогов урока, запись
домашнего задания.
Использованная
литература:
- А. В. Перышкин учебник «Физика» 7
класс.
- В. А. Лукашик, Е.В.Иванова «Сборник
задач по физике».
- «1С: Школа. Физика. Библиотека
наглядных пособий» под редакцией Н.К.Ханнанова.
- Презентации:
Батенева О. М. МОУ «ООШ№2» г.Урая Тюменской обл. ХМАО. « Барометры»
- Кривобокова Е. В. МОУ Лемешкинская
СОШ. «Гидравлический пресс»