Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме: «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»

Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме: «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по алгебре и началам анализа в 10 классе по теме:

«Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»


ФИО

Фисенко Светлана Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №45

Должность

учитель математики

Предмет

математика

Класс

10

Тема

«Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»


Базовый учебник

«Алгебра 10 класс». Авторы: А.Г. Мордкович и другие, под редакцией.


  1. Цель урока: систематизировать знания и умения по теме:

«Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»

9. Задачи:

- обучающие -обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

- развивающие -способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

- развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.

- воспитательные - формирование положительной мотивации учения;

- развитие учебно-познавательной деятельности.

-содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимно - и самоконтроля своей деятельности.

10. Тип урок -урок обобщения и систематизации знаний

11. Формы работы учащихся

-индивидуальная, фронтальная

12. Необходимое техническое оборудование

компьютер, интерактивная доска.



  1. Структура и ход урока:

Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Объявление темы и цели урока.

Сегодня у нас урок по теме: «Синус, косинус и тангенс суммы и разности аргументов»



1.Устная работа (с использованием презентации 1)

Вычислить:



sin890ccos10 + cos890sin10 = sin900 = 1

cos1780cos20 – sin1780sin20 = cos1800= - 1

sin510cos210 - cos510sin210 = sin300 = hello_html_6eec8aff.gif

cos1070cos170+ sin1070sin170 = cos 900=0



2.Работа по учебнику №412 (а)

3.Найди ошибку (с использованием презентации 2)

sin x=2

x=(-1)k arcsin 2 +πk, k€Z



cosx=-hello_html_6eec8aff.gif

x= hello_html_59ce076d.gif +2πk, k€Z

sin x=-hello_html_6eec8aff.gif

x=(-1)k hello_html_1efe9eb4.gif+πk, k€Z

ctg x=-2

x=- arcctg 2 +πk, k€Z









4.Работа по учебнику № 425 (б), 455 (а)

5. Математический диктант на знание формул:

1 вариант 2 вариант

1.Синус суммы Синус разности

2.Косинус разности Косинус суммы

3.Тангенс суммы Тангенс разности

4.Аrctg (-a) Аrcctg (-a)

5.Arccos(-a) Аrcsin (-a)



6.Из истории математики сообщение учащегося:

Современные обозначения arctg, arcsin появились в 1772 году в работах венского математика Шерфера и известного французского ученого Лагранжа. Общепринятыми эти символы стали в конце 18 века. Приставка «арк» происходит от латинского arcus (лук, дуга), что вполне согласуется со смыслом понятия arcsin x, это угол (дуга) синус которого равен х. Многие известные формулы открывались и переоткрывались древнегреческими, индийскими, арабскими математиками. Формулы разности тригонометрических функций стали известными в 17 веке. Их вывел английский математик Непер для упрощения вычислений с тригонометрическими функциями.

7. Работа с ЭОР

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7893d7cd-5fcf-29a6-80c5-926d480ae6cb/

Ресурс:

Тригонометрические уравнения (N 88862)







Вид ЦОР:

Текст/Текст с иллюстрациями





Поставщик ЦОР:

ООО НПП ОО "Квантум"





Аннотация:

В данной статье обращаются внимание на вопросы, связанные с выбором наиболее рационального пути решения тригонометрических уравнений. 1973 г, N2.





Рубрикаторы:

Класс

10 класс  11 класс 



Предмет

Математика 



Тематический рубрикатор 
(рубрикатор хранилища)

Математика

 



Журнал "Квант" 
(электронное издание)

Выпуск 2

 

Практикум абитуриента

 






http://school-collection.edu.ru/img/view_res.gif



8. Итог урока


