Инфоурок Алгебра Другие методич. материалыУрок по алгебре и началам анализа "Построение графиков степенной функции"

Урок по алгебре и началам анализа "Построение графиков степенной функции"

Скачать материал

10  класс              Алгебра и начала математического анализа

Тема: Построение графиков степенной функции.

Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:

·        продолжить формирование наглядных представлений о графиках степенной функции, способах построения графиков с помощью движений графика исходной функции;

·        проверить умение

ü строить график степенной функции,

ü определять по нему область определения и область значений функции;

·        способствовать формированию объективной самооценки.

Оборудование и материалы:

1.     Компьютер и проектор.

2.     Слайд-фильм «Построение графиков степенной функции»

3.     Плакат «Степенная функция у = х р»

Литература:

1.     Алгебра и начала анализа : Учебник для 10-11 кл./[Ю.М.Колягин, Ш.А.Алимов,

Ю. М. Сидоров и др.]- 14-е изд.- М.: Просвещение, 2016

План урока:

1.     Организационный момент                                                                                        1 мин.

2.     Устные упражнения с использованием слайд-фильма (фронтальный опрос)    15 мин.

3.     Работа по теме урока                                                                                                 17  мин

4.     Математический диктант с последующей самопроверкой                                   10 мин.

5.     Итоги урока. Домашнее задание.                                                                               2 мин.

Содержание урока

I этап. Организационный момент.

Объявляю тему, цели и план урока.

II этап. Актуализация опорных знаний.

1)   Проверка домашнего задания по тетрадям

№ 550 (2, 4) Найти область определения и множество значений функции

2) Д (у) : R,  Е (у) : R

4) Д (у) : x < 0, x > 0,  Е (у) : у < 0, y > 0

№ 551 (2) Является ли функция возрастающей при x > 0?

Да, является.

№ 552 (2) Является ли функция ограниченной сверху или снизу?

2)   Ограничена сверху прямой y = 0

 2) Устные упражнения с использованием слайд-фильма

Определение. Степенными функциями называются функции вида у = хp,  где p – заданное рациональное  число.

·       Повторение ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

§  Графическое лото (Работа в парах, взаимопроверка)

 

1) у = х-0,7            2)  у = х-7                3)  у = х             4)  у = х7           5) у = х0,6     

 6) у = х3,14            7)  у = х8                8)  у = 1             9)  у = х-6

III. Изучение нового материала.

Задание 1.Используя графики, которые мы разбирали на прошлом уроке,  назовите график исходной функции, двигая который можно построить график данной функции

2

3

4

5 Ответы: 1, 5, 6, 7

 


III. Изучение нового материала.

1)    Преобразования графиков  степенных функций

·       Как построить график функции y = f(x + l),  если известен график функции y = f(x)

·       Как построить график функции y = f(x) + m,  если известен график функции y = f(x)

·       Как построить график функции y = f(x + l) + m,  если известен график функции

y = f(x)

 

ЗАДАНИЕ 2. Перечисли преобразования графика исходной функции для построения графика данной функции

 

6

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 1 надо передвинуть вправо на  1 ед.отрезок, а затем вниз на 2 ед.отрезка.

7

 

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 4 надо передвинуть влево на 0.5 ед.отрезка, а затем вверх на 2 ед.отрезка.

8

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 2 надо передвинуть вправо на  3 ед.отрезка, а затем вверх на 1,5 ед.отрезка.

9

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 6 надо передвинуть вправо на  2 ед.отрезка, а затем вниз на 1 ед.отрезок.

10

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 7 надо передвинуть влево на  2 ед.отрезка, а затем вниз на 2 ед.отрезка.

11

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 7 надо передвинуть влево на  1 ед.отрезок, а затем вверх на 1,5 ед.отрезка.


 

12

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 5 надо передвинуть влево на  1,5 ед.отрезка, а затем вниз на 1 ед.отрезок.

13

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 3 надо передвинуть влево на  2 ед.отрезка, а затем вниз на 2 ед.отрезка.

 

 

14

-Для того, чтобы построить график данной функции, график исходной функции № 3 надо передвинуть влево на  1 ед.отрезок, а затем вверх на 1 ед.отрезок.

ЗАДАНИЕ 3. Назови область определения и область значений данной функции, пользуясь её графиком. (верные ответы появляются на экране после ответа ученика)

 

16

17

18

19

20

 

 

IV этап. Закрепление изученного материала

Два человека решают у доски, остальные в своих тетрадях по вариантам

№557 (1, 2)

№567 ( 1, 3)

 

V этап. Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции   у = х4  [ у = х 7 ].

2. Укажите область значений функции у = х 5  [ у = х 6].

3. Является ли функция у = х  -3 [ у = х  - 0,3 ] возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 2,3  [у = х 0,7].

5. Найдите область определения функции у = ( х – 1 ) – 1 /2

 [ у = (х + 2 ) – 1/3].

6. В одной системе координат постройте графики функций у = х 1/ 5 и у = х 7/5 [у = х ¼ и у = х 7/4 ].

Ответы появляются на экране после того, как сданы работы. Ученики проверяют своего соседа по парте.

 

О т в е т .

 

Вариант 1

Вариант 2

1.     R

1.     R

2.     R

2.     y > 0

3.     нет

3.     нет

4.    

4.    

5.     х > 1

5.     x > -2

6.    

6.    

 

VI. РЕФЛЕКСИЯ

1.                 Что вы ожидали от работы  на данном уроке? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

2.                  Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?

3.                  Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?

4.                 Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?

VII этап. Итоги урока. Домашнее задание.

№ 560, № 567 (2 )

VIII. Оцените свою работу на уроке

Напишите свою фамилию в тот столбик,  на какую оценку, по Вашему мнению, Вы работали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакат «Степенная функция у = х р»

 

1.  р = 2 n

 

2. p = 2n +1

 

 

 

3. p = - 2n

 

4. p = - 2n + 1

 

 

P - действительное нецелое число

 

5. p = m/n,  m < n

6. p = m / n ,  m > n

7. p = - m / n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)   Работа в парах (взаимопроверка)

 

1) у = х-0,7            2)  у = х-7                3)  у = х             4)  у = х7           5) у = х0,6     

 6) у = х3,14            7)  у = х8                8)  у = 1             9)  у = х-6

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

1)   Работа в парах (взаимопроверка)

 

1) у = х-0,7            2)  у = х-7                3)  у = х             4)  у = х7           5) у = х0,6     

 6) у = х3,14            7)  у = х8                8)  у = 1             9)  у = х-6

 

 

Вариант I. Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции   у = х4 

2. Укажите множество значений функции у = х 5 

3. Является ли функция у = х  -3 возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 2

 5. Найдите область определения функции у = ( х – 1 ) – 1 /2

 6. В одной системе координат постройте графики функций у = х 1/ 5 и у = х 7/5

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант II.  Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции    у = х 7 .

2. Укажите множество значений функции  у = х 6.

3. Является ли функция  у = х  - 0,3  возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 0,7.

5. Найдите область определения функции  у = (х + 2 ) – 1/3.

6. В одной системе координат постройте графики функций у = х ¼ и у = х 7/4 .

 

Вариант I. Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции   у = х4 

2. Укажите множество значений функции у = х 5 

3. Является ли функция у = х  -3 возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 2

 5. Найдите область определения функции у = ( х – 1 ) – 1 /2

 6. В одной системе координат постройте графики функций у = х 1/ 5 и у = х 7/5

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вариант II.  Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции    у = х 7 .

2. Укажите множество значений функции  у = х 6.

3. Является ли функция  у = х  - 0,3  возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 0,7.

5. Найдите область определения функции  у = (х + 2 ) – 1/3.

6. В одной системе координат постройте графики функций у = х ¼ и у = х 7/4 .

 

Вариант I. Математический диктант с последующей взаимопроверкой.

 

1. Укажите область определения функции   у = х4 

2. Укажите множество значений функции у = х 5 

3. Является ли функция у = х  -3 возрастающей ?

4. Изобразите схематически график функции у = х 2

 5. Найдите область определения функции у = ( х – 1 ) – 1 /2

 6. В одной системе координат постройте графики функций у = х 1/ 5 и у = х 7/5

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

Оцените свою работу на уроке

 

«5»

«4»

«3»

Затрудняюсь

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре и началам анализа "Построение графиков степенной функции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
