Тема урока: Признаки возрастания и убывания функции.
Цели урока:
· Рассмотреть монотонность функции и
промежутки монотонности, показать применение монотонности при решении заданий;
· развить познавательную активность,
интерес к предмету;
· воспитать точность, логичность в
мышлении.
Оборудование:
· портреты И. Ньютона, Г. Лейбница;
· карточки с заданиями.
Домашнее задание к уроку: повторить п. 5.
Возрастание и убывание функций.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация прежних знаний
1. Устная работа.
Математическая разминка.
устно. Ответы
проверяются с помощью таблицы «ответ – буква». Записывают только буквы, из
которых получаются фамилии ученых.
Задания: найдите y'(x) или y'(x0).
I вариант II вариант
- y = 5x² + 4, x0 =
6 Н 1.
y = 0,5x² – 6x + 1/5 Л
- y = 15cosx +
3 Ь 2.
y = 11 +
8sinx Е
- y = -0,5x² + 6x +
17 Ю 3.
y = 2√x + 4x, x0 =
9 Й
- y = 1/x + 2√x Т 4.
y = 4/x – √x Б
- y = 2x +
cosx О 5.
y = 7,9 + 2x², x0 =
0 Н
- y = 60x +
4,8 Н 6.
y = sinx – cosx, x0 =
0 И
- y = 3,5x² – 12, x0 =
1/7 И 7.
y = cosx + 2sinx, x0 =
0 Ц
Ответы:
Б: -4/х² – 1/(2√х)
Е: 8соsх
И: 1
Й: 4,3
Л: х – 6
Н: 60
О: 2 – sinх
Т: -1/х² + 1/√х
Ц: 2
Ь: -15sinx
Ю: -x + 6
2.Сообщения учащихся.
Историческая справка.
Весь мир его узнал
по изданным трудам,
Был даже край
родной с ним вынужден считаться,
Уроки мудрости
давал он мудрецам,
Он был мудрее их:
умел он сомневаться.
Вольтер «Надпись к портрету Лейбница»
Готфрид
Лейбниц Исаак
Ньютон
(1646 –
1716)
(1643 – 1727)
Краткий рассказ двух учащихся о жизни этих ученых и их вкладе в
изучение математического анализа (учащиеся сами находят информацию, работая с
дополнительной литературой и другими информационными ресурсами). Вывод: они
одновременно разработали основы математического анализа; если Ньютон исходил из
задач механики, то Лейбниц – из геометрических задач.
2. Индивидуальная работа
4. Индивидуальные задания.
Во время математической
разминки 2 человека работают с индивидуальными заданиями у доски.
1 задание. Решить неравенство методом интервалов: х4 – 4х2 > 0.
2 задание. Указать промежутки возрастания, убывания функций:
у = 2/х; у = х2 –
4; у
= -х2 + 3х
+6; у
= 0,2х5 – 4/3 х3
Выполнив первые три задания, получаем проблему: как найти
промежутки монотонности для четвертой функции?
Итак, сформулируйте тему и цель нашего урока.(Учащиеся сами
проговаривают тему и ставят цели).
5. Введение нового материала (в ходе фронтальной беседы с
элементами исследования).
- Какая функция называется возрастающей,
убывающей?
- Для функций,
графики которых изображены на рисунках, укажите промежутки возрастания,
убывания (на рисунках графики различных функций).
Разбор второго индивидуального задания.
- Как
определить промежутки возрастания, убывания функции у = 0,2х5 – 4/3 х3
Для этого
исследуем график некоторой функции (предложен на рисунке).
На каждом из
промежутков (-∞;х1), (х1;х2), (х2;х3), (х3;+∞) построим
касательные.
Задание. Проанализировать
расположение касательных по отношению к оси абсцисс (угол наклона) и определить
знаки значений производной.
Учащиеся
самостоятельно делают вывод.
Вывод:
- Достаточный признак возрастания функции.
Если f '(x) > 0 в каждой точке
интервала I , то функция f
возрастает на I.
- Достаточный признак убывания функции.
Если f '(x) < 0 в каждой точке
интервала I, то функция f убывает на I.
Учащиеся вместе с
учителем составляют план исследования функции на возрастание (убывание).
План:
- Найти область определения.
- Найти производную функции.
- Найти точки, в которых производная равна
нулю или не существует.
- Определить знаки производной.
- Вывод о «поведении» функции.
Пример.
у = 0,2х5 – 4/3 х3
1. определена при
любом х
2. у ' = х4 – 4х2
3. у ' существует во всех
точках.
у ' =
0; х4 – 4х2 =
0;
х2(х – 2)(х + 2) = 0
4.
Х
|
|
-2
|
|
0
|
|
2
|
|
У!(х)
|
+
|
|
-
|
|
-
|
|
+
|
У(х)
|
|
|
|
|
|
|
|
5. Функция возрастает
на луче (–∞; –2] и на луче [2; +∞).
Функция убывает на отрезке [–2; +0]и [–0; +2].
- Практика под руководством учителя.
Учащиеся выполняют задания по
порядку (каждый в своем темпе), учитель проверяет, дает рекомендации каждому
индивидуально.
На «3» – №280 (б, г)
На «4» + №283 (а, б)
На «5» + исследовать функцию на
монотонность
у = 0,25х4 – 2х3 + 5,5х2 – 6х + 2π
7. Итог урока и
д/з на выбор : №281(а,б) или № 284 (а,в)