Урок: Применение производной к исследованию функций и построению графиков функций
Цель урока: Научить проводить исследование функций; строить их графики.
Форма: урок-беседа.
Методы: диалог, наглядные пособия и слайды.
Оборудование: ИКТ, таблицы.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Устная работа.
Работа устно:
Дайте определение критической точки функции. (Критической точкой называется внутренняя точка области определения, в которой производная либо равна нулю, либо не существует.)
Как найти критические точки? (1) Найти производную функции; 2) Решить уравнение: f '(x)=0. Корни этого уравнения являются критическими точками.)
Найдите критические точки функций: f(x)= 4 - 2x + 7x2
1) Найдем производную данной функции:
f '(x)= (4 - 2x + 7x2)' = -2+14x
2) Решим уравнение f '(x)=0 <=> -2+14x =0 <=> x=1/7
3) Так как уравнение f '(x)=0 имеет один корень, то данная функция имеет одну критическую точку х = 1/7.
Повторим основные вопросы, которые нужны для изучения новой темы. Для этого рассмотрим таблицы с рисунками (приложение 1).
Ответ: На рисунке а) - точка К-это точка максимума, на рисунке б) - точка М - это точка максимума.
Ответ: Точка К на рисунке в) и г) - точка минимума функции.
Ответ: Критические точки могут быть точками экстремума функции.
Ответ: Существует теорема Ферма. Необходимое условие экстремума: Если точка х0 является точкой экстремума функции f и в этой точке существует производная f ', то она равна нулю: f '(x)=0.
Ответ: Признак максимума функции: Если функция f непрерывна в точке х0 , а f '(x)>0 на интервале (а;х0) и f '(x) <0 на интервале (х0 ; в), то точка х0 является точкой максимума функции f.
То есть если в точке х0 производная меняет знак с плюса на минус, то х0 есть точка максимума.
Признак минимума: Если функция f непрерывна в точке х0 , а f '(x) <0 на интервале (а;х0) и f '(x) >0 на интервале (х0 ; в), то точка х0 является точкой минимума функции f.
То есть если в точке х0 производная меняет знак с минуса на плюс, то х0 есть точка минимума.
Обобщим на графиках (ответы с объяснениями):
И немного юмора: сопоставьте график функции с подходящей к ней пословицей
III. Объяснение нового материала.
- Тема сегодняшнего урока: Примеры применения производной к исследованию функции.
На этом уроке мы должны научиться проводить исследование функций и строить их графики. Исследование функции на возрастание (убывание) и на экстремум удобно проводить с помощью производной. Для этого сначала находят производную функции f и ее критические точки, а затем выясняют, какие из них являются точками экстремума.
Для полного исследования функции f и построения ее графика удобно пользоваться общей схемой исследования, которая состоит из следующих пунктов (приложение ):
Найти области определения и значений данной функции f.
Выяснить, обладает ли функция особенностями, облегчающими исследование, то есть является ли функция f:
а) четной или нечетной;
б) периодической.
3. Вычислить координаты точек пересечения графика с осями координат.
4. Найти промежутки знакопостоянства функции f.
5. Выяснить, на каких промежутках функция f возрастает, а на каких убывает.
6. Найти точки экстремума (максимум или минимум) и вычислить значения f в этих точках.
7. Исследовать поведение функции f в окрестности характерных точек не входящих в область определения.
8. Построить график функции.
Эта схема имеет примерный характер.
Учитывая все сказанное, исследуем функцию: f(x)= 3x5-5х3+2 и построим ее график.
Проведем исследование по указанной схеме:
D (f ') =IR, так как f (x) - многочлен.
Функция f не является ни четной, ни нечетной, так как
f (-x)= 3(-x)5-5(-x)3+2 = -3x 5+5х3+2= -( 3x5-5х3-2) f(x)
Найдем координаты точек пересечения графика с осями координат:
а) с осью 0Х, для этого решим уравнение: 3x5-5х3+2 = 0.
С помощью схемы Горнера или теоремы Безу найдём x = 1. Другие корни могут быть найдены только приближенно. Поэтому для данной функции остальные точки пересечения графика с осью абсцисс и промежутки знакопостоянства находить не будем.
б) с осью 0У: f(0)=2
Точка А (0; 2) - точка пересечения графика функции с осью 0У.
Отметили, что промежутки знакопостоянства не будем находить.
Найдем промежутки возрастания и убывания функции
а ) f '(x)= 15x4 -15х2 = 15х2 (х2-1)
D (f ') =IR, поэтому критических точек которых f '(x)не существует, нет.
б) f '(x) = 0, если х2(х2-1)=0 <=> x = -1 V x = 0 V x = 1.
в) Получим три критические точки, они разбивают координатную прямую на четыре промежутка. Определим знак производной на этих промежутках:
Рис.1 (знаки f ')
Из рисунка 1 видно, что: f возрастает на интервалах (-; -1) и (1; +);
f убывает на (-1 ; 0) и (0; 1).
Так как функция непрерывна в точках -1; 0; 1, то f возрастает на (-; -1] и [1; +);
f убывает на [-1; 0] и [0; 1].
6. Найдем точки экстремума функции и вычислим значения функции в этих точках. Рассматривая рисунок 1 знаков f’видим, что:
x =-1 - точка max, f (-1) =4;
x = 1 - точка min, f (1) =0.
Полученные результаты занесем в таблицу (приложение)
и построим график (приложение )
.
Закрепление новой темы. Решение задач.
В тетрадях и на доске выполнить № 927, № 928(1)
Правильность построения графика функции на отрезке можно проверить с помощью компьютерных технологий, а именно с помощью прикладной программы EXCEL.
Самостоятельная работа.
№928(2) с проверкой на компьютере;
№930
VI. Домашнее задание.
Выучить схему исследования функции.
№926, №931 и задача практического содержания:
Спасибо, ребята. До свидания. Оценки за урок: